В США более 5,5 млн человек покинули свои дома во Флориде из-за урагана «Милтон»
ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

Гол Тихонова вернул интригу в борьбу СКА и «Динамо» за Кубок Гагарина

Четырехчасовой матч завершился в пользу питерских армейцев и свел преимущество бело-голубых в серии до минимума
0

Нападающий СКА Виктор Тихонов сумел забить победный гол в пятом матче 1/2 финала плей-офф КХЛ в ворота столичного «Динамо» и продлить серию для питерских армейцев, которые проигрывают битву до четырех побед со счетом 2:3.

— Думаю, что этот матч станет переломным, мы чувствуем, что сумели поймать свою волну, — поделился впечатлениями после герой матча Виктор Тихонов, — Удачно сыграл наш голкипер Илья Ежов, который вытащил моменты, когда соперники выходили один в ноль. Не сказал бы, что весь матч мы играли в закрытый хоккей, было очень много бросков в течение основного времени, а в овертайме, действительно, стали играть осторожнее.

Два безголевых периода пятой встречи серии СКА — «Динамо» команды провели в равной борьбе. Лидеры армейцев имели шансы отличиться в течение сорока минут матча, но голкипер бело-голубых Александр Еременко надежно защищал последний рубеж и не позволил огорчить команду.

Вратарь СКА Илья Ежов также играл на высоте, казалось, хоккеист проводит свой лучший матч в сезоне, отражая все атаки «Динамо».

Статистические показатели говорили о том, что этот отрезок оппоненты провели на равных, лишь по выигранным вбрасываниям динамовцы как всегда превзошли СКА.

Накаленную до предела атмосферу удалось разрядить лишь в середине третьего периода. Нападающий «Динамо» Алексей Сопин в зоне армейцев вывел на бросок Алексея Цветкова, который и размочил счет в матче — 0:1.

«Динамо», будто повторяя сценарий прошлой встречи, вновь ошиблось при смене пятерок, и на поле оказался шестой полевой игрок. Удаление за нарушение численного состава отправился отбывать Алексей Сопин.

На реализацию большинства в нападении СКА вышли лидеры команды — Торесен, Мортенссон, Тихонов, и наказание не заставило себя долго ждать. Армеец Виктор Тихонов сравнял счет игры — 1:1.

— Думаю, что причина удалений в том, что усталость накапливается. Игроки же не хотят выскакивать шестым полевым игроком. Ничего страшного, — прокомментировал матч главный тренер ХК «Динамо» Олег Знарок. — Было два овертайма. Я считаю, мы неплохо играли сегодня. Голевые моменты, конечно, нужно забивать, выходы один в ноль. Ждем игру в Москве.

За несколько секунд до окончания матча хозяева питерского льда имели шанс завершить этот матч в свою пользу, но на месте оказался голкипер Еременко, которому ценой удаления помог не пропустить шайбу Юрий Бабенко.

«Динамо» предстояло начать первый овертайм в меньшинстве, с чем не хотел соглашаться наставник москвичей Олег Знарок, апеллировавший к судьям, которые предпочли не реагировать на выпады тренера.

В этот раз динамовцы выстояли меньшинство, но чуть не ошиблись в равных составах, опасно атаковал ворота финн Теему Рамстедт. Затем игра сместилась в зону хоккеистов с берегов Невы, но игроки «Динамо» не сумели использовать этот момент результативно.

В итоге зрителей ожидал второй овертайм, который оказался богат на удаления в составе бело-голубых.

На четвертом часу матча подопечным Знарка не повезло оказаться на льду втроем против пятерых соперников, но хоккеисты Ялонена не сумели реализовать большинство. Исправить оплошность сумел лучший бомбардир СКА Виктор Тихонов, точный бросок которого позволит питерским армейцам продолжить борьбу за выход в финал.

— Очень тяжелая и нервная игра. Считаю, что нам удалось показать качественный хоккей в третьем периоде и овертайме. По качеству это была лучшая игра «Динамо» против нас. Сегодня отлично сыграл наш голкипер и бригада меньшинства, — сказал после матча наставник ХК СКА Юкка Ялонен.

Шестой матч 1/2 финала Кубка Гагарина «Динамо» — СКА состоится 1 апреля в Москве.