В США более 5,5 млн человек покинули свои дома во Флориде из-за урагана «Милтон»
В подконтрольных Киеву районах Запорожской области повреждены объекты инфраструктуры
ВКС России получили новую партию бомбардировщиков Су-34
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В Ирландии заявили о росте недовольства украинцами политикой Зеленского

«Динамо» обыграло «Трактор» в первом матче финала Кубка Гагарина

Команда Олега Знарка с минимальным перевесом сломила сопротивление соперников из Челябинска и повела в серии
0

Столичные динамовцы на своем льду одержали тяжелую победу в первом поединке финала Кубка Гагарина над челябинским «Трактором» со счетом 2:1.

В первом периоде встречи хозяева явно доминировали. Даже удаление на пятой минуте матча самого полезного игрока «Динамо» Сергея Соина не ослабило напор динамовской дружины на ворота Майкла Гарнетта. Результат не заставил себя долго ждать, нападающий «Динамо» Алексей Цветков на шестой минуте распечатал ворота «Трактора» — 1:0.

— Тяжелая игра против хорошей команды, — констатировал после матча наставник «Динамо» Олег Знарок. — Будет ли работа над ошибками? Весь сезон работаем над ошибками. Сегодня просмотрим матч, завтра собрание проведем, покажем недочеты игрокам. Ошибок много.

Трибуны «Лужников» встретили первый гол финала Кубка Гагарина громкими овациями. Несмотря на то, что официальная цена на билеты достигала 8 тыс. рублей, свободных мест на арене не оказалось.

До конца первой трети матча команде Валерия Белоусова по большей части приходилось обороняться, «трактористам» удавалось выйти из своей зоны, но преодолеть среднюю зону бело-голубые гостям позволяли крайне редко.

Во втором периоде «Трактор» должен был внести серьезные корректировки в игру. Однако челябинские хоккеисты, вымотанные семиматчевой полуфинальной серией с «Ак Барсом», оказались не готовы противостоять дерзкому напору динамовцев. Игрок челябинской команды Вячеслав Белов, подобрав шайбу после очередной атаки соперника, не успел отдать пас партнеру или просто выбросить снаряд из своей зоны, чем незамедлительно воспользовался Сергей Коньков, обокравший защитника. В итоге ошибка челябинцев стоила им второго пропущенного гола. Автором шайбы стал все тот же Сергей Соин — 2:0.

До конца двадцатиминутки картина игры не поменялась. Вдохновленные голами динамовцы продолжали атаковать, а «трактористам» так и не удалось проявить себя.  Контратаки гостей беспощадно прерывались в средней зоне, и серьезно потревожить голкипера Александра Еременко уральцам так и не удалось. Уже после сирены на второй перерыв судьи выписали двухминутный штраф за толчок соперника клюшкой.

Видимо, перед началом третьего периода игры наставник «Трактора» Валерий Белоусов сумел в раздевалке найти правильные слова для своих подопечных. Получив численное преимущество, уже через минуту челябинцы сократили счет. После вбрасывания  нападающий Евгений Кузнецов с помощью передачи Станислава Чистова сумел реализовать преимущество — 2:1.

— Когда идет финал, не надо считать, кто больше, а кто меньше отдохнул. Сегодня и ребятам сказал, что не надо думать о том, что соперник на несколько дней больше отдыхал, надо выходить и играть, — прокомментировал итог первой встречи главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов. — В первом периоде из-за досадной ошибки, играя впятером против четверых, пропустили гол. Во втором также сыграли без результата, а в третьем старались вытащить матч, но ничего не получилось. Конечно, «Динамо» выглядело первые сорок минут посвежее, но третий период был за нами. Пропустив вторую шайбу, ребята сникли, но во время перерыва попросили их собраться и забить, они так и сделали.

Хоккеисты из Челябинска, вдохновленные забитой шайбой, перешли от обороны к атаке. Сначала Кузнецов попробовал повторить успех, а потом партнеры вывели один на один с вратарем «Динамо» юного вундеркинда уральцев Валерия Ничушкина, но ему не удалось перехитрить Еременко. В итоге до финальной сирены счет так и не изменился и подопечные Олега Знарка повели в серии.

Любопытно, что в истории российского хоккея в десяти из пятнадцати предыдущих финалов чемпионом становилась команда, выигравшая первый матч серии. Более того, за 15 лет проведения чемпионата страны только четыре раза удавалось выиграть команде, начинавшей финальную битву в гостях.

Следующий поединок между «Динамо» и «Трактором» состоится 8 апреля в Москве.