В США более 5,5 млн человек покинули свои дома во Флориде из-за урагана «Милтон»
ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» со счетом 2:0 в матче КХЛ
В ДТП на юго-западе Москвы пострадали три человека

СКА «отцепил» конкурентов

Петербургские армейцы вслед за «Йокеритом» обыграли московский ЦСКА
0

В понедельник два самых обеспеченных клуба КХЛ провели последнюю встречу в розыгрыше регулярного чемпионата. Петербургский СКА, как и в августе, оказался сильнее московского ЦСКА — игра закончилась со счетом 5:2. Героями матча стали главные звезды клуба из Северной столицы — форвард Илья Ковальчук и защитник Вячеслав Войнов.

Из-за травмы Вячеслав Войнов пропустил решающую часть прошлого сезона. Двукратный обладатель Кубка Стэнли сыграл лишь в первом раунде плей-офф против подольского «Витязя» (4:0), и Кубок Гагарина подопечные Олега Знарка выиграли без его участия. Пропустил защитник и летнюю предсезонку, и старт нынешнего регулярного чемпионата. На лед в новом сезоне 27-летний хоккеист вышел уже в сентябрьском выездном матче против омского «Авангарда» (3:1), а затем забросил шайбу «Югре» (9:1) в Ханты-Мансийске. Игроку понадобилось время, чтобы набрать форму, но уже в последних шести матчах он набрал 5 (3 гола + 2 передачи) очков. В частности, именно Вячеслав Войнов открыл счет во встрече с ЦСКА.

— Я постарался бросать шайбу прицельно, чтобы она обошла ближайшего игрока, закрывавшего ворота. А уже дальше наши хоккеисты на пятачке удачно перекрыли обзор голкиперу Илье Сорокину, — рассказал «Известиям» Вячеслав Войнов. — Трудно сказать, с чем связана такая результативность в последних играх. Но форму по сравнению с сентябрем я действительно набрал неплохую. По крайней мере, чувствую себя гораздо лучше, чем во время матчей в Омске и Ханты-Мансийске.

ЦСКА в силу своих финансовых и кадровых возможностей в нынешнем сезоне считался главным конкурентом СКА. Однако в октябре на пятки петербуржцам неожиданно начал наступать финский «Йокерит», выдавший 15-матчевую победную серию. В субботу финны едва не одолели команду Олега Знарка на ее же льду. СКА смог отыграться лишь за три минуты до конца основного времени, а затем победил в овертайме (4:3). Тем не менее, даже после этого поражения команда из Хельсинки по потерянным очкам отставала от питерцев всего на 1 балл. В понедельник «Йокерит» проиграл дома ярославскому «Локомотиву» (3:4) и позволил СКА вздохнуть после двух домашних поражений  от «Сочи» (2:3) и «Ак Барса» (2:3).

— Мы стараемся играть в свою игру. Но «Йокерит» и ЦСКА создали нам очень много проблем, — объяснил Вячеслав Войнов. — Те же армейцы здорово нас прессинговали, особенно в первом периоде и начале второго. При этом они и финны как команды сильно отличаются друг от друга. В ЦСКА много ярких личностей, которым надо уделять особое внимание. А в «Йокерите» кого-то выделить тяжело — все хоккеисты играют по заданию, четко выполняя план на игру.

Илья Ковальчук сделал в Москве свой второй хет-трик в сезоне. В 26 матчах он набрал уже 33 очка (20+13). Сейчас по системе «гол+пас» форвард делит первое место с партнером по СКА Никитой Гусевым, а по голам уступает только нападающему астанинского «Барыса» Найджелу Доусу (22). Пятый сезон в СКА с высокой вероятностью станет для 34-летнего хоккеиста лучшим по статистике с момента его возвращения из НХЛ. Звездный форвард сделал серьезную заявку на возвращение в сборную России, в которую его не вызывали почти два года.

Свою третью шайбу ЦСКА Илья Ковальчук забросил на последней минуте встречи в пустые ворота, когда вратарь армейцев Илья Сорокин был заменен на шестого полевого игрока. При этом ассистировавший форварду Евгений Кетов мог пробить по воротам и сам.

— Разумеется, я знал, что Ковальчук может сделать хет-трик, поэтому с расчетом на это отдавал ему шайбу, — признался «Известиям» Евгений Кетов. — Мы всегда стараемся по возможности делиться с партнерами по команде, если у них есть шанс на такую результативность. Тем более когда рядом такой человек, как Илья. Вот если бы эта шайба у него была первая в матче, тогда я забил бы сам… Шучу. Разумеется, и в этом случае я тоже отпасовал бы Ковальчуку.

ЦСКА сохранил вторую строчку в Западной конференции. Поражение от СКА стало для красно-синих вторым — в субботу они проиграли в овертайме ярославскому «Локомотиву» (2:3).

— СКА, как обычно, отлично сыграл в большинстве, а нам не удавалось перехватывать все их передачи и блокировать броски, — рассказал «Известиям» форвард ЦСКА Михаил Григоренко. — Вроде неплохо играли в обороне и достаточно качественно выходили в атаку в первом периоде, но где-то не хватало точности. Мелкие ошибки и пара ненужных удалений сделали свое дело. В игре против таких мастеров, как Ковальчук и Дацюк, так ошибаться нельзя. В результате получился обоюдоострый хоккей уровня плей-офф, где наш соперник оказался чуть лучше.

Матч ЦСКА–СКА волей календаря стал для армейских клубов вторым и последним в нынешнем регулярном чемпионате. Предыдущая встреча состоялась в Петербурге в рамках Кубка открытия, когда хозяева в роли действующих обладателей Кубка Гагарина со счетом 4:2 обыграли красно-синих, выступавших в качестве обладателей Кубка Континента. Теперь оба клуба получат шанс встретиться друг с другом только весной — в рамках матчей плей-офф.