ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Мир
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

«Трактор» в финале Кубка Гагарина обыграл «Динамо» в Москве

В пятом матче челябинские хоккеисты вырвали победу и сократили отставание в серии
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Челябинский «Трактор» сумел в гостях у московского «Динамо» вырвать победу на последних минутах матча со счетом 4:3 и продолжить бороться за Кубок Гагарина.

Кроме того, в шестом матче примет участие уральский вундеркинд Валерий Ничушкин, который получил вызов на чемпионат мира среди юниоров.

— У нас была договоренность с челябинским клубом, что Ничушкин будет играть до сегодняшнего дня. Но сегодня «Трактор» выиграл, и я, после того как поговорил с тренерским штабом юниорской сборной и с главным тренером Игорем Кравчуком, принял решение оставить Валерия доигрывать финал Кубка Гагарина, — рассказал «Известиям» президент ФХР Владислав Третьяк. — Найдем вместо Ничушкина достойного капитана, и, думаю, первый матч с США будет для нас довольно-таки тяжелым.

Несмотря на статистику, судя по которой динамовцы перебросали соперников и были впереди по количеству выигранных вбрасываний, первый период полностью остался за «Трактором».

Уже на четвертой минуте игры, убежав от защитников, ворота хозяев распечатал Станислав Чистов, а еще через три минуты с передачи Никиты Нестерова закрепил преимущество «Трактора» нападающий Антон Глинкин — 0:2.

Главный тренер «Динамо» Олег Знарок вынужден был взять тайм-аут и сделать наставления подопечным, к тому же пауза могла охладить пыл челябинских хоккеистов. Но и после минутного перерыва трактористы продолжили в том же темпе атаковать ворота Александра Еременко, что и привело к незамедлительному результату. На 11-й минуте челябинский капитан Владимир Антипов с передачи Егора Дугина в третий раз огорчил голкипера «Динамо» — 0:3.

Казалось, что тренерский штаб «Трактора» во главе с Валерием Белоусовым решил сегодня применить против «Динамо» тактику игры «в откат», принесшую победу в решающем матче с «Ак Барсом».

На перерыв бело-голубые ушли, так и не забив ни одного гола в ворота Майкла Гарнетта.

Реабилитироваться динамовцам удалось во второй 20-минутке. Видимо, за закрытыми дверями раздевалки Знарок дал серьезную установку своим подопечным. Переломным моментом матча стало удаление нападающего «Трактора» Петри Контиолы.

— В первом периоде допускали ошибки и не ожидали, что будет такой счет уже в начале игры. Но ребята — молодцы, второй период отыграли здорово, можно сказать, вытащили, — заявил после матча главный тренер «Динамо» Олег Знарок. — Был момент забить в третьем периоде, когда играли впятером против четверых, и на этом игра была бы закончена, но не получилось. Ничего страшного, по старой традиции едем в Челябинск.

Чтобы реализовать численное преимущество динамовцам хватило одной минуты, гол забил автор единственного хет-трика в плей-офф Марек Квапил. Еще через минуту та же пятерка, оставшись на льду, отыграла еще одну шайбу — с передачи Квапила отличился Якуб Петружалек — 2:3. А когда до сирены оставалось пять минут самый, ценный игрок текущего плей-офф Сергей Соин сравнял счет — 3:3.

В последней части матча «Динамо» уже явно доминировало на льду, полностью завладев инициативой. Голкиперу «Трактора» за 10 минут третьего периода пришлось отразить шквал бросков и даже удаление динамовца Доминика Граняка не повлияло на расстановку сил.

— В третьем периоде попросили ребят строго сыграть в обороне, с чем команда неплохо справилась, — прокомментировал итог матча наставник «Трактора» Валерий Белоусов. — И, конечно, ребята — молодцы, удачно забросили в концовке четвертую шайбу.

Но «трактористы» и не собирались сдаваться, казалось, у команды Белоусова за пять минут до конца игры открылось второе дыхание. На контратаке форвард Андрей Костицын мощным кистевым броском, исполнить который не помешали два защитника соперника, с синей линии сумел вновь вывести команду вперед — 3:4.

Шестой матч финальной серии «Трактор»–«Динамо» состоится 17 апреля в Челябинске.