В США более 5,5 млн человек покинули свои дома во Флориде из-за урагана «Милтон»
В подконтрольных Киеву районах Запорожской области повреждены объекты инфраструктуры
СМИ узнали о возможном изменении позиции Зеленского по условиям завершения конфликта
ВКС России получили новую партию бомбардировщиков Су-34
В Ирландии заявили о росте недовольства украинцами политикой Зеленского

Сборная России начала Шведские игры с победы

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова в серии буллитов взяли верх над командой Финляндии
0

Сборная России по хоккею в стартовом матче шведского этапа Еврохоккейтура против финской команды, проигрывая по ходу встречи, сумела вырвать победу в серии буллитов.

Несмотря на то, что состав сборной России, который призван защищать честь страны на Шведских играх не столь звездный, как на Кубке «Первого канала», накануне игры в кассах арены не осталось ни одного билета. Организаторы объявили о том, что на трибунах Ледового дворца рекорд посещаемости — 12,5 тыс. зрителей.

На утренней раскатке главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов перетасовал звенья. В первой пятерке с лидером сборной Александром Радуловым на поле вышли Вадим Шипачев и Сергей Мозякин. Защищать последний рубеж тренерский штаб доверил Василию Кошечкину.

Дебют матча у хозяев льда не задался, а хаотичные действия защиты привели к тому, что хоккеисты Суоми уже на шестой минуте размочили счет — отличился Юхаматти Аалтонен.

За пять минут до конца первого периода команда Юкки Ялонена получила численное преимущество, удален был защитник Денис Денисов. С первой яростной атакой соперника российский голкипер справился, но второй заход финнов принес результат — Аалтонен сделал дубль в матче — 0:2.

В начале второго периода подопечные Билялетдинова продемонстрировали боевой настрой и сумели реализовать численное преимущество, которое отрабатывали во время сборов в Новогорске. Распечатал финского вратаря Атте Энгрена защитник Антон Белов — 1:2.

Но финны, которые ровно год назад оказались на последней строчке по итогам шведского этапа, не думали сдаваться и вынуждали россиян фолить. На скамейку штрафников одновременно отправились два наших хоккеиста: Михаил Бирюков заработал две минуты за подножку, а Александр Радулов — десять минут дисциплинарного штрафа за выяснение отношений с судьями.

В то время, когда самый яркий хоккеист в КХЛ отбывал наказание, на льду «зажигал» челябинский форвард Евгений Кузнецов. Но удача всякий раз отворачивалась от игрока «Трактора» даже тогда, когда он находился на убойной позиции перед воротами соперника.

— Исход матча можно было решить в основное время, для этого необходимо было забивать во втором периоде, — признался после игры  Кузнецов. — В перерыве мы поговорили, разобрали ошибки и вышли играть по-другому.

Обе команды с осторожностью начали третий период, стараясь действовать на контратаках. Одна из таких вылазок стала для команды России результативной, сравнял счет армеец Сергей Широков.

За десять минут до конца игры наконец-то удалось отличиться первой тройке нападения под предводительством Радулова, с передачи которого Вадим Шипачев и вывел россиян вперед — 3:2.

После удаления Александра Пережогина у финнов появился шанс сравнять счет в игре, наставник «горячих» парней Ялонен взял тайм-аут, во время которого, эмоционально жестикулируя, что-то долго объяснял хоккеистам Суоми. Оказалось, игроки команды гостей решили применить рискованный тактический ход — после вбрасывания финского голкипера сменил на льду шестой полевой игрок. Но защита россиян не позволила сопернику реализовать преимущество. А вот справится с четырьмя соперниками на поле дружина хозяев не сумела, за несколько секунд до конца игры все тот же Аалтонен сравнял счет — 3:3, оказавшись автором хет-трика в ворота Кошечкина.

Не выявил победителя и овертайм. В итоге судьба матча решалась в серии буллитов. Неодобрительный гул трибун не помешал Сакари Салминену огорчить россиян, а Александр Радулов не сумел ответить тем же и бросил шайбу мимо ворот.

Исправил ситуацию голкипер Василий Кошечкин, отразивший два броска финнов. В то же время форварды Сергей Мозякин и Виктор Тихонов продемонстрировали снайперские качества и принесли сборной команде России победу.