ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

Гроссмейстеры соскучились по свежей крови

0

В Москве продолжается 5-й международный Мемориал экс-чемпиона мира Михаила Таля. Сегодня турнир пересечет свой экватор - в выставочном зале ГУМа будут сыграны партии пятого тура. А после четвертого единоличным лидером остается гроссмейстер из Армении Левон Аронян - на его счету три очка.

Отсутствие на Мемориале двух лидеров мирового рейтинга - Виши Ананда и Магнуса Карлсена - естественно, снизило его средний рейтинг (норвежец к концу недели все-таки прилетит в Москву, чтобы побороться за победу в чемпионате мира по блицу. - "Известия"). Впрочем, эти звезды вряд ли добавили бы много остроты в турнирный сюжет. Они сейчас восстанавливаются после стартового этапа Гран-при в Нанкине, где соответственно заняли второе и первое место.

Зато шахматисты, все же приехавшие в Москву, явно соскучились по "свежей крови". В первых трех турах результативность на Мемориале была такая, словно за столами сидели не именитые гроссмейстеры, а юные участники знаменитого турнира школьников "Белая ладья". Девять из пятнадцати партий на старте завершились победами одной из сторон - когда такое было?

Труднее всех пришлось москвичу Александру Грищуку - он стартовал на турнире сильно простуженным. По словам шахматиста, в какой-то момент он даже подумывал отказаться от участия, но делать это в последний момент было неудобно перед организаторами. Тем удивительнее, что в мясорубке в дебюте Мемориала Грищук не потерпел ни одного поражения. Играя черными с Владимиром Крамником, он глотал порошки прямо за столом, но все-таки устоял - партия завершилась вничью. Экс-чемпион мира проявил заботу о коллеге по сборной России - помог тому вскрыть пакетик с лекарством. Более того, эта процедура стала для двух знаменитых шахматистов своего рода обрядом, который повторялся и в следующих турах.

Словом, благодаря победе над украинцем Павлом Эльяновым, еще месяц назад входившим в первую десятку мирового рейтинга, Грищук попал в группу лидеров турнира. Сейчас он с 2,5 очка делит с еще тремя гроссмейстерами 2-5 места. И если после вчерашнего дня отдыха москвич сумел окончательно избавиться от простуды, у него наверняка появятся хорошие шансы побороться за первенство.

У Крамника дела обстоят пока несколько хуже - всего 2 очка. Еще на старте он проиграл армянскому гроссмейстеру Левону Ароняну, имеющему самый высокий рейтинг на турнире. Причем по ходу партии россиянин имел большой перевес, но после пары неточностей упустил сперва победу, а затем и ничью. Аронян сейчас единолично возглавляет таблицу Мемориала, набрав 3 очка. Хотя, разумеется, главные события на турнире еще впереди. Кстати, в четвертом туре все пять партий гроссмейстеры дружно завершили вничью. Вероятно, после бурного старта они сбавили обороты, чтобы сэкономить силы для второй половины дистанции.