ВКС России получили новую партию бомбардировщиков Су-34
Мощность надвигающегося на Флориду урагана «Милтон» снизилась до четвертой

Казанский «Зенит» выиграл волейбольную Лигу чемпионов

Российский клуб второй раз подряд стал лучшим в Европе
0

Волейболисты казанского «Зенита» второй раз подряд выиграли Лигу чемпионов. В нынешнем «Финале четырех», который прошел в польском Кракове, они сначала одержали победу над хозяином турнира «Ресовией» (3:1), а в воскресенье одолели итальянский «Трентино» (3:2).

Как и в полуфинале, в решающем матче «Зенит» сразу дал своему сопернику фору — 4:8 к первому техническому перерыву. Ко второму обязательному тайм-ауту казанцы чуть подравняли игру — 14:16, а потом даже вырвались вперед — 20:19, и тем не менее в концовке уступили — 23:25. Точку в партии подачей навылет поставил словенский доигровщик Тине Урнаут.

Впрочем, в отличие от полуфинала на сей раз «Зенит» отдал и второй сет. Провал у команды Владимира Алекно случился в середине этого игрового отрезка — 12:16. Потом ей удалось сократить разрыв в счете до минимума — 17:18, однако в эндшпиле опять точнее действовали волейболисты «Трентино» — 22:25. Тот же Урнаут и греческий диагональный Митар Джурич почти не ошибались в атаке.

В третьей партии отступать казанскому клубу было уже некуда. Полные обороты включили Вилфредо Леон и Максим Михайлов, которые наконец-то начали расшатывать надежный прием противника мощнейшими подачами. Как следствие, «Зенит» взял верх с разницей в восемь очков — 25:17.

В четвертом сете казанцы вновь заставили понервничать своих болельщиков, проигрывали 0:3, 7:10, затем вели 16:13, 19:16 и опять позволили «Трентино» захватить лидерство — 21:22. Получив все-таки двойной сетбол, подопечные Алекно его не реализовали. И только с четвертой попытки дожали оппонентов — 27:25.

Тай-брейк тоже был очень упорным. В одном из эпизодов клуб из Тренто заблокировал потрясающего Леона и оторвался на два мяча, что для укороченной партии ощутимое преимущество. Но казанцы в очередной раз по ходу финала проявили характер и победили 15:13. Победный удар нанес Леон, который был признан самым ценным игроком «Финала четырех». Кубинец набрал во встрече с «Трентино» 27 очков. 22 в активе Михайлова, который стал лучшим диагональным турнира.