ВКС России получили новую партию бомбардировщиков Су-34

Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Как уже анонсировали "Известия", в Валенсии прошел матч между 12-м и 13-м чемпионами планеты - Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, посвященный 25-летию их первой встречи за мировую корону. 46-летний Каспаров оказался сильнее своего 58-летнего соперника: он выиграл дуэль и в быстрых шахматах - 3:1, и в блице - 6:2.

Предыдущая матчевая встреча "двух К" завершилась в 2002 году в Нью-Йорке в пользу Карпова - 2,5:1,5. Если учесть, что Каспаров четыре года назад объявил о своем уходе из шахмат, а Карпов до сих пор принимает участие в турнирах, можно было предположить - у него и сейчас шансы на победу будут выше. Однако все вышло наоборот - матч прошел с заметным игровым перевесом 13-го чемпиона. Каспаров играл и точнее, и быстрее Карпова, который регулярно попадал в цейтнот. Особенно это было заметно в 5-минутках блица.

Прокомментировать матч "Известия" попросили известного гроссмейстера Евгения Васюкова, который был одним из секундантов Карпова в его самом первом матче с Каспаровым в 1984 году.

- На мой взгляд, решающей оказалась разница в возрасте, - заявил он. - В 58 лет Карпову было уже сложно соперничать с Каспаровым, который действовал гораздо энергичнее. Да и мысль у него работала быстрее. Формально Каспаров простился с шахматами, но на деле уделяет им даже больше времени, чем соперник. Не случайно его пригласили в тренерский штаб молодого норвежца Магнуса Карлсена (18-летний гроссмейстер является сильнейшим игроком в мире среди тинейджеров и уже входит в гроссмейстерскую элиту. - "Известия").

В прошедшем матче Каспаров действительно сыграл фактически в свою прежнюю силу. В быстрых шахматах (25 минут на партию каждому из соперников) он успевал просчитывать такие сложные варианты, что некоторые комментаторы в шутку говорили: 13-й чемпион мира словно обвешан проводами компьютера и использует его подсказки. Хотя, разумеется, это было организаторами исключено.

Особенно сильная атака удалась Каспарову во второй партии. На диаграмме 1 изображена позиция, возникшая после 21-го хода черных. Карпов только что сыграл 21... Ке7-с5. Каспаров в ответ мог бы забрать на с5 коня, а затем и пешку, получив материальный перевес. Карпов осознанно жертвовал пешку, стремясь отвлечь активные фигуры белых с королевского фланга на ферзевый. Но Каспаров не принял жертву, а предпочел развивать атаку, сам пожертвовав коня.

22. Кf6+! g:f6. 23. Ф:h6 f5. 24. Фg5+ Kph8. 25. Фf6+ Kpg8. 26. Л:f5 Ke4. 27. Фh4 Ле8. 28. Лh5 f5.

В этом положении (диаграмма 2) черные признали свое поражение. Дело в том, что, продолжая атаку, Каспаров легко выигрывает ладью: 29. Лh8+ Kpf7. 30. Фh7+ Kpf6. 31. Л:е8 Ф:е8. 32. Ф:а7...