ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

"Сибирь" оказалась в Европе

0

В четверг в Новосибирске прошел большой футбольный праздник: в гости к впервые пробившейся в Лигу Европы "Сибири" пожаловал знаменитый ПСВ из голландского Эйндховена. Матч, проходивший на синтетическом поле стадиона "Спартак", завершился со счетом 1:0.

Голландцы прилетели в Новосибирск без своего единственного вице-чемпиона мира Ибрагима Аффелая, который остался дома из-за небольшой травмы. Но и в его отсутствие состав ПСВ выглядел впечатляюще. Так, в средней линии бывшего клуба Гуса Хиддинка выделяются Отман Баккал и Орландо Энгелар, которые лишь в последний момент были исключены из заявки голландской сборной на чемпионат мира в ЮАР.

В противостоянии дебютанта российской премьер-лиги и 21-кратного чемпиона Нидерландов фаворита предсказать было несложно. Однако главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко накануне игры заявил, что его команда, ведущая борьбу за выживание в чемпионате страны, будет бороться до конца и в Лиге Европы. И слова наставника не разошлись с делом: уже в дебюте встречи хозяева установили контроль над мячом. Так что первый голевой момент возник у ворот ПСВ: на 6-й минуте колумбийский полузащитник "Сибири" Каньяс пробил головой, но голландцев спас защитник, который вынес мяч из пустых ворот. Тут же гости ответили острым выпадом, но их нападающий Берг не смог переиграть голкипера Солосина.

Далее события развивались еще более драматично. Сперва защитник гостей Родригес слегка боднул в грудь нападающего сибиряков Шевченко, который рухнул словно после удара оглоблей. В итоге первый получил красную карточку, а второй - за чрезмерный артистизм - желтую. Однако в большинстве хозяева играли всего три минуты, пока Шевченко в очередной раз не упал на газон возле штрафной соперников и не получил второе предупреждение подряд за симуляцию.

Пока сибиряки переварили происшедшее, тот же Берг в одиночку выскочил к их воротам. Ситуацию спас боковой арбитр, зафиксировавший офсайд у шведского нападающего. Причем судья явно перестраховался - на самом-то деле Берг в положении вне игры не был. Команды так и ушли на перерыв без забитых голов.

После отдыха хозяева по-прежнему атаковали больше соперников. Голкипер ПСВ и сборной Швеции Иссаксон однажды чудом спас свою команду после опасного удара полузащитника Беляева. В середине второго тайма Криушенко бросил в бой последний резерв - выпустил на поле опытного полузащитника Чижека. Сибиряки ринулись в атаку, а гости едва не поймали их на контратаке - Тойвонен с 12 метров пробил в перекладину.

И все-таки "Сибирь" праздновала победу. Уже на второй добавленной минуте вышедший на замену нападающий Дегтярев сумел распечатать ворота соперника. Счет 1:0 дает дебютанту еврокубков неплохие шансы на выход в дальнейшую стадию. Но это не отменяет того факта, что "Сибирь" по прежнему одной ногой уже в первом дивизионе. Проблемы на внутренней арене ей еще предстоит решить.

* * *

ФУТБОЛ

Лига чемпионов

4-й квалификационный раунд.Первые матчи

"Вердер" (Германия) - "Сампдория" (Италия) - 3:1. "Базель" (Швейцария) - "Шериф" (Молдавия) - 1:0. "Ред Булл" (Австрия) - "Хапоэль" (Тель-Авив, Израиль) - 2:3. "Брага" (Португалия) - "Севилья" (Испания) - 1:0. "Партизан" (Сербия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 2:2.