Мирный житель пострадал в результате атаки дрона ВСУ на Белгородскую область
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Бухаресте 18 февраля завершился чемпионат Европы по борьбе, который стартовал 12-го числа. Соревнования проводились среди вольников и классиков. Российские спортсмены на континентальном первенстве в столице Румынии выиграли три золотые медали и заняли четвертое место по общему числу наград. И это при том, что главная звезда вольников Абдулрашид Садулаев, получив визу, не был пропущен на таможне и улетел назад в Москву, не приняв участие в чемпионате.

Русские дерби

На чемпионате мира по борьбе 2023 года было распределено 90 квот на участие в Олимпийских играх 2024 года. В каждой из 18 олимпийских весовых категорий было разыграно пять квот. Еще часть будет разыграна на континентальных квалификационных турнирах. Европейский квалификационный турнир пройдет 5–7 апреля в Баку. Так что чемпионат Европы можно считать проверкой сил перед квалификацией для тех, кто путевки в Париж еще не заработал, и этапом подготовки к Олимпийским играм – 2024 для тех, у кого путевки есть. Страны, участвующие в чемпионате Европы, получат право участвовать в европейском олимпийском отборочном турнире в столице Азербайджана.

Отрадно, что много олимпийских лицензий досталось и нашей сборной, хотя даже под нейтральным флагом многие наши лидеры не смогли доехать до столицы Румынии. Особенно обидно за двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева. Титулованный спортсмен получил шенгенскую визу в Испании, но пограничная служба Румынии выразила сомнение в ее подлинности и не пустила Садулаева в страну.

Это полнейший беспредел, — сказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. — Ему выдали шенгенскую визу и при этом не пустили в страну, входящую в шенгенскую зону. Я думаю, что наше Министерство иностранных дел и наш посол должны сейчас в эту неприятную ситуацию погрузиться. Его обязаны были впустить, если он имел приглашение от организаторов. Это некрасивое поведение, которое должно быть исправлено. Я не вижу других причин, кроме как политических. Какая может быть причина недопуска нашего спортсмена, имеющего на руках визу? Усомнились в подлинности визы? Вряд ли наш известный борец будет заниматься левыми визами. Я в этом сомневаюсь и уверен, что это не так.

Кроме Садулаева визы в Румынию не смогли получить еще несколько лидеров сборной: Давид Баев, Артур Найфонов, Заур Угуев и Курбан Шираев. При этом российским борцам всё равно удалось увезти из Бухареста целых пять медалей, включая две золотые.

Абасгаджи Магомедов

В категории до 61 кг первое место занял Абасгаджи Магомедов, который в финале одолел бывшего россиянина Зелимхана Абакарова, представляющего теперь Албанию (7-4). Начал путь по турнирной сетке Магомедов с победы над швейцарцем Нильсом Лейтертом (10-0), затем прошел азербайджанца Нураддина Новрузова (10-0), а в полуфинале заставил сдаться болгарина Георги Вангелова при счете 2-0.

В весе до 65 кг серебряную медаль взял россиянин Гаджимурад Рашидов. Гаджимурад прошел немца Андре Кларка (6-0), армянина Вазгена Теваняна (5-4) и грузина Годердзи Дзебисашвили (12-1), но в финале уступил представителю Албании Исламу Дудаеву, ранее выступавшему за Россию (1-2).

В категории до 74 кг бронзу удалось забрать Имаму Ганишову. Он начал путь с первого раунда, где переехал санмаринца Малика Амине (12-0). Далее Ганишов уступил турку Сонеру Демирташу (2-3), но в утешительной сетке одолел грузина Гиорги Гогричиани (10-1) и представляющего Венгрию Мурада Курамагомедова (4-1). Золото в этом весе выиграл другой выходец из России — Таймураз Салказанов, который выступал под флагом Словакии.

Ахмед Усманов

Ахмед Усманов (справа) и Магомедхабиб Кадимагомедов в поединке за золотую медаль

Дагестанский финал получился в категории до 79 кг: россиянин Ахмед Усманов встретился с представителем Белоруссии Магомедхабибом Кадимагомедовым и победил со счетом 9-6. Перед встречей с борцом, который часто тренируется в школе имени Абдулманапа Нурмагомедова, Усманов победил молдаванина Евгения Михалчана (7-0), грека Георгиоса Кугиумцидиса (7-4) и грузина Автандила Кенчадзе (3-0).

Еще одну медаль завоевал для России Магомед Курбанов, который стал бронзовым призером в категории до 92 кг. Курбанов одолел азербайджанца Османа Нурмагомедова (5-1) и армянина Княза Ибояна (9-0), после чего проиграл выступающему за Словакию русскому борцу Борису Макоеву (1-2). В схватке за бронзу Курбанов вышел на украинца Дениса Сахалюка и при счете 8-0 уложил соперника на лопатки.

Много подиумов

13 и 14 февраля определились все призеры в борьбе греко-римского стиля, российские атлеты под нейтральным флагом завоевали семь медалей: одно золото, три серебра и три бронзы. В тяжелом весе золото забрал российский тяжеловес двукратный призер Олимпийских игр Сергей Семенов, который в финале одолел турка Рызу Каялпа (4-2).

Благодаря победе над Каялпом Семенов не просто завоевал важную золотую медаль для России, но и не позволил турку побить достижение Александра Карелина. Так как российские спортсмены пропустили два предыдущих чемпионата Европы в прошлом году, Каялп имел шанс обогнать Сан Саныча, на счету которого тоже 12 побед на чемпионатах Европы. Таким образом Семенов, можно сказать, отчасти реабилитировался за Токио-2020, когда не сумел стать первым и косвенно позволил Михаину Лопесу обойти Карелина по числу золотых медалей Олимпийских игр.

Сергей Семенов

Сергей Семенов во время встречи с борцом из Турции Рызу Каялпом

В весовой категории до 77 кг 28-летний российский борец греко-римского стиля Адлет Тюлюбаев завоевал бронзу, победив в решающей схватке румына Александрина Гуту (13-4). А до этого Тюлюбаев одолел итальянца Рикардо Аббрешию (5-1), проиграл армянину Малхасу Амояну (2-3) и победил шведа Албина Олофссона (6-1).

В схватке за бронзу в категории до 63 кг 23-летний Анвар Аллахьяров победил Александра Юркянса из Латвии (9-0). В полуфинале Аллахьяров проиграл азербайджанцу Мураду Рамазанову (3-3, по последнему действию), в четвертьфинале одолел турка Энеса Башара (10-9), а в первом раунде победил итальянца Джакопо Сандрона (9-0). Из-за визовых сложностей Аллахьяров попал в состав сборной за день до вылета.

В категории до 60 кг бронза досталась Садыку Лалаеву. В схватке за третье место он был сильнее серба Георгия Тибилова (2-1). В категории до 67 кг золото ожидали от Руслана Бичурина. Действующий чемпион России уверенно дошел до финала, но в решающей схватке уступил Хасрату Джафарову из Азербайджана (5-8), защитившему свой титул двухлетней давности.

Нарек Оганян выиграл бронзу в категории до 72 кг, одолев в заключительной схватке венгра Иштвана Ваншу (3-1), а Ислам Алиев в весе до 82 кг взял серебро, уступив в финале турку Алперену Берберу (3-4). В категории до 97 кг Магомед Муртазалиев также стал вторым, в финале уступив армянскому борцу Артуру Алексаняну (3-6).

345456546

Кроме того, золотую медаль в категории до 87 кг завоевал уроженец Санкт-Петербурга Александр Комаров, который на соревнованиях представляет Сербию. В финале он победил турка Али Ченгиза (4-1). 15 и 16 февраля состоялись финальные схватки среди женщин. Российские девушки забрали только одну медаль: бронза в категории до 50 кг на счету Миланы Дадашевой. В четвертьфинале Дадашева проиграла будущей чемпионке Марии Стадник, представляющей Азербайджан (0-11), а в схватке за бронзу одолела Оксану Ливач с Украины (17-15).

В медальном зачете команда нейтральных атлетов (Россия и Белоруссия) заняла второе место с 21 медалью — это больше, чем у любой другой страны. Но первое место считается по золотым наградам, и здесь у россиян и белорусов суммарно пять медалей. Столько же у Азербайджана, больше — лишь у Турции (7). Если учитывать только спортсменов из России, команда заняла бы четвертое место с тремя золотыми, четырьмя серебряными и шестью бронзовыми наградами.