Армия России сорвала пять попыток ВСУ прорваться через границу в Курской области
Минобрнауки РФ раскрыло подробности изменений перечня вступительных испытаний в вузы
Экономист указал на самоубийственную энергетическую политику ЕС
Вор кенгуру из российских зоопарков был неоднократно судим
Главный слайд
Начало статьи

По итогам шестого соревновательного дня сборная России вернулась в топ-3 неофициального медального зачета Паралимпийских игр в Токио. 30 августа наши спортсмены завоевали девять медалей, четыре из которых — высшего достоинства. Обладателями золотых наград стали легкоатлеты Дмитрий Сафронов (бег на 100 м), Евгений Торсунов (прыжки в длину) и Антон Прохоров (бег на 100 м), а также пловец Богдан Мозговой (100 м на спине). Причем Сафронову, Прохорову и Мозговому удалось поставить новые мировые рекорды в своей категории.

Тренерская помощь

Увы, но не обошлось и без мини-скандала. В забеге на 100 м (класс Т35, где выступают спортсмены с нарушением координации) победу одержал Дмитрий Сафронов. Его результат — 11,39 секунды — стал новым мировым рекордом. Другой россиянин, Давид Джатаев, стал третьим, а второе место занял украинец Игорь Цветов. На церемонии награждения Цветов отказался фотографироваться с российскими спортсменами. Видимо, пример Ярославы Магучих, которая сделала совместное фото с россиянкой Марией Ласицкене на Играх в Токио, а позже была вызвана на беседу в минобороны Украины, имеет эффект.

Впрочем, это лишь маленькая деталь, которая не может омрачить великолепные достижения российских спортсменов.

Дмитрий Сафронов

— Понимаю, что это мировой рекорд, но я еще не видел себя со стороны, как я пробежал, — сказал журналистам Дмитрий Сафронов. — Надо сесть с тренером, учесть ошибки. Но счастью нет предела, конечно, это просто невероятно. Я мечтал выиграть золото Паралимпиады, засыпал с этой мечтой, просыпался с этой мечтой. Мечтают об этом с восьми лет. Звезды видят, вселенная слышит. Огромное спасибо моему тренеру, без него я бы ничего не добился. Галина Николаевна Кошелева настраивает меня, помогает мне ментально, учитывает мои ошибки, мой сложный характер.

Сафронов также выступит на дистанции 200 м. Забеги состоятся 4 сентября. Другим мировым рекордсменом на аналогичной дистанции 100 м стал Антон Прохоров (в классе Т63, где выступают спортсмены с одиночной ампутацией ниже колена с использованием протеза). Он преодолел дистанцию за 12,04 секунды. Второе место занял бразилец Винисиус Гонсалвес Родригес (12,05), третье — немец Леон Шефер (12,22).инфографика

Наших легкоатлетов поздравил президент РФ Владимир Путин. В телеграмме глава государства подчеркнул, что вклад Сафронова и Прохорова в результат российской сборной «имеет огромное значение и достоин самого глубокого признания».

Еще одно золото в легкой атлетике России принес прыгун в дину Евгений Торсунов. Двукратный чемпион мира показал выдающийся результат — 5,76 м, он уверенно обошел ближайших преследователей. Серебро у новозеландца Уильяма Стедмана (5,64 м), бронза — у украинца Романа Павлюка (5,63 м).

Евгений Торсунов

Я долго шел к этому дню, с 2014 года, — подчеркнул Евгений Торсунов. — Я просто шел к своей цели и занимался тем, что мне нравится. Я был готов выступать и на Играх в Рио, я отобрался и никуда не поехал. Сегодня в финале что-то получалось у меня, что-то — нет, тренер очень помогала мне по ходу финала, корректировала, говорила, что нужно сделать. Я старался, и вот золотая медаль, это результат нашей с тренером работы, это общая заслуга.

Обошли США

Очередные три награды у нашей сборной и в плавании. Наши паралимпийцы превосходят все ожидания в Токио — в столице Японии они уже завоевали 28 медалей. Богдан Мозговой одержал победу на 100 м на спине, Роман Жданов выиграл бронзовую медаль на 200 м вольным стилем, а Юлия Шишова стала третьей на 100 м вольным стилем.

20-летний дебютант Паралимпиад, двукратный чемпион мира Богдан Мозговой великолепно провел финал на своей дистанции, — прокомментировал выступление журналистам министр спорта Олег Матыцин. — Наш спортсмен выбрал правильную стратегию, грамотно разложил силы и на финише вырвал победу в борьбе с сильными соперниками. Российский пловец также побил рекорд Паралимпиады. Роман Жданов выиграл свою четвертую медаль на Играх в Токио, теперь на его счету два золота и две бронзы. Наш спортсмен уверенно провел финальный заплыв на 200 м и заслуженно вошел в тройку призеров. Чемпионка Европы Юлия Шишова, выступила в сегодняшнем финале на высоком уровне и завоевала свою вторую бронзу на Играх в Токио. Поздравляю тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России с успешным выступлением российских спортсменов.

Богдан Мозговой

В понедельник мы не остались без награды и в настольном теннисе. Маляк Алиева и Виктория Сафонова увозят из Токио по серебряной награде. Алиева уверенно дошла до финала, но там уступила украинке Марине Литовченко. Для Маляк — это дебютная медаль на Играх. Для Сафоновой это вторая награда Паралимпиады. В Лондоне-2012 она была третьей. На этот раз она добралась до решающего матча, где проиграла представительнице Нидерландов Келли ван Зон. Причем всё решилось в решающей пятой партии.

По итогам шести соревновательных дней на счету российской команды 19 золотых, 11 серебряных и 31 бронзовая награды. Команда занимает третье место в медальном зачете, у США (четвертое место) на одно золото меньше (18-19-12). На первом месте — китайская команда (54-35-30), вторыми идут спортсмены из Великобритании (26-20-22).

Во вторник будет разыграно 58 комплектов медалей.