Матвиенко заявила о внимании саммита СНГ к подготовке к 80-летию Победы
ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

«Трактор» сломил «Динамо» в Челябинске

Подопечные Валерия Белоусова на домашней площадке вырвали победу в третьем матче финала Кубка Гагарина и сократили отставание в серии с москвичами
0

«Трактор» в первом домашнем матче финала Кубка Гагарина сумел вырвать победу у действующего чемпиона московского «Динамо» со счетом 3:1. Благодаря этому успеху уральцы не только сократили отставание в счете, но и гарантировали продолжение решающей битвы сезона в столице.

Накануне третьего поединка тренерский штаб «Динамо» отказался от тренировки на «Арене-Трактор». Бело-голубые провели предматчевое занятие дома, в Новогорске. В свою очередь, наставник «Трактора» Валерий Белоусов решил пойти по другому пути, «закрыв» на два дня своих подопечных на базе, где они и проходили подготовку к важнейшим поединкам.

С первых минут третьего поединка хозяева, как и ожидалось, оказывали серьезное давление на динамовцев, пытаясь с первой минуты забросить голкиперу Александру Еременко быстрый гол. Хитрому плану Белоусова помешала защита москвичей, в состав которой после травмы вернулся Филип Новак, заменивший 19-летнего Андрея Миронова, заработавшего матч-штраф в прошлой встрече в Москве.

За первые шесть минут матча обеим командам удавалось создавать опасные моменты, но этот отрезок оказался безголевым. Во время рекламной паузы главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов очень эмоционально указывал на ошибки своим помощникам и подопечным. На соседнем тренерском мостике спокойно возвышался наставник бело-голубых Олег Знарок.

С середины первого периода динамовцы перешли от чисто оборонительного стиля к атакующему, начиная прессинговать соперника уже в средней зоне, что привело к нескольким опасным моментам у ворот Майкла Гарнетта. «Трактористам» же ничего не оставалось, как действовать на контратаках. Однако на перерыв дружины ушли так и не распечатав счет.

Во второй 20-минутке уральцы наконец смогли показать — «кто в доме хозяин». Уже через три минуты после стартового вбрасывания Максим Карпов вывел «Трактор» вперед — 1:0. После этого команды по большей части боролись за шайбу в средней зоне. Однако за пять минут до конца периода сначала Максим Якуценя попробовал пробить Еременко, а затем Дерон Киунт результативно воспользовался передачей Егора Дугина и удвоил преимущество в счете — 2:0.

Заключительная часть встречи началась с удаления голкипера «Трактора» Майкла Гарнетта, который атаковал игрока соперников, не владеющего шайбой. Пока за вратаря штраф отбывал полевой игрок, динамовцы ожесточенно пытались реализовать большинство, но хозяева поля не позволили им закрепиться в зоне и довести дело до броска.

На 45-й минуте был приведен в исполнение давний спортивный закон — не забиваешь ты — забивают тебе. Челябинцы наказали гостей за упущенные моменты. С передачи 18-летнего вундеркинда Валерия Ничушкина свое возвращение в строй «Трактора» точным броском отметил Егор Дугин — 3:0.

Видимо, третья шайба в ворота Еременко расслабила хозяев поля, за что те были незамедлительно наказаны. От сухого поражения «Динамо» спас Денис Кокарев — 3:1.

Один из самых известных хоккейных экспертов в нашей стране Сергей Гимаев основной причиной неудачи динамовцев считает меньший, чем в предыдущих поединках, настрой команды на игру.

— У «Динамо» не было такой невероятной концентрации сегодня, а «Трактор» успел отдохнуть и показал отличный результат, — поделился своим мнением Гимаев. — Думаю, мысль о том, что «Динамо» ведет 2:0 в серии, не давала покоя московским хоккеистам. Также было и в серии с «Ак Барсом». Сегодня Челябинск играл лучше, чем соперник

За пять минут до конца матча динамовец Янне Яласваара попробовал отрезать от игры юного Ничушкина, за что отправился отдыхать в бокс штрафников. Уральские хоккеисты особо не пытались реализовать численное преимущество, а скорей играли на удержание счета, который до конца матча остался неизменным. Таким образом, «Трактор» сократил отставание в финальной серии «Динамо» — 2:1.

После поражения наставник бело-голубых Олег Знарок был краток, не стал оправдывать своих игроков и жестко оценил действия подопечных.

— Разберем свои ошибки и завтра постараемся их не допускать, — резюмировал Знарок. — Плохо начали, уступали в единоборствах. Да много в чем. Это худшая игра «Динамо» в плей-офф.

Четвертый матч финала Кубка Гагарина состоится 12 апреля в Челябинске.