ВКС России получили новую партию бомбардировщиков Су-34
Шольц заявил о продолжении контроля на границах Германии
Мир
В Ирландии заявили о росте недовольства украинцами политикой Зеленского

У "Севильи" отобрали четверть финала

В ночь на среду в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов футболисты ЦСКА обыграли на выезде "Севилью" (2:1). Пятая команда по итогам прошлогоднего первенства российской премьер-лиги победила третий клуб Испании. И это никто не поспешил назвать сенсацией - настолько солидным оказался игровой перевес армейцев
0
Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий и армейский вратарь Игорь Акинфеев не сразу осознали масштаб своей победы (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ночь на среду в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов футболисты ЦСКА обыграли на выезде "Севилью" (2:1). Пятая команда по итогам прошлогоднего первенства российской премьер-лиги победила третий клуб Испании. И это никто не поспешил назвать сенсацией - настолько солидным оказался игровой перевес армейцев. "Главный урок матча - теперь возможно все" - такими были первые слова главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого после игры в Севилье. Соперник его команды в четвертьфинале турнира определится уже в пятницу в ходе жеребьевки в швейцарском Ньоне.

Пять лет назад ЦСКА первым из российских клубов опроверг старый миф о том, что определение "весенний футбол" для них - если не приговор, то диагноз. Тогда армейцы в блестящем стиле выиграли Кубок УЕФА. Теперь же и в главном клубном турнире Старого Света они не проявили ни малейших признаков мартовского футбольного "авитаминоза". Выяснилось, что и подготовиться к сезону наши, как и европейцы, могут всего за месяц. И в дискуссии на тему игровой тактики с представителями европейской элиты поучаствуют на равных.

В феврале в Москве, и теперь в Севилье армейский клуб ни в чем не уступил одному из испанских грандов. А во втором тайме ответного матча еще и превзошел в главных составляющих футбола. "Сейчас начнется", - невольно подумалось после того, как в начале второго тайма Кейсуке Хонда вывел ЦСКА вперед. Обычно в таких случаях соперники начинают "возить" гостей по всей их половине поля. Но у армейцев хватило сил сохранить контроль над игрой и мячом.

А ведь еще месяц назад на сборах ЦСКА разгромно уступил днепропетровскому "Днепру" - 0:3. Теперь-то понятно, что подопечные Слуцкого выходили тогда на поле на пике тренировочных нагрузок. Их тренер знал, что делал, и не унывал - только так можно достичь оптимальной формы уже к марту.

Хотя одной "физикой" такого соперника, как "Севилья", не задавишь. Мелочей в такой игре быть не может, и Слуцкому пришлось выверять расстановку на игру так тщательно, чтобы тактическая схема была подогнана буквально до миллиметра. После невзрачной победы в премьер-лиге над "Амкаром" (1:0) он сделал в стартовом составе всего одну замену. Но именно она, похоже, и предопределила победу армейцев.

Тренер убедился, что Дзагоев после травмы пока не готов выступать на пределе, и убрал молодого плеймейкера в запас. Вместо него на поле вышел закаленный ветеран Алдонин. От такой замены игра ЦСКА заметно выиграла - середину поля армейцы не уступили. Где это видано, чтобы отыгрывающаяся "Севилья" за весь второй тайм нанесла лишь пару ударов в створ ворот и не создала фактически ни одного голевого момента? Гости успевали перекрыть все свободные зоны еще на дальних подступах к своим воротам. При этом армейская полузащита так уверенно контролировала мяч, что ЦСКА даже не пришлось играть на удержание счета. Первую "оборонительную" замену Слуцкий сделал только на 70-й минуте матча, когда на поле вышел Одиа. Но и после этого гости не стали прижиматься к своим воротам.

И еще в очередной раз сказалась выверенная армейская селекция. Летом прошлого года трудно было даже представить, что здоровый, но неповоротливый Нецид сможет стать основным форвардом команды. Но произошло именно так - приобретение чеха полностью себя оправдало. Сегодня Нецид - один из ведущих нападающих премьер-лиги, который при своих 190 сантиметрах роста одинаково опасен и в воздухе, и на поле. Последнее он в очередной раз доказал в Севилье, когда открыл счет, отправив мяч ногой в нижний угол.

Ну и, конечно, великолепный Хонда. Японец на удивление быстро адаптировался в московском клубе. В двух матчах подряд он забил по победному мячу. И если дело пойдет так и дальше, приобретению армейцев будет завидовать вся Лига чемпионов.

Достижения российских клубов в Лиге чемпионов

Лишь четыре раза за всю историю самого престижного клубного турнира континента российским клубам удавалось пройти барьер группового этапа. Но первая стадия плей-офф покорилась только ЦСКА.

ФУТБОЛ

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные встречи*

"Арсенал" (Англия) - "Порту" (Португалия) - 5:0 (первый матч 1:2). "Фиорентина" (Италия) - "Бавария" (Германия) - 3:2 (1:2). "Реал" (Испания) - "Лион" (Франция) - 1:1 (0:1). "Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Милан" (Италия) - 4:0 (3:2). "Челси" (Англия) - "Интер" (Италия) - 0:1 (1:2).

* Без учета поединков "Барселона" - "Штутгарт" и "Бордо" - "Олимпиакос", которые прошли в среду поздно вечером. Выделены команды, вышедшие в четвертьфинал. Жеребьевка 1/4 Лиги чемпионов состоится 19 марта.