СМИ сообщили об уничтожении ударом ВС РФ в порту Одессы ценного груза для ВСУ

Бычий тренд: РПЛ уходит на паузу с неожиданным лидером

«Краснодар» на три очка опережает «Зенит», который едва спасся в матче с ЦСКА
0

Футболисты петербургского «Зенита» после летней части сезона не возглавляют таблицу РПЛ. Это можно назвать главным и неожиданным итогом первого отрезка чемпионата, который вместил в себя семь туров. Теперь нас ждет двухнедельная пауза на игры сборных.

3 сентября «Зенит» не смог выиграть в гостях у московского ЦСКА, лишь в концовке встречи уйдя от поражения (1:1). Впрочем, еще сутками ранее питерцы потеряли шансы взойти на первое место, так как его за собой «забронировал» «Краснодар», победив дома «Спартак» (2:0). У красно-белых продолжается кризис, который уже привел к падению в середину таблицы.

«Краснодар» имеет отрыв в три очка от ближайших преследователей, коими, помимо «Зенита», стали московское «Динамо» и сенсационно стартовавшие самарские «Крылья Советов».

ЦСКА – «Зенит»

Армейцы успешно стартовали вопреки своим кадровым проблемам, но было ясно, что долго без очковых потерь они идти не смогут. Так и случилось. В последних двух турах лета ЦСКА проиграл в дерби «Динамо» (1:2) и сыграл вничью в гостях с шедшим последним «Оренбургом» (1:1). Новички пока только начинают адаптироваться к новой команде — встреча с «Зенитом» стала лишь второй для нападающего Виктора Давилы и первой для защитника Келлвена.

В этих условиях подопечные Владимира Федотова могут быть довольны ничьей с «Зенитом», который после неудачного старта постепенно набирает ход и вновь выглядит фаворитом чемпионата. Но то, как эта ничья случилась, заставляет болельщиков красно-синих быть недовольными. ЦСКА забил быстрый гол, когда соперник дрогнул под прессингом. Неаккуратный пас назад Нуралы Алипа привел к ошибке вратаря Михаила Кержакова, из-под которого Антон Заболотный подкатом выбил мяч в ворота.

Этот удар оказался единственным в створ у хозяев за весь матч. В остальном первый тайм прошел при подавляющем преимуществе «Зенита». После перерыва ЦСКА выровнял игру, но после сделанных главным тренером гостей Сергеем Семаком замен его команда вновь прибавила и Дуглас Сантос сравнял счет в концовке. Это привело к легкой массовой потасовке между игроками, так как часть игроков армейцев посчитала, что перед голом «Зенит» нарушил правила.

Через несколько минут еще одна стычка случилась, когда хозяева посчитали, что в ворота соперника надо было назначать пенальти. В итоге игра закончилась вничью. ЦСКА идет после семи туров на седьмом месте, но отстает всего на три очка от второго и на шесть от первого.

— Считаю, что мы заслуженно сравняли счет, — поделился мнением с «Известиями» защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков. — Преимущество было у нашей команды. И если не на победу, то на ничью мы точно наиграли. Понятно, что ЦСКА — хорошая, организованная команда. Она качественно сопротивлялась. Но мы проявили характер. И радует, что сравняли.

«Краснодар» – «Спартак»

После разгромной победы в Кубке России над «Динамо» (4:1) казалось, что «Спартак» выходит из кризиса. Но главный тренер команды Гильермо Абаскаль вновь предпочел выпустить на поле тех игроков, на которых делал ставку в неудачных матчах чемпионата. И в очередной раз оставил на скамейке запасных ведущего полузащитника Руслана Литвинова, словно продолжая наказывать его за решающую ошибку в выездной игре с екатеринбургским «Уралом» (2:3), с которой началась черная полоса в чемпионате. Притом что Литвинов в том матче играл не на своей позиции в защите.

Эксперименты с составом ожидаемо сказались на выездном матче с лидером. Поначалу это сходило «Спартаку» с рук, но на 40-й минуте Джон Кордоба забил первый гол в матче. После перерыва «Краснодар» долгое время держал скользкий счет, но на 82-й минуте после грубой ошибки оказавшегося на несвойственной ему позиции в защите Даниила Денисова вынужден был фолить вратарь Александр Селихов. Эдуард Сперцян реализовал пенальти. «Спартак» идет на девятом месте, отставая от первого на семь очков.Графика

— В этом матче «Спартак», к сожалению, был совсем разобранный, особенно в первом тайме, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший владелец красно-белых Андрей Червиченко. — То, что он в начале второго тайма, казалось бы, перехватил инициативу, на мой взгляд, было целенаправленным ходом «Краснодара» и Ивич переиграл Абаскаля тактически. Уже не в первый раз мы видим, что «Спартак» проигрывает более-менее равному сопернику из-за грамотных решений тренера соперника. Возможна ли отставка Абаскаля? Думаю, что сейчас ее не будет. И до зимы он доработает. Но если до тех пор не случится радикального улучшения игры и результатов «Спартака», то смена главного тренера в зимнюю паузу возможна.

«Краснодар» остается последней командой в нынешнем чемпионате, не потерпевшей ни одного поражения. Подопечные Владимира Ивича могли вообще обойтись без потерь очков и идти с большим отрывом, так как в двух невыигранных встречах они имели подавляющее преимущество. Но домашняя ничья с «Локомотивом» (1:1) и выездная с воронежским «Факелом» (0:0) случились отчасти потому, что «быки» не реализовали пенальти. А с «Локо» — еще и несколько моментов с игры.

— Если футболистов «Краснодара» не затрясет от комплекса провинциала и они продолжат верить в себя, в способность обыграть кого угодно, то клуб может побороться за золото, — полагает Червиченко. — Сейчас там хорошая боеспособная команда. И мне кажется, что Галицкий почувствовал вкус крови. «Краснодар» хорошо усилился, пришедшие в межсезонье ребята быстро адаптировались к игре команды, очень хорош Александр Черников, который здорово всё цементирует сзади. Матч со «Спартаком» он провел блестяще. Вообще оборона у «Краснодара» сейчас хорошая. Про вратаря Матвея Сафонова ничего даже говорить не надо — один из лучших наших вратарей. Пока в «Краснодаре», на мой взгляд, всё очень даже позитивно. Повторюсь: лишь бы их не затрясло. Если не затрясет, у «Зенита» будут проблемы в этом сезоне.

Также в прошедшем туре московский «Локомотив» одержал на своем поле победу над калининградской «Балтикой» и поднялся на шестое место, а его соперник пока идет последним. «Оренбург» одержал первую победу в нынешнем розыгрыше РПЛ, взяв дома верх над «Сочи». В нынешнем чемпионате больше не осталось команд без выигранных матчей.

Самарские «Крылья Советов» неожиданно поднялись на третье место за счет разгрома в родных стенах воронежского «Факела» (3:0). Также преуспел дома «Пари Нижний Новгород», обыгравший казанский «Рубин» (2:1). Грозненский «Ахмат» не проиграл ни одного матча после назначения главным тренером Мирослава Ромащенко — в минувшие выходные он победил в гостях екатеринбургский «Урал» (1:0). А московское «Динамо» одержало выездную победу над «Ростовом» (2:1).