ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Мир
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

Вслед за французами сборная России проиграла и финнам на ЧМ-2013

После двух поражений подряд команда Зинэтулы Билялетдинова уступила первую строчку турнирного рейтинга
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сборная России по хоккею с минимальной разницей уступила в пятом матче группового этапа ЧМ-2013 команде Суоми.

Кстати, как и сборная России, финские хоккеисты потерпели неожиданное поражение от команды из Франции, а после этой встречи первую строчку турнирного рейтинга наша команда, в активе которой девять очков, уступила Финляндии.

Накануне заключительного матча группового этапа чемпионата мира, который в эти дни проходит в Хельсинки и Стокгольме, состав сборной России не претерпел серьезных изменений.

После поражения от французов как последний рубеж обороны против команды Юкки Ялонена на лед вышел Семен Варламов. Но голкипер «Колорадо» сумел сохранить ворота в неприкосновенности лишь три минуты матча. Лидер Суоми Петри Контиола, которому ассистировал Юхаматти Аалтонен, забивший России хет-трик на одном из евротуров, распечатал ворота Варламова — 0:1.

Травмированного Александра Свитова в четвертом звене по очереди заменяли нападающие других пятерок, лучше всего в тройке с Сергеем Соиным и Денисом Кокаревым действовал Александр Радулов, но забить финскому стражу ворот Антти Раанта им так и не удалось. После одной из атак от броска Соина спасла штанга.

До первого перерыва обе команды имели численное преимущество, но воспользоваться им оппоненты так и не сумели.

В начале второго периода штанга сыграла уже в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова, а затем, во время контратаки, вновь выпал шанс разыграть большинство, за подножку Александру Пережогину был наказан Антти Пильстрем.

За минуту ударному звену россиян во главе с Ильей Ковальчуком удалось восстановить преимущество в счете, хорошо сыграл на добивании Александр Радулов — 1:1. Праздновали это событие в нашей команде до 28-й минуты матча, когда финны бросились на Варламова, пытаясь расстреливать ворота с любых позиций, и удача вновь улыбнулась Петри Контиоле, который сделал дубль в матче и вновь вывел хозяев турнира вперед — 1:2.

А за семь минут до конца второго периода удаление Евгения Бирюкова вновь сыграло против россиян, когда на реализацию большинства вновь вышло ударное звено финнов, в составе которого в этот раз отличился Юхаматти Аалотнен — 1:3.

По ходу второй части матчи в стане команде Билялетдинова начались перестановки, в первой пятерке вместо Артема Анисимова в центре с Ковальчуком и Радуловым стал выходить Алексей Терещенко, но, даже имея большинство, забить лидерам не удалось. А в четвертом звене стал выходить в нападении защитник Евгений Рясенский.

— Нужно забивать в начале третьего периода, к тому же у нас есть преимущество. Не сказал бы, что в наших рядах паника. Надо не ломать свою игру удалениями и стараться забивать, у финнов хорошо нападающие блокируют оборону, поэтому тяжело подключаться к атаке, — рассказал после сирены защитник сборной России Евгений Медведев.

Третий период игроки Суоми начали вчетвером, при этом до перерыва успели заработать обоюдный штраф Анисимов и Вяянянен, но забить быстрый гол российской спецбригаде большинства так и не удалось.

Сократить отставание в счете удалось лишь за две минуты до финальной сирены, когда при игре четыре на четыре Билялетдинов принял решение снять вратаря и выпустить пятого полевого игрока, в борьбе шайбу забил Илья Ковальчук — 2:3!

До конца игры россияне прессовали ворота Раанта, но лишь заработали удаление — следующий матч россияне проведут без Ковальчука, который получил дисквалификацию за удар соперника.

Сборной России предстоит провести еще два матча группового этапа, 12 мая с командой Словакии и 13 мая — с Австрией.