ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека
Сюжет:

Медведев отметил заслугу Мутко в победе россиян в матче с Испанией

0

Вклад в победу россиян на матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу со сборной Испании внесли не только сами футболисты и тренерский штаб, но и руководители в сфере спорта, в том числе бывший министр спорта и нынешний вице-премьер Виталий Мутко. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями.

Глава правительства поздравил граждан страны с успешным выступлением национальной сборной на мировом первенстве. Он отметил, что работа тренерского штаба и главного тренера Станислава Черчесова принесла свои плоды. «Это и результат того, как была выстроена тактика игры, действия, конечно, наших игроков, слаженных прекрасно, действия команды», — приводит ТАСС слова Медведева.

Вместе с тем премьер подчеркнул, что немалый вклад в победу внесло и спортивное руководство. «Этим много занимались и раньше, Виталий Леонтьевич (вице-премьер Мутко. — Ред.) много этому сил отдал в определенный период», — сообщил глава правительства.

1 июля российская сборная впервые в истории одержала победу в матче 1/8 финала мундиаля и вышла в четвертьфинал. Основное и дополнительное время с командой Испании закончились ничьей (1:1), однако сборной РФ удалось взять преимущество в серии пенальти (4:3). На следующем этапе команду ждет матч с Хорватией 7 июля.

Виталий Мутко занимал пост министра спорта с 2012 по 2016 год, а затем его назначили вице-премьером, курирующим спорт. В 2010 году Мутко выступил во главе российской делегации на выборах страны — организатора чемпионата мира по футболу 2018 года. Он презентовал российскую заявку на английском языке в Цюрихе. Тогда исполком Международной федерации футбола (ФИФА) доверил России проведение ЧМ-2018.