Матвиенко заявила о внимании саммита СНГ к подготовке к 80-летию Победы
ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

"Банду Ольсена" ликвидировали

В понедельник в центральном матче игрового дня встретились сборные Голландии и Дании. "Оранжевые" не испытали особых проблем и одержали заслуженную победу - 2:0
0
Голландские болельщики рады победе, но ждут от своей команды более яркой игры (фото: AP)

В понедельник в центральном матче игрового дня встретились сборные Голландии и Дании. "Оранжевые" не испытали особых проблем и одержали заслуженную победу - 2:0.

...Арьен Роббен выглядел так, словно оставил дома включенный утюг. Один из лучших игроков мюнхенской "Баварии" и лидер голландской сборной, блестяще проведший нынешний сезон, был вынужден пропустить матч с датчанами из-за травмы. Как и предполагалось, в стартовом составе "оранжевых" его заменил полузащитник "Реала" ван дер Варт.

В остальном тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк обошелся без сюрпризов. Его коллега Мортен Ольсен, напротив, удивил - на поле появились самый острый форвард команды Бендтнер и защитник Кьяйер. Дело в том, что ранее сообщалось: оба пропустят игру из-за повреждений.

Как будет развиваться игра, было понятно еще до ее начала. Голландцы завладели ощутимым территориальным преимуществом, датчане больше уделяли времени обороне, уповая на кинжальные контратаки. Два неплохих шанса не использовал ван дер Варт: в первом случае его удар пришелся мимо цели, во втором - его успел заблокировать защитник. Добавим к этому удар ван Перси в самом конце первого тайма - и, пожалуй, все. Банда Ольсена, как называют датчан на родине, сумела перекрыть кислород почти всем лидерам соперника.

При этом скандинавы не забывали атаковать и сами: ошибки голландцев в центре поля привели к опаснейшим ударам Гронкьяйера и Калленберга. Хорошо еще, что в обоих случаях свою команду выручил Стекеленбург. Однако в самом начале второго тайма Симон Поульсен превратил совершенно безобидную подачу ван Перси с фланга в автогол.

После пропущенного гола датчанам пришлось раскрыться, что оказалось как нельзя более кстати для соперников. Уже через несколько мгновений ван Перси упустил выход один на один, а Мортену Ольсену пришлось перестраивать игру команды с помощью выхода на поле ветерана Йеспера Гронкьяйера, а затем и нападающего Бекмана.

Однако голландцы сыграли предельно внимательно, исключив из своих действий даже минимальный риск. При этом незадолго до финального свистка они еще сумели увеличить счет. На 85-й минуте Снейдер устроил свидание вышедшему на замену Элиа с Соренсеном. Датский голкипер сумел перевести удар нападающего "Гамбурга" в штангу, однако это не спасло датчан от гола - первым на добивании оказался Дирк Кайт.

Спустя еще минуту у голландцев мог отличиться и Афеллай, также появившийся на поле в ходе второго тайма. Однако после его удара Симон Поульсен успел вынести мяч с ленточки. Таким образом, сборная Дании продлила чудовищную для себя серию - она не может победить голландцев с 1967 года.

Игра голландцев Кройфа вряд ли порадовала

Александр Тарханов, заслуженный тренер России:

- В первой половине встречи голландцы забрали мяч, заставив датчан обороняться. Это вполне можно было предположить заранее. Меня приятно удивило, как действовали в этой ситуации датчане: они лишили соперника всяческого пространства в передней линии. Подопечным Мортена Ольсена удалось сделать игру вязкой, неудобной для голландцев, стремящихся играть в открытый футбол. Они слаженно действовали против лидеров "оранжевых" как персонально, так и командно. Если Снейдеру или ван дер Варту и удавалось кого-то проходить, тут же поспевала подстраховка. При этом датчане прекрасно контратаковали и могли открыть счет.

Нидерландам очень не хватало Роббена. Полузащитник "Баварии" обязательно добавил бы команде скорости, которой ей не хватало на протяжении всего матча. Ван дер Варт - игрок классный, но все же более медленный, нежели Роббен. Автогол датчан сослужил им плохую службу: команде пришлось раскрыться, чтобы попытаться сравнять счет. Плотность в обороне тут же исчезла, и у голландцев начали возникать голевые моменты - могли забить те же Снейдер с ван дер Вартом. Хотя было видно, что над "оранжевыми" очень довлела необходимость победы. Это сковывало их действия, поэтому игра и получилось суховатой. Не зря показали на трибуне Йохана Кройфа, который недоуменно разводил руками. Полагаю, игра соотечественников его не слишком порадовала.