ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

Свой ливерпульский подвиг Аршавин не повторил

0
Футболисты "Ливерпуля" не дали забить Андрею Аршавину (с мячом) (фото: AFP)

В минувшие выходные стартовало первенство английской премьер-лиги. Один из ведущих национальных чемпионатов, который в новом сезоне будет транслироваться на телеканалах ВГТРК, подтвердил свою непредсказуемость: уже первый тур принес несколько сенсаций.

Некоторые футбольные гурманы считают самым зрелищным национальным чемпионатом испанскую примеру. И все-таки популярность английского первенства в России неизмеримо выше. Причин тут несколько: во-первых, футбол в исполнении его родоначальников справедливо считается классикой жанра. Во-вторых, одним из сильнейших клубов премьер-лиги уже семь лет владеет российский бизнесмен Роман Абрамович. Наконец, именно в этом турнире выступает сразу четверо игроков сборной России.

Не случайно в новом евросезоне отечественные поклонники футбола получили возможность смотреть в прямом эфире все матчи английской премьер-лиги. Они будут транслироваться на новом кабельном канале "Спорт-1", который на прошлой неделе запустила ВГТРК.

В центральном матче 1-го тура премьер-лиги встречались "Ливерпуль" и "Арсенал". Именно на арене "Энфилд Роуд" нападающий сборной России Андрей Аршавин совершил свой пока самый памятный подвиг в премьер-лиге: весной 2009-го он забил в ворота хозяев четыре гола. Но вчера у него почти не было шансов, чтобы отличиться хотя бы однажды.

"Арсеналу" пришлось отыгрываться, когда сразу после перерыва форвард "Ливерпуля" Нгог вколотил мяч в "девятку". Причем хозяева вышли вперед, играя в меньшинстве - перед самым перерывом красную карточку получил Джо Коул. Сравнять результат канонирам удалось только на 90-й минуте - счет голам в премьер-лиге открыл их марокканский форвард Шамах.

Игрок сборной России Юрий Жирков не принимал участия в матче "Челси" - "Вест Бромвич", в котором лондонцы забили гостям шесть безответных мячей. Два других наших соотечественника - Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов - в первом туре выходили на замену. Первый провел на поле 22 минуты в Лондоне во встрече своего "Тоттенхэма" с "Манчестер Сити", которая завершилась нулевой ничьей. А второй за 17 минут не успел помочь "Эвертону" уйти от поражения в гостевом матче с "Блэкберном" - 0:1.