В США более 5,5 млн человек покинули свои дома во Флориде из-за урагана «Милтон»
В подконтрольных Киеву районах Запорожской области повреждены объекты инфраструктуры
СМИ узнали о возможном изменении позиции Зеленского по условиям завершения конфликта
ВКС России получили новую партию бомбардировщиков Су-34
В Ирландии заявили о росте недовольства украинцами политикой Зеленского

"Зенит" забронзовел

0
Остановить рвущихся к бронзе зенитовцев (в белом) футболисты "Спартака" не смогли (фото: ИТАР-ТАСС)

Главная интрига последнего, 30-го тура российской премьер-лиги звучала так: сумеет ли "Зенит" отстоять бронзовые медали чемпионата или их выхватит "Локомотив"? В принципиальном матче со "Спартаком" питерцы одержали победу (2:1), награды, а вместе с ними и право сыграть в отборочном раунде Лиги чемпионов в следующем году сохранили. Кроме того, в воскресенье определилась вторая команда, которой предстоит покинуть высший класс, ею стала "Кубань".

Питерцы забили два гола вдесятером

"Зенит" подошел к последнему туру с куда лучшей разницей мячей, чем "Локомотив" ("+ 20" против "+ 11"). Именно это обстоятельство могло стать решающим, поскольку имевшие равное количество очков претенденты на бронзу оба матча между собой в сезоне завершили с одинаковым счетом 1:1.

В то же время соперник по последнему туру у питерцев оказался куда серьезнее. Уже добывший серебро чемпионата "Спартак" приехал с настроем дать бой одному из самых своих принципиальных соперников в премьер-лиге. Главный тренер москвичей Валерий Карпин сделал ставку на тех игроков, которым он полностью доверяет. В их числе остался голкипер Сослан Джанаев, из-за ошибок которого команда в последних двух турах потеряла очки. Очевидно, вратарь получил новый кредит доверия.

А вот бразилец Кариока, который уже давно не блещет самоотдачей, в стартовый состав не попал. Его место в центре поля занял менее звездный, зато дисциплинированный Сабитов. Рядом с ним расположился другой бразильский игрок Ибсон, который в отличие от своего соотечественника и коллеги по амплуа быстро стал в команде своим. Появился на поле и испытанный боец Бояринцев - Карпин предпочел именно его, а не одного из молодых хавбеков, которым он много доверял по ходу сезона.

Хозяева поля вышли на матч с траурными повязками в память о погибших накануне пассажирах "Невского экспресса". Переполненный "Петровский" погнал своих кумиров в атаку. Но зенитовцы быстро натолкнулись на решимость соперников не только обороняться, но и создавать контригру. На поле установилось зыбкое равновесие.

Активнее всех в составе "Зенита" выглядел Владимир Быстров, в отношение которого обструкция питерских фан-секторов, похоже, прекратилась. Он много перемещался по полю, менял свой правый фланг на левый, но вот переиграть Джанаева ему не удавалось. Первый голевой момент у ворот "Спартака" возник на 31-й минуте, когда Зырянов острым пасом вывел Быстрова на ударную позицию. Однако полузащитник сборной России пробил прямо в голкипера.

Спартаковцы отвечали остротой главным образом с правого фланга, где усердствовал Бояринцев. Именно он подал перед перерывом угловой, после которого Макеев без помех расстреливал ворота хозяев. Вот только точности ему немного не хватило.

А уже перед самым свистком на перерыв зенитовцы остались в меньшинстве - арбитр Сухина показал вторую желтую карточку Хусти. Зато на отдых хозяева ушли, ведя в счете, - это точно выполнил штрафной Зырянов.

Вскоре после перерыва игравшие в меньшинстве зенитовцы забили еще один мяч: это Ломбертс головой замкнул подачу с углового. Джанаев проводил мяч взглядом в надежде на стоявшего у штанги Бояринцева, но тот отразить угрозу не сумел - 2:0. Спартаковцы не бросили играть и один мяч все-таки отквитали. Отличился вышедший вместо Бояринцева турецкий немец Фати. Однако в целом хозяева контролировали ход матча и в меньшинстве продолжали контратаковать. Так что бронза питерцам досталась по праву.

"Локо" выиграл за четверть часа

Железнодорожники свою задачу-минимум - победить аутсайдеров и ждать вестей из Питера - решили быстро. Да и сложно было предположить, что "Химки", набравшие за 29 предыдущих туров всего 10 очков, смогут оказать набравшим ход подопечным Юрия Семина серьезное сопротивление.

Уже за первые 15 минут игры "Локомотив" создал для себя комфортное преимущество в счете - 2:0. После этого игровое преимущество железнодорожников стало еще заметнее. Моменты возникали один за другим, один Сычев имел шанс сделать хет-трик.

Однако все эти усилия футболистов "Локомотива" были уже напрасными: победа "Зенита" не оставляла им шансов на бронзу. Опередить питерцев по разнице в счете железнодорожники могли, только забив "Химкам" больше десятка мячей. В 2000 году "Локо" разгромил на финише сезона другого явного аутсайдера - "Уралан" - со счетом 9:0. Но превзойти то достижение - это что-то из разряда фантастики.

Отчаявшись, железнодорожники во втором тайме ослабили натиск. В результате после перерыва команды обменялись голами, но эта победа не позволила железнодорожникам подняться выше четвертого места.

Милиция задержала 400 болельщиков "Спартака"

Воскресный матч в Санкт-Петербурге вызвал повышенное внимание правоохранительных органов. Еще в субботу во время матча молодежных составов "Зенита" и "Спартака" страсти в отношениях болельщиков двух команд накалились. Хозяева поля выиграли со счетом 1:0 и завоевали золото турнира дублеров. В ответ фанаты "Спартака" начали бросать на поле горящие файеры. Массовую драку милиции с трудом удалось пресечь.

Но главные столкновения хулиганские группировки запланировали на воскресенье. Так что сотрудники милиции прибегли к превентивным мерам. На подходе к стадиону "Петровский", в районе Тучкова моста, они задержали около 400 поклонников "Спартака" в масках, при досмотре у которых были обнаружены кастеты и заточки. Кроме того, у фанатов нашли карту Санкт-Петербурга, где были отмечены запланированные места столкновений. Разумеется, на стадион эти "болельщики" в итоге не попали.

ФУТБОЛ

Российская премьер-лига. 30-й тур

"Зенит" - "Спартак" М - 2:1 (Зырянов, 45. Ломбертс, 50 - Фати, 83). "Химки" - "Локомотив" - 1:3 (Антипенко, 66 - Одемвинге, 6. Сычев, 15, 85). ЦСКА - "Сатурн" - 3:0 (Дзагоев, 33. Красич, 58. Мамаев, 67). "Крылья Советов" - "Томь" - 1:3 (Савин, 43 - Ковальчук, 12. Дзюба, 27. Климов, 49). "Кубань" - "Рубин" - 0:3 (Кабзе, 9. Муравски, 31. Портнягин, 81). "Москва" - "Динамо" - 1:2 (Колодин, 43 - автогол - Колодин, 6. Фернандеш, 35). "Ростов" - "Амкар" - 1:1 (Павленко, 18 - Волков, 9). "Спартак" Нч - "Терек" - 4:2 (Леандро, 11. Амисулашвили, 39. Кисенков, 44. Сирадзе, 58 - Джабраилов, 52. Лахиялов, 90).