Матвиенко заявила о внимании саммита СНГ к подготовке к 80-летию Победы
ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

Не выиграли даже в пустыне

Товарищеский матч футболистов сборных Катара и России прервал безголевую серию команды Дика Адвоката. Хотя по ходу встречи в Дохе гостям пришлось отыгрываться, а ее исход решился только во втором тайме. В итоге матч завершился вничью - 1:1.
0
Андрею Аршавину (в красной форме) оторваться от катарских защитников так и не удалось (фото: РИА Новости)

Подготовка к матчу в Дохе явно проходила в товарищеской, если не в дружеской атмосфере. Даже время его начала стороны в последние сутки перед игрой меняли дважды - словно речь шла о корпоративном междусобойчике, а не об официальной встрече, внесенной в календарь ФИФА. Но несомненная польза от такой раскрепощенной обстановки все-таки была. Соперники не стали ограничивать друг друга каким-либо лимитом замен. Так что Дик Адвокат наконец получил возможность вдоволь поэкспериментировать с составом. И несмотря на свою репутацию консервативного специалиста, голландец этот шанс использовал.

В стартовом составе российской команды на поле стадиона "Джассим Бин Хамад" вышли сразу два дебютанта - голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков и нападающий "Зенита" Алексей Ионов. В целом же тренерский штаб нашей сборной не изменил обычной тактике: против катарцев она привычно играла с тремя форвардами.

Нельзя сказать, что трибуны 17-тысячной арены оказались заполнены до отказа - секторы за воротами пустовали. Но все-таки вчерашний матч в Дохе вызвал повышенный интерес: матчи национального первенства обычно собирают в этой арабской стране раза в два меньше зрителей.

Особый интерес катарцев вызвал дебют в их сборной сербского тренера Милована Раеваца. Этот специалист произвел фурор на чемпионате мира в ЮАР, выведя команду Ганы в четвертьфинал. Работа же в Катаре началась для него и вовсе с фантастического сюжета. Как еще можно расценить то, что хозяева повели во встрече с призерами Евро-2008 уже на четвертой минуте?

Самое удивительное происходило в последующие 10 минут. Катарцы и не думали запираться на своей половине поля, и еще дважды за нашу защиту сыграла штанга. Однако оставалась надежда, что хозяева скоро устанут, все-таки скорости в местном чемпионате заметно уступают российской премьер-лиге. Так и получилось: первые две возможности забить наши футболисты по привычке упустили, а затем форвард лондонского "Тоттенхэма" Роман Павлюченко несильным ударом все-таки сравнял счет.

Этот гол стал первым для нашей команды за последние четыре матча.