Глава СК поручил представить доклад о деле о покушении на сотрудников МВД в Ингушетии
Boeing сократит 10% персонала из-за сложностей в бизнесе

Пять из пяти: УНИКС продолжает побеждать при Прифтисе

Казанский клуб одержал волевую победу над «Локомотивом» в Краснодаре
0

В центральном матче недели Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» на своей площадке уступил казанскому УНИКСу со счетом (67:77). Самым результативным игроком встречи стал защитник «Локо» Крис Бэбб, набросавший 20 очков. В составе УНИКСа 10 и более очков набрали сразу четыре баскетболиста: Джамар Смит (17), Хоаким Колом (11), Костас Каймакоглу (11) и Антон Понкрашов (10).

До очной встречи «Локомотив» и УНИКС шли в этом сезоне без поражений, одержав по две победы в Еврокубке и лиге ВТБ. Дополнительную интригу придавал тот факт, что оба клуба кардинально обновили составы в этом году, а учитывая примерно равные бюджеты, итог этой игры предугадать было практически невозможно.

Напряженную борьбу двух равных соперников в первой половине украсила снайперская дуэль Криса Бэбба (11 очков) и Джамара Смита (15 очков). Благодаря попаданиям защитника УНИКС во второй четверти обозначил было небольшое преимущество, но защитник «Локо» провел выдающуюся концовку, завершив первую половину трехочковым попаданием на последней секунде — 46:41 в пользу хозяев..

Эмоциональный заряд игроки «Локо» сохранили до третьей четверти, за первые пять минут которой не позволили УНИКСу набрать ни одного очка. В какой-то момент казанцы проигрывали 12 очков, и если бы не выдающаяся игра Костаса Каймакоглу, которого многие уже списали со счетов, игру можно было бы заканчивать. Греческий ветеран был хорош на обеих сторонах площадки, сократив отставание свой команды до «-5».

Решающая четверть во многом повторила сценарий третьей десятиминутки, с той лишь разницей, что на этот раз попадать перестали краснодарцы. Игра постепенно свелась к индивидуальному мастерству, характеру и способности решить судьбу эпизода. Лучше в этом себя проявили гости. Антон Понкрашов забросил два важных трехочковых, Стефан Ласме здорово отзащищался против Фрэнка Элегара, а точку в матче поставил Хоаким Колом.

— Мы не смогли продемонстрировать нашу фирменную защиту, — подвел итоги матча капитан «Локомотива» Марди Коллинз. — Позволили сопернику совершить много открытых бросков, пускали Колома в его излюбленные проходы. В четвертой четверти с нами что-то случилось, будем разбираться. Это очень болезненное поражение от прямого конкурента, тем более при своих болельщиках. Нам надо сделать из него правильные выводы.

УНИКС одерживает трудовую победу, показав характер, а Димитрис Прифтис продолжает собирать комплименты от журналистов и болельщиков. Греческий специалист не боится использовать широкую ротацию и доверяет российским игрокам.

— Матчи с «Локо» в последние годы носят особый, принципиальный характер, обычно у нас всегда получается рубка, — отметил капитан УНИКСа Антон Понкрашов. — На этот раз краснодарцы были лучше на протяжении трех четвертей, но в заключительной десятиминутке мы показали лицо нового УНИКСа. Мы выигрываем за счет командной игры. Все игроки заявки задействованы на площадке, каждый чувствует себя важной частью коллектива, выкладывается по полной. Это важно для нашего тренера. Думаю, что «икс-фактором» в матче с «Локо» стал Джамар Смит. Он настоящий мотор нашей команды.

Свой следующий матч УНИКС проведет на выезде с «Дарушафакой», а «Локомотив» отправится в гости к «Летувос Ритосу».