Армия России сорвала пять попыток ВСУ прорваться через границу в Курской области
Минобрнауки РФ раскрыло подробности изменений перечня вступительных испытаний в вузы
Экономист указал на самоубийственную энергетическую политику ЕС
Вор кенгуру из российских зоопарков был неоднократно судим

Грунтовые коды: Медведев продолжает побеждать в Риме

Даниил вышел на итальянском «Мастерсе» в четвертый круг, а в 1/4 финала может сыграть с Андреем Рублевым
0

Даниил Медведев продолжает переписывать персональную историю на «Мастерсе» в Риме. Вслед за дебютной победой на турнире в столице Италии россиянин выиграл вновь — в третьем круге у крепкого грунтовика Бернабе Сапаты Миральеса из Испании. Причем отыгрался с 0:1 по сетам. Вышел в четвертый круг и Андрей Рублев: чемпион «Мастерса» в Монте-Карло справился с еще одним представителем Испании — Алехандро Давидовичем Фокиной, причем спас стартовую партию в практически безнадежной ситуации.

Серьезный тест для Даниила

Медведев из-за субботнего дождя вышел на корт в одиночном разряде второй день подряд. Однако победа над финном Эмилом Руусувуори в двух партиях вряд ли отняла у него много сил. В игре с Сапатой Миральесом Даниил доказал, что находится в очень неплохой физической форме, поскольку побегать пришлось достаточно.

Бернабе — типичный испанский мастер игры на грунтовых покрытиях. Сейчас он — 38-я ракетка мира, в Мадриде добрался до четвертого круга, уступив там греку Стефаносу Циципасу. До этого в сезоне также на грунте он доходил до полуфиналов в Буэнос-Айресе и Рио-де-Жанейро. А впервые громко заявил на прошлогоднем «Ролан Гаррос», когда из квалификации вышел в четвертый круг, победив в том числе американца Тейлора Фритца. Это всё к тому, что соперник Медведева чисто по игре на грунте входит, пожалуй, в топ-20 в мире. Чем не серьезный тест для Даниила?

Что ж, россиянин преодолел это непростое препятствие. Пусть и с трудом. В первой партии вязкая игра по всему корту с внезапными агрессивными ударами навылет приносила испанцу плоды. Да и Медведев помогал, допуская много невынужденных ошибок. К примеру, первый брейк при 1:2 он подарил сопернику двойной ошибкой. Затем Даниил упустил и еще одну подачу, встрепенулся было при 1:5, взяв два гейма подряд, но испанец всё же со второй попытки подал на партию.

Во второй партии россиянин повысил уровень игры — стал попадать глубже и острее, заставлять Бернабе двигаться интенсивнее и порой атаковать в движении. Всё это привело к брейку уже в дебюте сета. Хотя почти тут же подвисла уже подача Медведева — при 2:0 он отыграл четыре брейк-пойнта. Зато такой мини-подвиг вернул ему уверенность и позволил спокойно сравнять счет по сетам.

В решающей партии при 2:2 уже Даниил имел три брейк-пойнта. И не сказать, что растранжирил их, просто Сапата Миральес отыграл розыгрыши очень здорово. Но при 3:3 ситуация повторилась и испанец уже не сдюжил — Медведев явно измотал его ударами по углам корта. Это был решающий момент матча — в концовке россиянин эффектно добил уставшего оппонента, покрасовавшись перед зрителями парой роскошных ударов слева и классной обводящей свечой.

Чудесное спасение

— Я просто старался чаще попадать в корт и хорошо подавать. На грунте иногда в начале матча ты делаешь пару двойных ошибок и сбоев, однако с 1:5 я стал играть лучше. Безусловно, показываю свой лучший теннис на грунте, наслаждаюсь игрой, — прокомментировал Медведев победу в интервью на корте.

За выход в четвертьфинал он сыграет с победителем матча Александра Зверева из Германии и американца Джей Джей Вольфа.

— Медведев хорошо смотрится на грунте, — отметил в беседе с «Известиями» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Победа над Руусувуори была довольно легкой, но дала почувствовать корт в боевых условиях. С Миральесом, как и предполагалось, была настоящая борьба, и Даниил вышел победителем. Надеюсь, что он продолжит прогрессировать на этом покрытии и хорошо выступит на «Ролан Гаррос».

Рублев в игре с Давидовичем Фокиной вел в первой партии с брейком 4:3, однако позволил сопернику отыграться. А на тай-брейке уже испанец вел 6:3 и мог завершать партию спокойным ударом у сетки в открытый угол. Но Алехандро промазал, затем упустил еще пару сетболов и в итоге отдал партию. После чего Рублев дожал расстроенного соперника и во второй партии.

Любопытно, что в феврале в Дубае Андрей в матче с Давидовичем Фокиной и вовсе отыграл пятерной матчбол на тай-брейке. Так что ему не привыкать. В следующем круге он встретится с немцем Янником Ханфманном, а вот в четвертьфинале не исключено российское дерби с Медведевым.

Отметим, что после сенсационного вылета испанца Карлоса Алькараса от венгра Фабиана Марожана нижняя половина сетки, где и находятся Медведев с Рублевым, выглядит «открытой». Так что шансами на выход в финал кому-то из россиян надо обязательно пользоваться.

Тем временем у женщин уже определились четвертьфиналистки. Среди них — россиянка Вероника Кудерметова. Она уверенно обыграла Мари Боузкову из Чехии и теперь сыграет с Чжэн Циньвэнь из Китая. Дарья Касаткина в эту стадию пройти не смогла, уступив в трех партиях Алене Остапенко из Латвии.