МВД рассказало о состоянии раненных при попытке теракта под Смоленском полицейских
ВКС России получили новую партию бомбардировщиков Су-34
Генконсульство рассказало о пострадавших в Турции в ДТП россиянах
Мощность надвигающегося на Флориду урагана «Милтон» снизилась до четвертой

«Факел» достойно сражался за Кубок Вызова

Клуб из Нового Уренгоя уступил итальянской «Вероне» в финале престижного волейбольного турнира
0

Еще один трофей европейского клубного волейбола был разыгран в этот уик-энд. В Новом Уренгое прошел ответный матч финала Кубка Вызова, в котором наш «Факел» выяснял отношения с итальянской «Вероной». В первом поединке на выезде российская команда потерпела поражение, но с удобным счетом (2:3), сохранив неплохие шансы на успех по сумме двух встреч.

— Результат первого матча оставляет обеим командам примерно равные шансы, хотя у «Вероны» их несколько больше, — сказал перед игрой главный тренер «Факела» Игорь Чутчев. — Но мы готовы бороться до конца. Победа в год 20-летия клуба была бы отличным подарком всему городу.

— Я много раз бывал в России, но в Сибири первый раз, — отметил в интервью пресс-службе «Факела» наставник гостей, знаменитый в прошлом волейболист Андреа Джани. — Это так странно, так необычно — у нас плюс 20 градусов, а здесь все белым-бело. Когда мы снижались на самолете, то обратили внимание на это бесконечное белое море. Это так красиво! Еще нас пугали, что в Новом Уренгое всегда очень холодно. Да, здесь нежарко, но все далеко не так страшно — кажется, и здесь почти наступила весна.

Как специалист Джани не мог не отметить и талантливую молодежь, которая определяет игру нынешнего «Факела» и уже конкурентоспособна на международной арене. 20-летних Егора Клюку, Дмитрия Волкова, Илью Власова и других трехкратный чемпион мира назвал «невероятно» одаренными волейболистами.

Дебют ответного матча остался за более авторитетной по именам «Вероной», в которой всю погоду делают легионеры, 20:25. Однако в следующей партии хозяева спорткомплекса «Газодобытчик» ответили более чем адекватно — 25:18. Ключевым был третий сет. Большую его часть на площадке шла равная борьба, но после счета 17:17 гости организовали четырехочковый отрыв. В итоге «Верона» выиграла 25:20 и повела 2:1 по партиям. После этого отступать «Факелу» стало уже некуда. Чтобы завоевать Кубок Вызова, нужно было брать три сета подряд, включая дополнительный или золотой. Новоуренгойцы восстановили равновесие в основном матче — 25:21. Увы, на тай-брейке они сразу дали фору противнику в три мяча, сражались, да у веронцев вдобавок ко всему полетела подача. Добившись преимущества 8:3, подопечные Джани уже не упустили победу — 15:6.