ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

Роман Широков: Судьбу матча могли решить еще в первом тайме

0
Футболисты "Зенита" радуются победе. Роман Широков - крайний справа (фото: ИТАР-ТАСС)

16 мая в Ростове-на-Дону состоялся финальный матч Кубка России по футболу между петербургским "Зенитом" и новосибирской "Сибирью". Питерская команда выиграла со счетом 1:0 и во второй раз в своей истории завоевала почетный трофей. Победный гол записал на свой счет хавбек "Зенита" Роман Широков, который во втором тайме реализовал пенальти. А сразу после игры он ответил на вопросы корреспондента "Известий".

известия: "Зенит" весь матч владел игровым преимуществом, но голевых моментов было создано не так уж и много. Как считаете, исход финала справедлив?

Роман Широков: Мы создали мало острых моментов?! Я здесь не согласен. Да мы еще до перерыва могли окончательно решить исход матча в свою пользу. Другое дело, все никак не удавалось использовать выгодные ситуации.

и: Еще в конце первого тайма пошел дождь. Он как-то повлиял на игру?

Широков: Конечно. Считаю, что погода нам помогла. На мокром газоне мяч движется быстрее, так что увеличилась и скорость игры в целом. А нам этого и надо было - соперники перестали успевать за зенитскими атаками.

и: Игроки "Сибири" долго оспаривали назначение пенальти?

Широков: Команда, в ворота которой назначается пенальти, всегда не согласна с судьей. Таков закон футбольного жанра. Но я убежден, одиннадцатиметровый был назначен абсолютно справедливо - игрок "Сибири" прервал нашу атаку рукой.

и: Вы с одноклубниками заранее договорились, кто будет исполнять возможный пенальти в игровое время?

Широков: Нет, это бессмысленно. Вот так договоришься до матча, а в момент назначения пенальти этого игрока не окажется в составе. Его же могут, к примеру, заменить. Поэтому все обсудили непосредственно на поле. Я был в себе уверен.

и: У вратаря соперников Войцеха Ковалевски не было шансов отразить ваш удар?

Широков: Шанс у голкипера всегда есть. Но в этот раз я успел увидеть, что он прыгает влево и ударил в противоположный угол.

и: Вы выигрывали с "Зенитом" Кубок УЕФА и Суперкубок. Победа в национальном кубковом турнире может сравниться с европейскими?

Широков: Безусловно. Любая подобная победа приносит футболисту профессиональное удовлетворение.

и: Какое чувство затмевает для вас сейчас все остальные?

Широков: Радость за себя, за "Зенит" в целом и за тех одноклубников, для которых эта победа - первая в нашей команде. Она ведь в последнее время заметно преобразилась. И ей важно было добиться успеха в новом составе.