В США более 5,5 млн человек покинули свои дома во Флориде из-за урагана «Милтон»
В подконтрольных Киеву районах Запорожской области повреждены объекты инфраструктуры
СМИ узнали о возможном изменении позиции Зеленского по условиям завершения конфликта
ВКС России получили новую партию бомбардировщиков Су-34
Итальянский журналист Corriere della Sera незаконно проник в Курскую область
В Ирландии заявили о росте недовольства украинцами политикой Зеленского

Российская сборная на Шведских играх разгромила хозяев турнира

Во втором матче Еврохоккейтура хоккеисты «Тре Кунур» сумели ответить лишь одной шайбой на четыре гола россиян
0

Сборная России по хоккею со счетом 4:1 обыграла в Мальме хозяев третьего этапа Евротура команду Швеции и закрепила за собой лидерство в неофициальном европейском рейтинге.

Ожидалось, что после стартовой игры с финнами, которую сборная России выиграла лишь по буллитам со счетом 4:3, тренерский штаб во главе с Зинэтулой Билялетдиновым перетасует состав команды.

— Есть травмированные игроки, в частности, из-за повреждения со шведами может не сыграть Рясенский. Что касается сочетания игроков в звеньях, то при условии, что все будут здоровы, планируем внести коррективы, — заявил после старта Шведских игр в Петербурге Билялетдинов.

Но на стартовое вбрасывание первая пятерка вышла в неизмененном составе — Александр Радулов, Вадим Шипачев и Сергей Мозякин в нападении, а в защите Илья Никулин в паре с Евгением Бирюковым. Кроме того, вторую игру подряд защищать ворота доверили Василию Кошечкину.

За первые минуты матча ни одной из команд не удавалось захватить преимущество. И даже первое удаление оказалось обоюдным — за подножку отправился «отдыхать» швед Пер Арлбрандт, а нападающего Александра Радулова, несмотря на протестные доводы, судьи также наказали за грубость.

Игра «четыре на четыре» также не принесла успеха ни одному из оппонентов — скоростные атаки перемещались из одной зоны в другую, но до броска в створ ворот доходило редко.

И только на 14-й минуте игры один из яростных набегов Александра Радулова на ворота «Тре Кунур», по пути к которым россиянин снес шведские ряды, принес долгожданный результат. Капитан сборной России Илья Никулин щелчком отправил отскочившую после атаки Радулова шайбу в сетку — 1:0!

Оказалось, команде Пера Мортса стремительный прорыв лидера России принес потерю — травму получил голкипер Юхан Густафссон.

Но, к сожалению, сохраняли преимущество в счете подопечные Билялетдинова до первого удаления. После того, как Евгений Кузнецов отправился в бокс штрафников, хозяевам поля понадобилась всего одна минута на реализацию численного преимущества, гол забил Карл Сёдерберг — 1:1!

За несколько секунд до сирены отличиться могла пятерка Кузнецова, но сломавшаяся клюшка и фол защитника Карла Сёдерберга помешали Евгению совершить бросок. Второй период российским хоккеистам предстояло начинать в большинстве.

— В первом периоде соперник бросал по воротам гораздо чаще, чем наши нападающие. Но после перерыва наши хоккеисты с лихвой наверстали упущенное, — считает известный тренер Владимир Плющев. — Сегодня понравилось, как играла связка Радулов–Шипачев–Мозякин. В конце матча, правда, ребята расслабились, не успевали за шведами и получали ненужные удаления. В целом забить четыре гола и выиграть удалось и благодаря командной игре, которая была видна в течение всего матча.

После перерыва подопечные Билялетдинова ринулись на реализацию численного преимущества, ударному звену нашей команды удалось закрепиться в зоне соперника, а затем и разыграть комбинацию, которую точным броском замкнул бомбардир КХЛ Сергей Мозякин — 2:1!

А на 25-й минуте матча после точной передачи питерского армейца Михаила Варнакова его одноклубник Виктор Тихонов ложным замахом положил на лопатки голкипера Юакима Эрикссона и сделал пас на Кузнецова, которому оставалось бросить в пустые ворота — 3:1!

Заключительная часть матча началась с потасовки соперников под воротами Кошечкина, но с накалом страстей финским судьям удалось оперативно справиться без удалений. Третий период был насыщен не только опасными моментами у ворот обеих команд, но и обильными удалениями, особенно в составе россиян. Порадовать зрителей голом за последние 20 минут матча смог только Дмитрий Казионов, который и установил окончательный счет — 4:1!

— Если сравнивать с предыдущей игрой, то сегодня на поле мы видели настоящую сборную команду России, которая играла слаженно и в нападении, и в обороне, — считает опытнейший специалист, ветеран ХК «Спартак» Сергей Борисов. — Заметьте, что три гола парни забили в равных составах, и это в игре с далеко не слабым соперником, который ответил нам только одной шайбой, и то в большинстве. Единственная проблема — это большое число удалений. Если все штрафы российских игроков суммировать, то получится, что целый период играли в меньшинстве, но спасала поставленная игра в обороне. Билялетдинов всегда придерживается своего стиля игры, в команде у каждого игрока своя роль, четко распределено, кто на какой позиции и что должен делать.

Напомним, что сборная России трижды выигрывала шведский этап Еврохоккейтура (в 2003, 2006 и 2008 годах) в отличие от хозяев турнира шведов, которые оказывались в роли победителей чаще других — девять раз, в том числе и в прошлом сезоне.

Следующий матч российская команда сыграет 10 февраля в 16.30 (по московскому времени) против сборной Чехии.