Самолет Ил-76 доставил из Ливана в Москву 60 российских граждан

Увидеть всех: гандболистки взяли уверенный старт с новым тренером

Людмила Бодниева применила широкую ротацию в играх со Швейцарией и Литвой
0

Женская сборная России по гандболу обыграла Литву в матче второго тура квалификационного раунда чемпионата Европы (35:21). Наша команда одержала вторую победу подряд под руководством нового главного тренера Людмилы Бодниевой. В первом туре в Москве была повержена Швейцария (26:22). Следующий матч в рамках квалификационного раунда сборная России проведет 2 марта 2022 года против Польши.

Семь минут без голов

На первый сбор Людмила Бодниева вызвала в основном гандболисток, которые не были задействованы на Олимпийских играх в Токио на первых ролях и в физическом плане были готовы помочь сборной в начале октября. Плюс талантливая молодежь. Условия для тренерского дебюта и обкатки новой команды выглядели вполне подходящими.

В отборе Евро-2022 команды разбиты на шесть групп по четыре в каждой, в финальный турнир пройдут по две сильнейшие. Россиянкам предстояло начать квалификацию домашней игрой против Швейцарии, а следом отправиться в Литву.

По ходу первой половины матча со швейцарками у тренерского штаба вряд ли могли возникнуть претензии к обороне — бросков у команд было примерно поровну, но к середине тайма россиянки пропустили только три мяча. Стеной в воротах выглядела Анастасия Лагина, которой помогали и защитники, и штанги. А забросили — семь. Впереди на первых порах решала «старая гвардия» — Ольга Фомина, Антонина Скоробогатченко, Елена Михайличенко, отличный отрезок выдала Валерия Кирдяшева.

Этот отрыв сборная России удерживала до самого перерыва. Постепенно стали брать игру на себя и те, кто получил свой шанс. Здорово вышли на замену полусредние Екатерина Зеленкова и Вероника Никитина, забившие по два гола, разыгрывающая Карина Сабирова. А ближе к концу первого тайма дебютировала в национальной команде левый край Александра Давиденко.

Во втором тайме дебютировала в сборной и забила первый мяч и Альбина Мурзалиева. К этому моменту перевес в счете уже достиг «+9». В начале тайма вновь блистали Михайличенко, Фомина и Сабирова. Вскоре преимущество россиянок впервые во встрече стало двузначным. В атаке в эти минуты у нас всё было в порядке, а вот оборона стала менее стройной после ряда замен. Полина Каплина за десять с небольшим минут пропустила те же семь мячей, что и Лагина за весь первый тайм.

Тут же подоспел и самый неприятный отрезок, когда сборная не могла забить семь с половиной минут. Впрочем, хотя швейцарки и сократили отставание вдвое, до «–5», исход матча большим сомнениям не подлежал (26:22). А о том, что не всё будет гладко, предупреждала и Бодниева.

— Самое главное, что мы смогли заработать два очка, — призналась «Известиям» Людмила Бодниева. — Я недовольна качеством игры, особенно во второй половине второго тайма. Мы не имели права разбазаривать большое преимущество. Сделали неоправданные детские потери, которыми испортили себе концовку. Довольна только отдельными отрезками, когда девочки хорошо играли в защите и пользовались контратаками. Есть над чем работать. Счет позволял делать максимальную ротацию, и все получили свое игровое время.

Последняя репетиция

В Клайпеде наша сборная уже не позволяла себе провальных отрезков. Девушки полностью контролировали ход матча, хотя в самом начале литовки даже повели в счете (3:2). Правда, затем мы забили семь мячей подряд, а в итоге довели дело до разгрома (35:21). В составе нашей команды отличились сразу 12 игроков, а самой результативной стала Елена Михайличенко (шесть голов). Пять у Антонины Скоробогатченко, по четыре у Марианны Егоровой и Ольги Фоминой.

— В обновленной сборной все работают не покладая рук, вкалывают на тренировках, рубятся-бодаются, искры летят, — отметила в разговоре с «Известиями» Ольга Фомина. — Теперь пришло время показать себя в играх, в которых нужно найти баланс между горячими сердцами и холодными головами. А это всегда непросто, как вы понимаете. Девочки должны прибавлять от матча к матчу. Молодежь у нас очень хорошая. Знаю, что некоторые не верят в эту сборную. Но внутри команды всё в порядке, движемся в правильном направлении.

Теперь девушки соберутся перед чемпионатом мира — 2021, который пройдет в Испании.

— Конечно, у нас будет объективно мало времени на подготовку, но я не хочу, чтобы это выглядело как поиск алиби, — говорила в интервью «СЭ» Людмила Бодниева. — Все сборные находятся примерно в равных условиях. Вопрос, насколько сильно обновятся составы других команд.

Бодниева стала первой женщиной, которая возглавила женскую гандбольную сборную России. Двукратная чемпионка мира закончила карьеру в 2014 году и сразу приступила к тренерской работе. За последние семь лет 42-летняя Бодниева набралась солидного опыта в качестве ассистента, в том числе у Алексея Алексеева на Играх-2020 в Токио, а теперь получила и первую самостоятельную должность. И сразу — во главе национальной сборной.