В США более 5,5 млн человек покинули свои дома во Флориде из-за урагана «Милтон»
В подконтрольных Киеву районах Запорожской области повреждены объекты инфраструктуры
ВКС России получили новую партию бомбардировщиков Су-34
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В Ирландии заявили о росте недовольства украинцами политикой Зеленского

ЦСКА начал плей-офф с победы над «Львом» в овертайме

Aрмейцам не хватило основного времени, чтобы обыграть пражан в первом матче 1/4 плей-офф КХЛ
0

Удаления чешских хоккеистов в овертайме обеспечили победу столичному ЦСКА со счетом 3:2. Лидер красно-синих Александр Радулов, которого тренерский штаб назначил капитаном на эту игру, поучаствовал в двух шайбах из трех, забитых в большинстве.

— Играли против сильной команды и показали хороший хоккей. Было нелегко преодолеть броню «Льва», — подвел итог встречи наставник ЦСКА Вячеслав Буцаев. — Ребята были скованны, сказалось волнение — это же первая игра в плей-офф. Рад, что сумели добиться результата в овертайме. Будем готовиться к следующей встрече.

Несмотря на старт плей-офф, аншлага на трибунах Ледового дворца ЦСКА, под сводами которого появились новые баннеры с портретами и номерами легендарных игроков клуба, не наблюдалось. Московские болельщики не пришли поддержать команду, в составе которой выступает самый яркий нападающий КХЛ Александр Радулов.

Несмотря на преимущество площадки, первый период активно начала чешская команда. По воротам Ростислава Стани пражане в течение двух минут нанесли два прицельных броска. Но быстрого гола гостям забить не удалось — армейский голкипер легко отразил шайбы.

Хозяева же матча во главе с Радуловым ответили контратакой, но также безрезультатно. Оппоненты аккуратно действовали в обороне, а погрешности защита «Льва» старалась не совершать.

На 10-й минуте матча на удобной позиции перед воротами чехов оказался Сергей Широков, но организованную атаку армейцев пражане остановили лишь ценой удаления. Ударное звено ЦСКА появилось на льду после того, как в бокс штрафников отправился на две минуты Михал Ржепик.

Столичным хоккеистам понадобилась одна минута, чтобы размочить счет в матче: защитник Яков Рылов отдал передачу Александру Радулову, который переправил снаряд старшему брату Игорю — 1:0!

Пропустив гол, команда из Праги активизировалась, но как ни старались форварды Иржи Новотны и Якуб Клепиш сравнять счет до перерыва, забить не получалось. На последней минуте периода гостям удалось заставить соперника сфолить, судьи удалили за удар клюшкой автора единственной шайбы — Радулова-старшего.

Игроки «Льва» оказались не столь удачливыми по части игры в большинстве, как хозяева, и не сумели воспользоваться преимуществом.

Наверстать упущенное, правда, со второй попытки все же удалось — подарил «львам» эту возможность всё тот же Игорь Радулов, наказанный на этот раз за подножку. А огорчил Станю после великолепного паса из-за ворот нападающий Петр Врана — 1:1.

— Для того чтобы победить «Льва», армейцам необходимо на каждой игре показывать характер и выкладываться до последней минуты, несмотря на преимущество в счете, особенно минимальное, — прокомментировал этот момент для «Известий» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Чешская команда так просто не сдастся и, даже проигрывая по ходу, может благодаря сплоченности наверстать упущенное.

Подопечные Вячеслава Буцаева провели оставшиеся минуты периода в атаке, за это время свои шансы вывести ЦСКА вперед упустили братья Радуловы, не смог порадовать болельщиков и Сергей Широков. Вратарь Томаш Пёпперле не ошибался и сумел удержать натиск хозяев до сирены.

В заключительной части в течение пяти минут третьего периода пражане противостояли нападению ЦСКА, стараясь не дать игрокам соперника развернуться. Очередное удаление Ржепика оказалось роковым для «львов». Форвард армейцев Олег Кваша навязал борьбу на пятаке, и после удачного прострела Широкова затолкал снаряд в створ — 2:1!

Гости, вновь оказавшись в роли догоняющих, стали играть так, будто им нечего терять, и ринулись на Станю. Голкипер ЦСКА не справился со шквалом бросков, и, видимо, желание чешского форварда Михала Ржепика реабилитироваться за удаления, реализованные соперниками, оказалось сильнее — 2:2!

— Когда мы играли в полном составе, команда смотрелась очень хорошо. Все шайбы ЦСКА были забиты в большинстве, наши ошибка в том, что мы дали сопернику это преимущество, потому что против ЦСКА нельзя играть с таким количеством удалений. В следующем матче мы это учтем. Ожидаю, что следующая игра будет лучше, — прокомментировал поединок главный тренер «Льва» Вацлав Сикора.

Команда Буцаева под занавес игры вновь оказалась в большинстве, но все старания Радуловых и партнеров завершились лишь угрозами — хозяева не сумели победить в основное время.

В овертайме армейцы продолжили терроризировать Пёпперле, но тот стеной встал на защиту последнего рубежа.

Напомним, что в плей-офф овертайм длится 20 минут и в отличие от регулярного чемпионата, где команды играют «четыре на четыре», на поле команды выходят в полных составах.

Половина дополнительного времени прошла в зоне чешских «львов», измотав соперника, гости стали совершать контратаки. Но команде Сикоры вновь пришлось уйти в оборону и второй раз выстоять ей не удалось — с передачи великолепного в этот вечер Александра Радулова автором победного гола стал Яков Рылов — 3:2!

— Ожидал, что будет овертайм, перед матчем даже поинтересовался, предусматривает регламент буллиты в плей-офф или после окончания основного времени игра длится до последнего гола, — рассказал «Известиям» Рылов. — В конце матча мы потеряли концентрацию, а «Льву» повезло. Чешская защита вязко играет в обороне, но мы сумели с ней справиться. Хотелось бы еще видеть на трибунах больше болельщиков, надеюсь, благодаря нашей победе завтра поддержать нас придет больше зрителей.

Следующий матч серии состоится 21 февраля в 19.30 на льду ЛДС ЦСКА, затем команды переедут в Прагу.