ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

Почти олимпийская победа

0
Армейцы оказались выше словенцев не на голову - сразу на три (фото: АР)

С четвертой попытки баскетболисты ЦСКА все-таки открыли счет победам в Евролиге-2010/11. Успех к ним пришел во встрече с лидером группы - словенской "Олимпией", причем преимущество хозяев в московском матче оказалось вполне убедительным - 65:55.

После трех поражений на старте у ЦСКА оставался фактически последний шанс зацепиться за состав, набирающий ход в сторону ТОП-16 Евролиги. В столь критической ситуации участник восьми предыдущих "Финалов четырех" турнира сумел проявить характер. Именно этого и опасался главный тренер словенцев Юре Здовц.

"Да, ЦСКА неудачно стартовал. Но мы-то знаем, что он остается одним из сильнейших клубов Европы, - заметил в прошлом блестящий плеймейкер, а ныне наставник "Олимпии". - Ясно, что в Москве нам будет очень непросто".

И все-таки даже мудрый Здовц не мог предположить, насколько неудачно сложится для его команды матч с ЦСКА. Уже за первую четверть игры хозяева добились подавляющего перевеса - 20:5. Неудивительно, ведь перед началом матча в зале шла трансляция футбольной встречи ЦСКА с "Зенитом", в которой армейцы сразу взяли быка за рога. Похоже, такой настрой передался и их баскетбольным коллегам.

"Олимпия" до поездки в Москву не имела поражений в турнире. Но на этот раз шансов на победу у нее не было. Ближе к большому перерыву разница в счете перевалила за отметку "+20" в пользу хозяев, после чего они просто держали соперников на безопасном расстоянии.

Лучшим в составе ЦСКА в очередной раз оказался американский защитник Джамант Гордон. К 15 набранным очкам он добавил еще и 9 подборов. Таким образом легионер существенно компенсировал нынешнюю нехватку в клубе игроков передней линии (центровой Каун вернется в строй нескоро, а форвард Смодиш в этой встрече не был похож на себя, не набрав ни одного очка). Причем особенно эффективно американец действовал, когда словенцы пытались пуститься в погоню за соперниками. В итоге ЦСКА выиграл в матче всего одну четверть, но запаса прочности ему вполне хватило.

В следующем туре армейцам предстоит визит в Стамбул. Там их соперником станет местный "Эфес Пилсен". Поклонники команды теперь имеют основания надеяться и на первую выездную победу своей команды.