Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самый известный футболист России последних лет Артём Дзюба провел первый официальный матч за свой новый клуб. Его игра не помогла московскому «Локомотиву» в кубковом дерби со «Спартаком». Красно-белые одержали победу в первом четвертьфинальном матче со счетом 1:0. Сам Дзюба имел два хороших момента для взятия ворот, но оказался чуть неточен. Теперь он и его товарищи по команде попытаются исправить ситуацию в ответной игре, которая состоится 27 февраля. Как игроки и болельщики московских клубов при 14-градусном морозе встретили дебют Дзюбы и начало нового футбольного сезона — в репортаже «Известий» из Черкизово.

Дебют Загитовой, овации Чорлуке

Игра 1/4 финала Кубка России между «Локомотивом» и «Спартаком» стала первой официальной в Москве в 2023 году. Сезон же несколькими часами раньше открыли в Ростове-на-Дону. Там местный «Ростов» сыграл вничью с екатеринбургским «Уралом» (1:1). А дерби в Черкизово могло сорваться. Еще незадолго до встречи были не очень оптимистичные прогнозы погоды. Предполагалось, что температура воздуха может опуститься до –20 ºС. Но в итоге к началу матча она находилась в районе –13 ºС, а по регламенту перенос встречи возможен при –15 ºС и ниже.

Тем не менее условия для футбола были непростыми. Повезло еще, что обошлось без обильного снегопада, поэтому не пришлось расчищать поле, как в аналогичном дерби на той же «РЖД Арене» в апреле прошлого года. На матч приехал бывший защитник «Локо» Ведран Чорлука, один из лидеров команды 2010-х годов. Его выход на поле перед игрой болельщики встретили овацией.

Менее сдержанно они реагировали на еще одно не совсем ординарное событие: диджеем на концерте, организованном на территории стадиона, выступила олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова. Это был ее дебют в подобной роли. Если бы не сильный мороз, слушателей у нее наверняка было бы больше.

Матч «Локомотива» со «Спартаком»

— Надеюсь, что зимнее усиление поможет «Локомотиву», — заявил «Известиям» перед матчем бывший защитник «железнодорожников» и «Спартака» Роман Шишкин. — Все понимают, что он находится не на своем месте. Ближайшие игры покажут, как сработало подписание тех же Дзюбы и Смольникова. Но «Локомотив» должен подняться в таблице, хотя бы ближе к первой пятерке, в районе шестого–седьмого места.

Главный тренер «железнодорожников» Михаил Галактионов решил сразу задействовать большую часть новичков, пришедших в «Локомотив» зимой. Артём Дзюба, Илья Лантратов, Игорь Смольников и Сергей Пиняев вышли в стартовом составе. Максима Глушенкова выпустили по ходу второго тайма. Лишь Херман Конти так и остался на лавке.

Интересно, что с первых минут из 22 игроков на поле был лишь один легионер — нападающий «Локо» Франсуа Камано. Все новички «Спартака» — Мартинс Перейра, Томаш Тавареш и Бальде Кейта — появились только во втором тайме. Как и лидер команды Квинси Промес, пропустивший все три зимних сбора красно-белых.

Минимальное преимущество

Первый тайм прошел с тотальным преимуществом «Спартака». «Локо» почти не доходил до чужой штрафной и не создал ни одного опасного момента. До Дзюбы мяч дошел всего пару–тройку раз. Болельщики «Локо» в целом нейтрально встретили появление эпатажного игрока. Ни свиста, ни аплодисментов при упоминании его имени, когда объявлялся состав, не было.

Зато спартаковские фанаты несколько раз освистали Артёма при касании мяча, ожидаемо припомнив своему воспитаннику скандальный уход в «Зенит» в 2015 году и ряд скандальных заявлений в адрес бывшего клуба.

Футболист Артём Дзюба на игре 1/4 финала Кубка России

«Спартак» тоже был не сильно хорош в атаке, но чаще доставлял мяч в чужую штрафную и на 16-й минуте открыл счет. Отличился Данил Пруцев.

После перерыва «Локо» постепенно стал оживать и даже придавливать «Спартак» к своей штрафной. А с середины второго тайма даже начал создавать опасные моменты. Сначала опасно ударил Дмитрий Баринов. На 70-й минуте мог сравнять счет Дзюба, но после его удара головой мяч попал в штангу. Чуть позже Артём еще раз находился в убойной позиции перед вратарем «Спартака» Александром Максименко и сумел перебросить мяч через него, но выше ворот.

Ключевой момент случился на 80-й минуте, когда после навеса Максима Глушенкова Станислав Магкеев сыграл на опережение и головой отправил мяч в ворота. Но после просмотра повтора арбитр Владислав Безбородов зафиксировал блокировку со стороны находившегося в офсайде Камано, не давшего накрыть Магкеева Кристоферу Мартинсу.

На последних минутах «Спартак» мог удвоить преимущество, когда в ходе контратаки Тавареш прострелил на дальний угол вратарской, но Промес пробил выше ворот. Таким образом, «Локо» проиграл лишь минимально и сохранил шансы пройти в полуфинал.

Футболисты «Спартака» отмечают победу в матче

— Впечатления от игры двоякие, — сказал генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков. — От победы хорошие эмоции, но получилось немножко два разных тайма. Часть второго была за «Локомотивом». Но при такой погоде тяжело играть, так что хорошо, что одержали победу. Главное теперь добиться успеха и в ответной встрече.

Ответный матч состоится на домашней арене «Спартака» 27 февраля. Программа первых матчей четвертьфинала Кубка России в пути РПЛ продолжится 23 февраля, когда самарские «Крылья Советов» примут у себя московское «Динамо», а столичный ЦСКА сыграет дома с «Краснодаром».