ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

Бразильская самба России не удалась

0
Бразильская сборная выиграла Мировую лигу уже в девятый раз (фото: AFP)

Волейболисты сборной России все-таки уступили в финале Мировой лиги в аргентинской Кордове команде Бразилии - 1:3. Матч продолжался почти два часа и до последней минуты держал зрителей в напряжении - наши игроки до конца сражались с теперь уже девятикратными победителями турнира. Игру наших соотечественников организаторы и болельщики оценили по достоинству - недаром подопечным Даниэле Баньоли достались четыре из семи индивидуальных призов лиги.

Запас прочности российской команды на турнире в Кордове до вчерашнего утра выглядел неисчерпаемым. Не поехал в Аргентину из-за травмы основной связующий Алексей Вербов - разыгрался многими "похороненный" Сергей Гранкин. Выбыли доигровщики Павел Абрамов и Юрий Бережко - за двоих начал пахать Тарас Хтей, который, по признанию специалистов, оказался в итоге самым полезным в команде. Но в феерическом полуфинале с сербами сломался и он.

И все равно команда Баньоли продемонстрировали удивительную живучесть. Хтея с распухшим голеностопом зрители в финале на площадке, разумеется, не увидели. Зато восстал из пепла Бережко. Он и стал главным помощником в составе команды Максиму Михайлову, который набрал свои очередные "баскетбольные" 20 очков (17 точных атак и три закрытых блока).

И ничего, что бразильцы выиграли первые два сета с одинаковым счетом 25:22. Ответ нашей команды был сокрушительным - 25:16 в третьей партии. А в четвертой, ведя со счетом 20:16, она уже могла всерьез подумывать о тай-брейке. Но именно в этот важнейший момент встречи и сказался недостаток опытных игроков на ключевой позиции.

- При таком счете был важен уверенный прием подачи, - заметил в понедельник в нашем разговоре заслуженный тренер страны Владимир Паткин. - А его обеспечивают доигровщики. Но Хтея и Абрамова в составе не было, а Бережко играл с травмой. Отсюда и ошибки. Так что нашим просто не хватило опыта, зато всего остального - настроя, сплоченности и физподготовки - было в избытке. Так что российскую команду за выступление в Аргентине упрекнуть не в чем.