ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

Все решают слоны

0

В матче за мировую корону между чемпионом Вишванатаном Анандом и претендентом на титул Веселином Топаловым пройдено две трети "классической" дистанции. После восьми партий счет в Софии вновь стал ничейным - 4:4. Причем последняя из них оказалась пока самой драматичной в поединке. Ананд проиграл всего одним ходом слоном в тот момент, когда ничья у индийского шахматиста была фактически в кармане.

Восьмая партия матча началась вполне традиционно для тех игровых дней, в которых белыми фигурами действует Веселин Топалов. Чемпион мира вновь избрал против него свою любимую славянскую защиту. До этого еще ни разу в матче болгарскому гроссмейстеру ее пробить не удавалось.

Правда, теперь претендент получил небольшой перевес в виде пешки, но реализовать его он все никак не мог. После многочисленных разменов позиция заметно упростилась. Так что из фигур у Топалова и Ананда осталось только по "разноцветному" слону (чернопольный и белопольный, соответственно) - классический признак надвигающейся ничьей.

- Ананд наверняка осознанно играл без пешки, чтобы прийти к этой позиции, - предположил в среду в нашем разговоре тренер сборной России, гроссмейстер Сергей Долматов. - Подготовка к матчам на первенство мира позволяет его участникам заранее анализировать многие варианты - вплоть до эндшпиля. Тем удивительнее, что Ананд допустил в итоге ошибку, которой наверняка избежали бы даже наши выпускники спортшкол.

Роковой просчет чемпиона мира случился в следующей позиции (диаграмма 1). Черные по-прежнему без пешки, но позиция у них вполне прочная. Ничья была бы достигнута, как только их король прорвался бы на поле d7, чтобы остановить проходную белых, а слон выбрался бы на поле b2 или с3 для защиты своей пешки на h7.

И здесь Ананд пошел 54... Сс6?? Теперь слон черных уже не успевает защитить пешку на h7.

Ничья же достигалась при таком варианте: 54... Кре8 55. f4 Kpd7 57. f5 e:f5 58.g:f5 h6+ 59.Kpg6 Cc2. После этого ресурсы белых для атаки были бы практически исчерпаны.

После же ошибки Ананда в партии последовало 55.Крh6 Kpg8 56.g4! И в этой позиции (диаграмма 2) черные сдались. Пешку на h7 пришлось защищать их королю, а не слону. Монарх в этой ситуации неизбежно опаздывает к сдерживанию проходной пешки белых на d6, за которую черным приходится жертвовать слона. А вместе с фигурой белые выигрывают и партию.