Вадим Самойлов выступил с ансамблем песни и пляски ЦВО для студентов Ростова-на-Дону

ЦСКА упустил преимущество в две шайбы и в два игрока.
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Армейское дерби почти заполнило трибуны арены «Мегаспорт» 300-400 мест остались свободными на самых верхних ярусах. Однако, зрители вели себя очень тихо. Даже гол Павла Дацюка,  организованный хозяевами льда в большинстве, не вызвал взрыва эмоций.

Тренер ЦСКА Валерий Брагин в армейском дерби выполнил обещание, данное на пресс-конференции, после другого дерби,  московского, со «Спартаком». Тогда Брагин Сообщил, что прибывших из НХЛ голкипер Илья Брызгалов «появится в воротах в ближайшее время». Очевидно, что наставник московских армейцев рассчитывал на энхаэловский опыт Ильи в противостоянии своему тезке Ковальчуку. И в первом периоде расчет полностью оправдался. Брызгалов несколько раз выручил, и хозяева ушли на первый перерыв, сохранив минимальное преимущество, добытое Дацюком при помощи другого лидера атаки ЦСКА Александра Радулова и их финского партнера Мико Мяенпяя.

На старте второго периода эта же тройка провела голевую комбинацию, которую завершил финн.

Гости воспользовались первой же ошибкой ЦСКА на выходе из зоны защиты. Юрий Александров поймал на синей линии неудачно брошенную шайбу, щелкнул по воротам, Ковальчук показал, что хорошо изучил, куда Брызгалов отбивает брошенные издали шайбы. После того, как счет стал 2:1, пошла игра на встречных курсах, и вскоре оказалось, что в такой игре скорости петербуржцев выше.

Гости начали запирать хозяев  в зоне защиты, первым карусели и не выдержал Евгений Рясенский, в борьбе за позицию ударил соперника локтем и был удален на две минуты. Отбились москвичи почти без проблем, но в последние 30 секунд этого меньшинства спецбригада СКА во главе с Ковальчуком прокрутила такие две комбинации, что Брызгалову пришлось начала влететь в свои ворота, чтобы не пустить туда шайбу, а затем накрывать ее как гранату без чеки в людном месте на дальнем пятаке. Команду Брызгалов спас и минимальное преимущество  ЦСКА ко второму перерыву сохранил.

Тренер СКА Милош Ржига, расказал потом, что в раздевалке в первом перерыве состоялся разговор.

- Я сказал свое, а Илья Ковальчук свое,  - сказал Ржига, - что именно – секрет нашей раздевалки, но игра пошла по-другому. Ведь начали мы  очень плохо, не катались, один в один проигрывали, игра могла решиться в первом периоде.

Со старта третьего периода, гости продолжили терроризировать Брызгалова и на второй минуте после возобновления игры Ковальчук снова подкараулил отскок от тезки-голкипера, после броска Владимира Тарасенко, - 2:2.Тут же в ЦСКА  удалился Александр Гуськов. И Брызгалову снова пришлось спасать, но удалось это лишь однажды. А Тарасенко записал на свой счет еще один голевой пас, который реализовал Кевин Даллмэн.

Валерий Брагин, видя, что лед уходит у его подопечных из под ног, а игра из рук, взял тридцатисекундный перерыв. Сразу же после этого. Александр Радулов получил возможность один на один разобраться с вратарем СКА Ильей Ежовым, но петербуржец, заставил Раду промахнуться.

Вскоре судьи взяли управление игрой на себя, оставив СКА втроем. В одной остановке гостям было выписано сразу два штрафа – один двухминутный – за подножку Александру Кучерявенко, а в действиях Евгения Артюхина судьи разглядели атаку в область головы и шеи и наградили петербургского гиганта пятиминутным удалением и дисциплинарным штрафом до конца игры. Играя втроем, защитники СКА порой были вынуждены перемещаться ползком, - не успевали встать, ложась под броски ЦСКА. Атакующим бригадам ЦСКА так и не хватило скорости и мысли, чтоб  объехать все эти преграды, а как только, у СКА вышел четвертый полевой игрок, гости провели атакующую комбинацию в зоне Брызгалова. Не забили, но стало ясно, победа москвичам в армейском дерби не светит.

- Мы допустили ошибки, которые не делали в первом периоде, - объяснил причины поражения Валерий Брагин, - два раза отдали шайбу, когда нам забивали, сами отдали игру сопернику.  Из-за ошибок мы пропустили три гола. Должны были забивать пять на три и выиграть игру, но не забили. Играли лучшие, но им надо было упростить,   не надо забивать в пустые ворота  играя пять на три, ведь позволяли бросать издали, а мы этого не делали .

И действительно. СКА «убил» все оставшееся у хозяев время на розыгрыш большинства. После этого четвертый гол в исполнении звена Ковальчука, ожидался как неизбежность. Тянуть с наказанием за расточительство лидер СКА не стал и с паса Владимира Тарасенко  оформил хет-трик – 4:2 победа СКА.