В США более 5,5 млн человек покинули свои дома во Флориде из-за урагана «Милтон»
В подконтрольных Киеву районах Запорожской области повреждены объекты инфраструктуры
ВКС России получили новую партию бомбардировщиков Су-34
В Ирландии заявили о росте недовольства украинцами политикой Зеленского

ЦСКА - "Интер": Все закончилось на седьмой минуте

0
Хавбек "Интера" Снайдер забивает победный гол в ворота армейцев (фото: AP)

6 апреля в Москве состоялся ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов. 55 тысяч болельщиков поддерживали ЦСКА на трибунах "Лужников" в ходе его встречи с итальянским чемпионом - миланским "Интером". После поражения в гостях (0:1) армейцам нужно было отыгрываться. Но не удалось. "Интер" выиграл со счетом 1:0 и вышел в полуфинал турнира.

"Интер" начал подготовку еще накануне матча. Его тренер Жозе Моуринью был по обыкновению красноречив и ироничен. Он высказал готовность в случае переезда в Россию поработать именно в ЦСКА, поскольку московский клуб, по его мнению, славится умением переносить матчи. При этом португалец не уточнил, что встреча армейцев с "Зенитом" оказалась сдвинута на 10 дней по настоянию ГУВД российской столицы. Прошелся (в фигуральном смысле) Моуринью и по искусственному газону московского стадиона, напомнив, что "Лужники" - единственная в Лиге арена, где используется синтетика.

Еще дальше пошли итальянские спортивные СМИ, одно из которых утверждало во вторник, что играй ЦСКА в серии А, он боролся бы там исключительно за выживание. Словом, проблем с настроем на игру у армейцев после таких заявлений уж точно быть не могло.

О том, что дополнительное время в матче не понадобится, его участникам и зрителям стало ясно уже на 7-й минуте игры. Голландский хавбек "Интера" Снайдер, который накануне не смог закончить тренировку из-за повреждения голеностопа, удачно приложился по мячу со штрафного, армеец Хонда зачем-то подпрыгнул в стенке, и Акинфееву оставалось только пытаться отразить удар низом ногой. Не удалось - 0:1.

А через четверть часа после начала матча ЦСКА понес кадровую потерю - его тренерскому штабу пришлось заменить Василия Березуцкого, который не мог играть в полную силу из-за травмы. Вместо него на поле вышел другой защитник - нигериец Одиа.

Неудачное начало матча не выбило армейцев из колеи. К середине первого тайма они выровняли игру. Больше того, опасные моменты чаще стали возникать у ворот "Интера". Чемпион Италии, вышедший на матч с тремя форвардами (Это`O, Милито и Пандев), регулярно был вынужден обороняться.

Причем атаковали футболисты ЦСКА всей командой. 18-летний защитник Щенников на своем левом фланге не раз накручивал своих оппонентов. А его коллега по амплуа Одиа вообще появлялся на всех участках поля. Однажды он оказался прямо перед штрафной гостей, и их голкипер Жулио Сезар с огромным трудом перевел мяч на угловой. "Интер" до перерыва ответил лишь выпадом героя первого матча Милито - в том эпизоде настал черед выручать свою команду голкиперу ЦСКА Акинфееву.

Но вот начало второй половины, как и первые минуты игры, обернулось для хозяев поля напастями. Неуемная энергия подвела Одиа. Уже имея одно предупреждение, он зачем-то прыгнул у кромки поля в ноги сопернику. Как следствие, вторая желтая карточка, и к 50-й минуте ЦСКА остался в меньшинстве. Имея дефицит в одного игрока и в два гола по сумме двух матчей, рассчитывать на общую победу над "Интером" не приходилось. Но ЦСКА постарался завершить свой лучший сезон в Лиге чемпионов достойно. Его игроки сделали все, чтобы болельщики на трибунах пусть и не ликовали, но хотя бы не скучали. Итальянцы особо не возражали, грамотно обороняясь. Поэтому остаток матча прошел в основном в атаках хозяев поля.