Губернатор Брянской области сообщил об уничтожении беспилотника ВСУ над регионом
Министерство обороны РФ рассказало о подвигах российских бойцов в зоне СВО
В Пентагоне исключили снятие ограничений на удары ВСУ вглубь РФ западным оружием
Авиация коалиции США 16 раз нарушила воздушное пространство Сирии

Трудности US Open: сможет ли Медведев выбить первую ракетку мира

Даниила ждет тяжелейшее испытание в лице Синнера, Кудерметова или Хромачева могут побороться за титул в парном разряде
0

На Открытом чемпионате США близится развязка борьбы за титул. В одиночном разряде картина для российских болельщиков привычная — дальше всех из наших теннисистов по сетке забрался Даниил Медведев, который продолжает свой путь на турнире. Впереди его ждет очень тяжелый матч с первой ракеткой мира Янником Синнером, которого ему удалось обыграть в четвертьфинале Уимблдона-2024. Есть определенные надежды и в женском парном разряде, где Вероника Кудерметова и Ирина Хромачева порознь вышли в четвертьфинал.

Очередная встреча на шлеме

В мужской одиночке мы недосчитались разве что Андрея Рублева, который последние два года доходил до четвертьфинала в Нью-Йорке, что является его максимумом на турнирах Большого шлема. Сейчас же на Открытом чемпионате США Рублев остановился в четвертом круге, где обиднейшим образом уступил в пяти сетах болгарину Григору Димитрову.

В своем матче четвертого круга Даниил Медведев легко разобрался с Нуну Боржешем из Португалии и в пятый раз вышел в четвертьфинал US Open. Матч продолжался чуть более 100 минут. В четвертьфинале у 28-летнего россиянина соперник сложнейший из возможных — первая ракетка мира Янник Синнер (в личном противостоянии Медведев впереди, 7:6). Перед турниром итальянец жаловался на психологическую нестабильность, связанную с допинг-скандалом, в котором его оправдали. Говорил, что многого от себя в Нью-Йорке не ждет. Тем не менее по сетке пока он продвигается очень уверенно. Даниил пока тоже серьезных проблем на этом турнире еще не испытал, так что в четвертьфинале ожидается хорошая рубка.

— Сложный матч, будет много затяжных разменов, — предвкушает предстоящую встречу Синнер. — Надеюсь, физически я буду готов. Будет тяжело и физически, и психологически. Я выиграл в Австралии, он победил на Уимблдоне. Оба матча были пятисетовыми. Надеюсь, и тут будет хороший матч. Мы постараемся выложиться на максимум. Надеюсь, зрителям понравится.

Даниил посеян под пятым номером. Выше него из оставшихся участников, помимо Янника, расположился Александр Зверев. Немец занимает четвертую строчку в рейтинге ATP и идет по нижней части сетки, так что с ним Медведев может встретиться только в финале. В случае успеха в матче с Синнером россиянин выйдет на победителя противостояния Джейк Дрейпер – Алекс де Минаур.

В женской одиночке две россиянки добрались до четвертого круга — Диана Шнайдер и Людмила Самсонова. Формально последней из наших вылетела Самсонова, которой в 1/8 досталась лидер рейтинга WTA Ига Свентек. Полька разобралась с россиянкой за полтора часа и больших шансов ей не дала — 6:4, 6:1. Теперь Свентек в четвертьфинале встретится с Джессикой Пегулой, которая также в двух сетах остановила Шнайдер.

Парные успехи

В мужском парном разряде заявились только двое россиян: Павел Котов играл с бразильцем Тиагу Сейботом Уайлдом, а Роман Сафиуллин — с сербом Миомиром Кечмановичем. Оба остановились в первом круге. В турнире смешанных пар от нас была только одна представительница — Александра Панова. Но ее дуэт с французом Фабрисом Мартеном тоже уступил в первом же матче. Зато в женском парном разряде россиянок, как всегда, хватает. До четвертьфинала добрались, возможно, не самые яркие звезды: Вероника Кудерметова в паре с Чжань Хаоцин из Тайваня и Ирина Хромачева с Анной Данилиной из Казахстана.

Для Вероники Кудерметовой год получается очень слабым. На US Open она оформила личный антирекорд: впервые в карьере проиграла в первом круге на всех турнирах Большого шлема в сезоне. В Нью-Йорке бывшая девятая ракетка мира в стартовом матче уступила Элизе Мертенс. Это для нее четвертое поражение подряд. Да и в целом по сезону обладательница двух титулов WTA не блещет и катится вниз по рейтингу.

— К себе у меня претензий нет, потому что отдаюсь работе полностью. Надеюсь, скоро встану на рельсы и буду двигаться вперед, — говорила теннисистка в мае. — Это всё уроки, которые нужно принять, правильно использовать. У кого-то это в юном возрасте происходит, меня догнало вот сейчас. Когда-то нужно было через такое пройти. Я всё принимаю близко к сердцу — когда не складывается, очень тяжело.

В паре с Чжань она начала играть с апреля этого года. Дуэт сложился неплохой. Вместе они взяли титул в Штутгарте и еще два раза играли в финале. Но ближайший соперник на Открытом чемпионате США очень тяжелый — Габриэла Дабровски и Эрин Рутлифф, которые имеют первый номер посева.

Ирина Хромачева до первых кругов одиночных турниров WTA даже не добирается, обычно останавливаясь в квалификации. Зато отлично выступает в парном разряде. 2024-й принес ей три титула, причем с разными партнершами. В пару с Анной Данилиной, представляющей Казахстан, они встали в июле и с ходу добрались до финала в Будапеште. А второй турнир вместе в Румынии принес им трофей.

Данилина — опытная парница, у которой редко получается в одиночке. Экс-россиянка приехала в Нью-Йорк в статусе действующей победительницы турнира. Год назад она выиграла в финале микста вместе с финном Харри Хелиоваарой. Что интересно, напарник Анны утверждал, что даже ни разу не видел ее до победного US Open. «Мы одновременно оказались на регистрации микста и поинтересовались друг у друга: «Ты кто? Тебе нужен напарник?» И вот мы здесь», — объяснял финн.

Хромачева и Данилина отлично друг друга знают. Они одногодки и обе родились в Москве. Наверняка часто играли между собой еще в детском возрасте. Интересно, что еще в мае девушки схлестнулись в парном финале на турнире в Рабате. Ирина играла с Яной Сизиковой, а Анна — с Сюй Ифань. Победу одержал российский дуэт.

В четвертьфинале US Open у Хромачевой и Данилиной соперник тоже из числа сеяных, но проще, чем у Кудерметовой с Чжань. Они сыграют с латвийско-украинским дуэтом — Еленой Остапенко и Людмилой Киченок. В случае успеха пар с нашими теннисистками они выйдут друг на друга в полуфинале.