ВС РФ доставили гуманитарную помощь жителям приграничного района Курской области
Губернатор Воронежской области рассказал об уничтожении более 10 украинских БПЛА
Bloomberg рассказало о планах Канады и стран Европы создать альянс против РФ и КНР
Гендиректора компании-подрядчика Минобороны уличили в налоговых махинациях
В Пакистане рассказали о будущем соглашении о свободной торговле с ЕАЭС

Взял свою сдачу: Медведев проиграл финал US Open и заработал $1,5 млн

Даниил провел выдающиеся две недели на Открытом чемпионате США, но не смог остановить великого Джоковича
0

Российский теннисист Даниил Медведев не смог завоевать второй титул на турнирах Большого шлема. В финале US Open он сражался отчаянно, но все равно уступил сербу Новаку Джоковичу, который догнал по трофеям на Больших шлемах австралийку Маргарет Корт, а заодно взял реванш у Даниила за поражение в решающем матче Открытого чемпионата США-2021. Теперь у Джоковича стало 24 победы, но этого достижения могло и не быть, воспользуйся Медведев своими шансами во второй партии — у россиянина был сетбол на приеме и преимущество на тай-брейке. Не смогла пополнить свою коллекцию титулов и Вера Звонорева. В паре с немкой Лаурой Зигемунд они уступили в финале канадке Габриэле Дабровски и представительнице Новой Зеландии Эрин Рутлифф.

Выход к сетке

Фаворитом мужского финала был все-таки Джокович. Прежде всего благодаря его гигантскому опыту титульных поединков. 36-летний серб играл в Нью-Йорке свой 36-й финал на Больших шлемах. К тому же Новаку досталась относительно легкая сетка, так что звездный ветеран подошел к решающему матчу в превосходной форме. Хотя и от Медведева ждали многого, особенно после его победы над первым сеяным Карлосом Алькарасом. Там Даниил не только взял верх в четырех партиях над крайне неудобным в плане игрового стиля соперником, но и показал теннис экстра-класса. С шикарными обводящими ударами по диагонали, уверенной подачей и фантастическими передвижениями по корту.

Конечно, такое сверхусилие, максимальная трата энергии не могли пройти бесследно. Против Джоковича, которого обыгрывал прежде пять раз при девяти поражениях, Медведев вышел не столь сконцентрированным. И, надо признать, не показал свой лучший в карьере теннис. А только так, как говорил россиянин, он мог переиграть Новака. При этом он показал достойный теннис, вот только вместо «12 из 10» против Карлоса сейчас было «9 из 10» или даже «10 из 10».

То есть с такой игрой, как в финале, Медведев был способен обыграть почти любого соперника. Вот только Джокович не «почти любой», он уникальный, что и доказал на арене Артура Эша в присутствии многочисленных селебрити. Одних только голливудских звезд было хоть отбавляй, особенно часто камеры фокусировались на Леонардо Ди Каприо, Мэттью Макконахи и Николь Кидман.

Как и в четвертьфинале против Рублева, Даниил сразу же отдал гейм на своей подаче — Джокович повел 3:0. Вот только Новак в плане умения удерживать преимущество сейчас намного сильнее Андрея. По сути, у россиянина и шансов-то особо не было сравнять счет в сете. Серб явно удивил россиянина своими постоянными выходами к сетке. Причем он не только летел к сетке едва ли не при первой возможности, он еще и феноменально играл с лета, выиграв очень много мячей, в том числе и важных.

Огромный шанс

Даниил и сам старался ходить к сетке, но делал это реже, пусть и почти столь же успешно в процентном отношении. Постепенно россиянин нащупал нужный ритм и завязал абсолютно равную борьбу во второй партии. Мало того, ему не помешали даже две двойные ошибки в стартовом гейме второго сета. При счете 3:3 Медведев вновь справился с колоссальным давлением, отыграв брейк-пойнт. Вообще, по ощущениям, в тот момент игра начала переворачиваться в пользу Даниила. Он играл чище, чаще брал затяжные (девять и более ударов) розыгрыши, выглядел спокойным и сосредоточенным и к тому же не слишком-то и уставшим или даже травмированным.

В то время как Джокович начал визуально демонстрировать усталость. Кому-то могло показаться, что это было рассчитано на публику, однако Новак действительно стал совершать больше брака. В частности, при 5:6 сделал две двойные. Но еще раньше, при 4:3 в пользу россиянина, Даниил заработал брейк-пойнт. Мало того, затем Медведев фактически одним ударом мог взять второй сет и выравнять положение. Но Новак при 5:6 отыграл и еще один брейк-пойнт, причем сделал это в столь эффективном в этот день в Нью-Йорке стиле «подача — выход к сетке». Гейм продолжался почти 14 минут, и серб выстоял, переведя партию на тай-брейк. Где Даниил вел сперва 3:1 с мини-брейком, затем 5:4. Джокович поддавил в концовке и забрал-таки сет, не позволив сопернику организовать перелом.

Перед третьим сетом Медведев взял медицинскую паузу из-за сложностей с левым плечом. А серб продолжил играть так, как будто и не было мучений во втором сете. При 1:2 не в пользу россиянина Даниил внезапно отдал свою подачу, насорив ошибками. Хотя сразу же сделал обратный брейк. Но на этом «подарки» не закончились — Медведев при 2:3 вновь отдал подачу. И больше догнать Новака ему так и не удалось, пусть при 2:5 и 0:30 он отыгрался и сделал 3:5, спастись на подаче серба не получилось.

— Пик формы у Дани пришелся на матч с Алькарасом, — сказал «Известиям» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Результат финала зависел от того, насколько восстановился Медведев по нервной нагрузке за четвертьфинал и полуфинал. Потому что концовка турнира у Джоковича была легче. Медведев реально не восстановился до конца психологически. Нервная нагрузка была неадекватной. И ему не хватило немножко терпения в игре. Если бы играли в понедельник, был бы другой теннис. Всё равно Медведева надо похвалить за эти две недели на US Open. Он продемонстрировал выдающуюся игру в целом ряде матчей. Это турнир с большим знаком плюс для него.

Прорыв ЗеЗе

В 39 лет Вера Звонарева героически пробилась в основную сетку US Open, но в первом круге уступила бельгийке Янине Викмайер. Однако москвичка чувствовала в себе силы продолжать выступление на турнире Большого шлема, заявившись также в пару и микст. В смешанном разряде россиянка в паре с Андреасом Мисом потерпела поражение в первом круге, зато в парном — дошла до финала.

Это был 20-й совместный турнир Звонаревой с немкой Лаурой Зигемунд. До этого вместе они завоевали пять титулов, в том числе выиграли US Open-2020, а их дуэт даже получил прозвище ЗеЗе. В этот раз тандем был близок ко второму совместному Шлему. По пути к решающему матчу они выиграли три тяжелейших матча в трех партиях. А учитывая, что 37-летняя Зигемунд также давно считается ветераном тура, сил на последний поединок у девушек не осталось.

Хотя боролись они достойно. В первом сете обе пары уверенно брали свои подачи, и развязка партии пришлась на затяжной тай-брейк, который в итоге выиграли Дабровски/Рутлифф (11:9). Вторую партию дуэт из Канады и Новой Зеландии начал с брейка и в итоге смог удержать свое преимущество.

Тем не менее помимо рейтинговых очков Звонарева и Зигемунд получат по $350 тыс. за выход в финал. Другие наши теннисисты также неплохо заработали на US Open. Например, Дарья Касаткина покидает Нью-Йорк с $284 тыс., Людмила Самсонова и Екатерина Александрова — со $191 тыс., Анастасия Павлюченкова, Анна Калинская, Мирра Андреева, Элина Авенесян — со $123 тыс.

У мужчин заработок еще выше. Медведев получил за выход в финал $1,5 млн. Андрей Рублев за четвертьфинал — $455 тыс., Аслан Карацев за третий круг — $191 тыс.