ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

Екатерина Селиверстова форсировала Балатон

0

В Венгрии проходит чемпионат Европы по водным видам спорта. Первыми начали бороться за награды пловцы на открытой воде. Причем соревновались они не в самом Будапеште, а в 130 километрах от венгерской столицы - на знаменитом озере Балатон. Первое золото для российской сборной завоевала Екатерина Селиверстова, которая стала лучшей на 5-километровой дистанции.

Накануне вода на Балатоне разве что не закипала. И дело вовсе не в 30-градусной жаре, держащейся в Центральной Европе. Поверхность озера бурлила от взмахов рук трех десятков девушек, боровшихся за медали чемпионата на протяжении всех пяти тысяч метров дистанции.

Старт на чемпионате континента на этот раз был раздельным, что внесло коррективы в тактику спортсменок. "При общем старте обычно бывает возможность отсидеться в ногах лидеров, а затем выйти вперед, - пояснила уже после победного финиши Екатерина Селиверстова. - Теперь же мне постоянно приходилось поддерживать высокий темп, поскольку я знала, что за мной плывут две очень сильные итальянки - Рэчел Бруни и Джорджия Консильо. Важно было сразу выбрать правильный темп. Тогда проще поддерживать скорость на дистанции".

Поставленную перед собой задачу Селиверстова решила успешно. Итальянские соперницы выдержать ее скорость не сумели. Зато в борьбу за золото вмешались две греческие спортсменки - Каллиоли Араузу и Марианна Люмперта. В итоге первая из них уступила Екатерине всего 2,2 секунды, а вторая - 6,6.

"Я люблю Балатон!" - восторженно кричала российская пловчиха после финиша. Во время награждения призеров заплыва произошла накладка - организаторы включили запись не Государственного гимна России, а известной мелодии Михаила Глинки. Но эта ошибка всерьез не повлияла на восторженное настроение Екатерины.

Чемпионка континента не жаловалась на усталость и даже шутила. "Я больше настраивалась на дистанцию в 10 километров (этот заплыв состоялся в четверг после подписания этого номера в печать), - призналась Селиверстова. - Чем она отличается от пятерки? Премиальными! Победы на олимпийских дистанциях всегда оцениваются дороже".