ВКС России получили новую партию бомбардировщиков Су-34
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
Мир
В Ирландии заявили о росте недовольства украинцами политикой Зеленского

Два "Спартака" разошлись по-братски

Центральный матч 7-го тура российской премьер-лиги состоялся вчера в "Лужниках", где встретились два "Спартака" - московский и нальчикский. Последний подошел к встрече в роли лидера и благодаря нулевой ничьей сохранил эту роль за собой. Интересных событий хватало и на других стадионах
0
Спартаковские футболисты искали мяч на поле, а болельщики так и не нашли его в воротах (фото: Владимир Суворов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центральный матч 7-го тура российской премьер-лиги состоялся вчера в "Лужниках", где встретились два "Спартака" - московский и нальчикский. Последний подошел к встрече в роли лидера и благодаря нулевой ничьей сохранил эту роль за собой. Интересных событий хватало и на других стадионах. Так, на черкизовском "Локомотиве" главный тренер железнодорожников Юрий Семин наблюдал за происходящим на поле с трибуны - он отбывал одноматчевую дисквалификацию. Его подопечные справились с этой нетривиальной ситуацией, обыграв "Томь" 2:1.

Свою дисквалификацию Юрий Семин заработал в матче предыдущего тура против ЦСКА в Химках, в концовке которого эмоционально пообщался с судейской бригадой, в частности, с ее главой - Юрием Баскаковым. Своим расположением на трибуне во время игры с "Томью" наставник железнодорожников остался вполне доволен. И даже высказал после матча идею о том, чтобы по давнему примеру Константина Бескова обосноваться там надолго.

Связь с тренерским штабом во время игры Семин поддерживал по телефону. И, очевидно, вполне успешно. Во всяком случае, железнодорожники полностью контролировали ход игры и уже к перерыву вели со счетом 2:0. Сперва отличился Глушаков, поразив цель ударом из-за пределов штрафной. А затем Алиев увеличил свой отрыв от преследователей в гонке снайперов премьер-лиги. Причем для этого полузащитнику сборной Украины не пришлось прибегать к помощи своего коронного штрафного удара. На этот раз он блеснул ловкостью и скоростью - на полном ходу обошел двух соперников и отправил мяч в сетку мимо вратаря "Томи" Парейко.

Во втором тайме железнодорожники вполне могли довести счет до крупного. Каждый из атакующего трио "Локомотива" - Сычев, Одемвингие и Майкон - имел хорошие возможности отличиться. Но счет в итоге изменился в обратную сторону: белорусский форвард "Томи" Корниленко воспользовался тем, что бразильский голкипер хозяев Гильерме выбил мяч прямо на него. Однако нервной концовки не случилось - сил на финишный штурм у сибиряков не оказалось.

Нальчикский "Спартак" выступает в премьер-лиге пятый сезон. Он успел обыграть всех ее фаворитов, но вот своего столичного тезку не побеждал еще ни разу. И надо признать, вчера у подопечных Юрия Красножана было мало шансов нарушить эту традицию. Уже в середине первого тайма команда из столицы Кабардино-Балкарии, которая неожиданно подошла к матчу в роли лидера чемпионата, осталась в меньшинстве. Страховавший ее защитников хавбек Концедалов не угнался за Веллитоном. И чтобы остановить выходившего один на один с голкипером бразильца, ему пришлось нарушить правила. Вердикт арбитра был сколь суров, столь и справедлив: "фол последней надежды". Так что Концедалову пришлось досрочно покинуть поле.

Надо отдать должное гостям. Они не закрылись наглухо в обороне, а пытались проводить контратаки. Хотя московский клуб изначально атаковал большими силами. Его главный тренер Валерий Карпин отказался от тактики "квадрата" в центре полузащиты, использовав на этот раз классическую схему с крайними хавбеками. На этот раз в их роли выступили Ананнидзе и Саенко. Причем поначалу в составе хозяев был только один форвард - Веллитон, но после перерыва компанию ему составил Арии.

Но именно во втором тайме гости сумели создать голевые моменты у ворот москвичей. Ближе всех к успеху в составе кавказского "Спартака" оказался Сирадзе. Грузинский полузащитник дважды подряд бил в упор, но сначала хозяев в блестящем броске выручил голкипер Джанаев, а затем мяч с линии ворот вынес хавбек Сабитов.

Москвичи атаковали чаще, но нельзя сказать, что их перевес был абсолютным. Так что на ничью футболисты из Нальчика вполне наиграли. Кстати, уже после финального свистка, зафиксировавшего нулевую, но вполне боевую игру, команды уравнялись в составах: из-за спора с арбитром бразильский легионер хозяев Алекс получил второе предупреждение и увидел перед собой красную карточку.