Магнус Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам

Норвежец победил россиянина Сергея Карякина на тай-брейке
0

2016-12-01 02:45:00

Карякин ставит несколько шахов подряд, а потом получает мат. Матч окончен. Магнус Карлсен сохраняет за собой звание чемпиона мира. Счет встречи - 9:7 и 3:1 на тай-брейке в пользу норвежца.

2016-12-01 02:28:00

У черных Карякина осталось меньше трех минут. У Карлсена – около 10. Кажется, это все.

2016-12-01 02:22:00

Болельщики в Фултон-маркет, похоже, окончательно поверили в победу Магнуса. На Карякина уже никто не ставит. Да и поклонников норвежца значительно больше. Они громогласно требуют окончания тай-брейка, чтобы приветствовать своего кумира.

2016-12-01 02:05:00

Знаменитый российский гроссмейстер Петр Свидлер оценивает позицию Карлсена как комфортную, в которой нет слабых мест.

Партия близится к ничьей, по мнению экспертов, Карякин имеет шансы на победу только в случае грубой ошибки норвежца.

2016-12-01 02:01:00

Карякин встал из-за стола! Такого сегодня еще не было. Карлсен чуть подумал, сходил и сам отошел от доски. Психологическое давление?

2016-12-01 01:43:00

Карякин сменил дебют в четвертой партии, выбрав сицилианскую защиту.

Сергей Шипов отметил неудачный ход пешкой на f3 в 3-й партии и безжалостную атаку Карлсена. И цейтнот, опять этот цейтнот. Надо признать, Магнус пока играет лучше.

2016-12-01 01:35:00

Серей Карякин сдался в третьей партии, играя белыми фигурами. Карлсен повел в счете. В концовке норвежцу удалось прорваться правым флангом ладьей и ферзем. Кроме этого, россиянина подвело время, которого в этой партии у него практически не осталось. Теперь Сергей должен будет выигрывать четвертую партию черными.

У Карякина был единственный вариант защиты — ставить ладью на b1, но Сергей побил ладьёй пешку на с7 и проиграл третью партию.

2016-12-01 01:20:00

Меньше трех минут остается у Карякина в третьей партии. Сергей опять отстает от Карлсена по времени. Над новым ходом российский гроссмейстер думает уже более двух минут. После дебюта, который Карякин провел без резких выпадов, Карлсен пошел в атаку обоими флангами, но Сергей смог сдержать натиск и стабилизировать ситуацию в партии. Шансы соперников выровнялись.

2016-12-01 00:45:00

Третья партия: cнова испанская партия! Магнус опять играет чуть быстрее Сергея. Уверенyее в своих силах чемпион, но все знаюn умение Карякина поймать соперника на контратаке.

2016-12-01 00:25:00

Вторая партия тай-брейка неожиданно окончилась ничьей. Теперь у каждого шахматиста по 7 баллов. Карлсену удалось доминировать почти до самого конца партии и математически его победа казалась уже неизбежной. Однако Карякин смутил соперника, Карлсен занервничал и не смог реализовать идею, в то время как Карякин организовал крепкую оборону и вырвал ничью у чемпиона.

2016-12-01 00:11:00

Карлсен и Карякин уже играют в режиме блиц! Магнус надвигает короля и пешки. Тяжелая позиция у Сергея.

2016-12-01 00:06:00

После долгого сопротивления Карлсена ферзи разменяны.

2016-11-30 23:55:00

Меньше двух минут у Сергея. Карлсен близок к победе.

2016-11-30 23:44:00

Карякин думает над 18-м ходом 7 минут. Карлсену он проигрывает 10 минут.

2016-11-30 23:32:00

Ничья по-прежнему вероятнее всего в этой партии. Магнус снова играет быстрее, но позиция пока примерно равная.

2016-11-30 23:24:00

Магнус целых шесть минут обдумывал 13-й ход и в итоге разменял пешки в центре.

2016-11-30 23:13:00

Интересное наблюдение. «Первая игра в быстрые шахматы продолжалась дольше, чем последняя в классические».

2016-11-30 23:10:00

Началась вторая партия тай-брейка. Карякин снял пиджак и сел на своё кресло, через минуту подошел Карлсен - он наоборот пиджак надел. Карлсен начал итальянскую партию.

2016-11-30 22:55:00

Ничья!

2016-11-30 22:54:00

Карлсен взял длинную паузу, но у него в запасе более 14 минут

Король Ф7 в исполнении Карлсена

2016-11-30 22:52:00

Напомним регламент тай-брейка: четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются две партии с контролем пяти минут + три секунды на ход, и далее при необходимости еще четыре блиц-матча из двух партий. Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют пять минут, черные – четыре, с добавлением трех секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.

2016-11-30 22:50:00

У Карякина осталось 9 минут, у Карлсена - 17 минут.

Оба разменяли свои ладьи, у Карякина 7 минут, у Карлсена - 17.

Судя по всему, дело идёт к ничьей, и играющий черными Карлсен получит относительное преимущество.

2016-11-30 22:45:00

Тем временем Карякин разменял белопольных слонов на 19-м ходу. Позиция остается сложной.

2016-11-30 22:43:00

Во время матча в Центральном доме шахматиста (Москва, Гоголевский б-р, 14) работает шахматная студия – для всех желающих о происходящем на доске рассказывает гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты.

2016-11-30 22:39:00

Напомним, что призовой фонд матча €1,1 млн. Изначально планировалось, что 60% получит победитель, 40% проигравший. Однако в случае выявления победителя на тай-брейке, пропорция — 55% на 45%.

2016-11-30 22:35:00

Первый ход в партии сделал Питер Тиль, основатель PayPal

2016-11-30 22:33:00

Ещё наши герои знамениты тем, что стали самыми молодыми гроссмейстерами в истории шахмат, а Карякин вообще попал в Книгу рекордов Гиннесса — он получил это звание в возрасте 12 лет 211 дней (Магнус примерно в 13,5 лет).

2016-11-30 22:31:00

Впервые матч на первенство мира играют одногодки. Для сравнения, когда в 2012 году матч в Москве играли Вишванатан Ананд и Борис Гельфанд, то суммарно там было 85 лет, а, например, Михаил Ботвинник в матче-реванше против Михаила Таля, титул возвращал в возрасте 49 лет.

2016-11-30 22:29:00

Итак, чем уникален матч? В первую очередь, своей «молодостью» — суммарный возраст обоих игроков на начало матча – 51 год (Магнусу 26 лет исполняется сегодня).

2016-11-30 22:27:00

Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют пять минут, черные – четыре, с добавлением трех секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.

2016-11-30 22:25:00

Если счет остается равным, играются две партии с контролем пять минут + три секунды на ход, и далее при необходимости еще четыре блиц-матча из двух партий.

2016-11-30 22:23:00

Что такое тай-брейк? Это четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход.

2016-11-30 22:19:00

Карякин, по жребию, начал первую партию белыми

2016-11-30 22:15:00

Гроссмейстеры ранее одержали по одной победе, еще десять партий завершились вничью.

2016-11-30 22:05:00

Напомним, что 12 партий с классическим контролем времени не выявили победителя.

2016-11-30 21:58:00

Скоро в Нью-Йорке начнется заключительная часть матча на первенство мира по шахматам между чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом Сергеем Карякиным. Гроссмейстеры сыграют в рапид, блиц и армагеддон.