Матвиенко заявила о внимании саммита СНГ к подготовке к 80-летию Победы
ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

Холостой залп "Канониров"

Уникальное событие произошло в матче 26-го тура английской премьер-лиги между "Ньюкаслом" и "Арсеналом": лондонцы умудрились упустить победу, ведя с преимуществом в четыре мяча, - 4:4.
0
Полузащитник «Ньюкасла» Тиоте ликует — только что он забил гол «Арсеналу» и сравнял счет (фото: AFP)

Некоторые болельщики "Ньюкасла" потянулись к выходу уже на 10-й минуте матча: к этому моменту их команда проигрывала 0:3 благодаря голам Уолкотта, Джуру и ван Перси. Россиянин Андрей Аршавин, вышедший в стартовом составе, отметился сразу двумя голевыми передачами. К концу первой половины встречи "Сент-Джеймс Парк" опустел еще больше: голландец ван Перси сделал счет совсем неприличным - 0:4.

Чудеса начались на 50-й минуте встречи после удаления лондонца Диаби. Оборонительные порядки "Арсенала" оказались нарушены. В результате с 68-й по 83-ю минуту (Аршавина заменили на 69-й) подопечные Арсена Венгера пропустили трижды: один раз с игры, дважды с пенальти. К этому моменту футболисты "Арсенала" полностью потеряли контроль над происходящим.

Хозяева, подобно удаву, медленно заглатывали своего соперника. А сумасшедший выстрел Тиоте из-за пределов штрафной окончательно добил "канониров" (4:4). Обидная ничья жирным карандашом подчеркнула проблемы сегодняшнего "Арсенала". Это откровенно слабая оборона, отсутствие пресловутого бойцовского духа и нехватка опытных футболистов, способных в напряженных ситуациях среагировать нужным образом.

* * *

Подвиг "Ньюкасла" в истории футбола не единственный

Олимпийские игры-1952. 1/8 финала. Югославия - СССР - 5:5. По ходу матча сборная СССР проигрывала 0:4 и 1:5. Перелом внес легендарный Всеволод Бобров, сделавший хет-трик во втором тайме.

Молодежный чемпионат мира-1989. 1/4 финала. СССР - Нигерия - 4:4. Пенальти - 3:5. На турнире игроков не старше 20 лет сборная СССР была в числе фаворитов: в ее составе значились Саленко, Кирьяков, Онопко и другие. К 58-й минуте наша команда вела 4:0, но позволила сквитать счет и проиграла по пенальти.

Кубок Африки-2010. Групповой турнир. Ангола - Мали - 4:4. В матче открытия турнира хозяева-ангольцы вели до 79-й минуты 4:0, но умудрились разбазарить это преимущество.

* * *

Парагвайский нападающий тренируется с пулей в голове

Лучший футболист Южной Америки-2007, парагваец Сальвадор Кабаньяс приступил к тренировкам после пулевого ранения в голову, полученного в январе 2010 года. Тогда нападающий повздорил с посетителем одного из баров Мехико и был расстрелян практически в упор. Врачам чудом удалось сохранить ему жизнь, но вот извлечь пулю из головы они не сумели - слишком велик был риск. Из больницы Кабаньяс выписался 23 мая прошлого года и до последнего надеялся принять участие в чемпионате мира в ЮАР. Однако врачи запретили даже думать об этом.

Но 30-летний нападающий не сломался и сумел вернуться в футбол. В выходные он провел первую тренировку после трагического инцидента: выполнил несколько беговых упражнений и поработал с мячом.