Вадим Самойлов выступил с ансамблем песни и пляски ЦВО для студентов Ростова-на-Дону

Звезды ЦСКА не ослепили «Спартак», но победили

Игровое преимущество красно-белых погасил звездный новобранец армейцев Павел Дацюк
0

Первое в сезоне московское хоккейное дерби начиналось в неподобающей обстановке. Одна из самых маловместительных арен в КХЛ — спартаковский дворец спорта «Сокольники» был заполнен не более чем наполовину. Верхний ярус трибун был совершенно свободен.

Однако особенный характер матча можно было почувствовать с первых минут игры. По скованности и нервозности, с которой действовали хоккеисты. Они поочередно и беспричинно теряли шайбу, делали неточные передачи, поспешно отбрасывали шайбу в безопасные зоны площадки — лишь бы не ошибиться. Причем это касалось не только скромного по составу «Спартака», но и звездных армейцев.

Проявили себя и фанатские сектора обеих команд. Причем сосредоточились они не столько на поддержке своих — это было, но лишь эпизодами, — сколько на оскорбительных зарядах в адрес соперников.

Из игровых особенностей бросилась в глаза нарочитая организованность, с которой хозяева льда проводили смены, и рвение, с которым красно-белые выскакивали со скамейки и буквально летели занимать свои позиции.

Эта заряженность спартаковцев вскоре дала о себе знать. Едва спортсмены вошли в игровой ритм, игра переместилась в зону ЦСКА. Своих соперников хозяева в первом периоде перебросали почти втрое. Впрочем, неразрешимых задач своими 14 бросками перед голкипером ЦСКА Станей спартаковцы не поставили. Его коллега напротив — Сергей Борисов и вовсе замерзал, на его долю выпало всего лишь пять бросков.

К началу второго периода верхний ярус «Сокольников» заполнился примерно на две трети. В итоге на арене, вмещающей 5,5 тыс. зрителей, собралось около 3,7 тыс. человек. Похоже, московским клубам стоит начинать матч в будни после восьми вечера.

Поклонников «Спартака» игра после перерыва огорчила. Поначалу хозяева продолжали атаковать и даже получили 21 секунду на атаку пятеркой против троих армейцев, но  ничего не добились, и вскоре за эту расточительность их наказал Павел Дацюк. С седьмым броском армейцев голкипер Борисов не справился. Звезда НХЛ сделал все идеально, спрятал шайбу от вратаря за защитником «Спартака» и легким кистевым броском отправил шайбу в верхний угол ворот как раз в тот момент, когда голкипер сел, чтобы разыскать ее на льду. Это был первый гол Дацюка в КХЛ, и шайбу Павел забрал себе.

После этого обороты «Спартак» сбавил, но и во втором периоде гостей перебросал — 8:4, однако счет на табло оставался в пользу ЦСКА. Он сохранялся до середины третьего периода, точнее, ровно до тех пор, пока фанаты на трибуне ЦСКА не стали скандировать очередное оскорбление про знамена «Спартака». Шайба в этот момент оказалась на крюке у выступающего за красно-белых Штефана Ружички, заставившего гостевой фан-сектор замолчать броском в тот же угол, который периодом ранее поразил Дацюк.

В овертайме Дацюк повторил свой номер, а сопернику в дополнительное время право на ответный выстрел не предоставляется. В итоге 2:1 — победа ЦСКА.

Тренер победителей Валерий Брагин объяснил разницу в активности соперников усталостью своих подопечных. По признанию наставника ЦСКА, по-настоящему команда собралась только к овертайму.

— Четвертая выездная игра, ребята оказались опустошены прежде всего эмоционально, — пояснил Брагин. — Мы ждали такой игры, прекрасно понимали, с каким настроем выйдет на матч «Спартак», — положение у команды такое, что отступать ей некуда. Мы об этом говорили, но некоторые игроки допускали необязательные ошибки и потери. Потом игру выровняли, а в овертайме имели преимущество и соперника задавили.

Главный тренер «Спартака» Андрей Сидоренко признал, что если перед матчем недостаток эмоциональных сил мог быть у соперника, то после игры морально опустошена уже его команда.

— Настрой у нас был запредельный, — рассказал Сидоренко, — мы выпустили последние резервы и сегодня играли в четыре пары защитников. Варианты усиления игры, наверное, есть, но их надо искать, и мы поищем.

Что найдет «Спартак», можно будет увидеть уже 5 октября, в этот день «Спартак» примет череповецкую «Северсталь».