Минобрнауки РФ раскрыло подробности изменений перечня вступительных испытаний в вузы
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На чемпионате Европы — 2020 по футболу завершился первый тур. Во всех группах сыграно по два матча — все они подарили болельщикам самые разные эмоции. «Известия» подводят итоги первых дней континентального первенства и оценивают турнирные расклады в квартетах.

Группа А

ИталияТурция (3:0)

Матч открытия Евро-2020 получился не слишком напряженным и интригующим, но порадовал болельщиков обилием голов. Впервые в истории чемпионатов Европы первым забитым мячом на турнире стал автогол. Счет открыл Мерих Демирал, срезавший мяч в свои ворота. А вся игра прошла при полном доминировании сборной Италии, которая изначально считалась очевидным фаворитом противостояния.

Игрок сборной Италии забивает гол в ворота Турции в стартовом матче чемпионата Европы-2020

Игрок сборной Италии забивает гол в ворота Турции в стартовом матче чемпионата Европы — 2020

Турция ничего не смогла противопоставить «Скуадре Адзурре», футболисты которой переиграли своих оппонентов буквально на каждом участке поля. Статистика говорит сама за себя: итальянцы нанесли 24 удара по воротам (восемь в створ) против всего трех (и ни одного в створ) со стороны турок. Как итог — закономерный разгром, который позволил команде Роберто Манчини уверенно расположиться на первой строчке в группе.

УэльсШвейцария (1:1)

От матча двух крепких, но не слишком техничных команд мало кто ожидал россыпи забитых мячей. Боевая ничья скорее на руку валлийцам — они выглядели явно хуже соперника практически во всех компонентах игры. А главная звезда «драконов» — полузащитник «Тоттенхэма» Гарет Бэйл, от которого традиционно ждут яркой игры в составе национальной команды — в тот день оказался не слишком эффективен и полезен.

Группа В

ДанияФинляндия (0:1)

Игра, которая не только принесла первую сенсацию Евро-2020, но и чуть было не закончилась трагедией.

Самый звездный игрок датчан Кристиан Эриксен потерял сознание за несколько минут до конца первого тайма. Врачам пришлось реанимировать футболиста прямо на поле, после чего он в сознании, но совершенно без сил покинул стадион на носилках и был срочно доставлен в больницу. Доигровку планировали перенести на следующий день, но после просьбы самого Эриксена, состояние которого стабилизировалось, датчане изъявили желание продолжить встречу, и она возобновилась спустя почти два часа после остановки.

Игрока сборной Дании Кристиана Эриксена выносят с поля на носилках после того, как он потерял сознание во время матча сборных Дании и Финляндии

Сборная Дании полностью переиграла финнов по количеству созданных моментов и ударов, но такого напора не хватило ей даже для ничьей. Единственный удар дебютантов Евро в матче завершился взятием ворот и принес им первую победу на крупных турнирах. А еще датчане в этой игре не смогли реализовать пенальти.

РоссияБельгия (0:3)

Российские болельщики, несмотря на обилие критики в адрес сборной, всегда верят в национальную команду. Но в игре с одним из главных фаворитов турнира мы вряд ли могли рассчитывать на что-то большее. Бельгийцы полностью контролировали ход встречи и, играя в экономичном режиме, смогли трижды огорчить Антона Шунина.

Нападающий сборной России Артем Дзюба после пропущенного мяча от сборной Бельгии

Дубль Ромелу Лукаку и гол Тома Менье в очередной раз указали на проблемы российской сборной в обороне. И, наверное, хорошо, что случилось это в первом матче нашей команды на Евро — есть возможность проделать работу над ошибками и более качественно подготовиться к играм с Данией и Финляндией.

Группа С

Австрия Северная Македония (3:1)

Несмотря на не самую статусную вывеску противостояния, матч получился довольно веселым. Македонцы, дебютировавшие на крупных турнирах, старались действовать раскрепощенно и даже смогли отыграться по ходу встречи. Отличился 37-летний Горан Пандев, ставший вторым среди самых возрастных авторов голов на чемпионатах Европы (37 лет и 321 день). Первое место у австрийца Ивицы Вастича, забившего на Евро-2008 в возрасте 38 лет и 257 дней.

Класс и опыт футболистов сборной Австрии сказался в концовке встречи, когда подуставшие защитники македонцев позволили соперникам еще дважды поразить свои ворота.

НидерландыУкраина (3:2)

В Амстердаме был сыгран самый яркий матч первого тура Евро-2020 по качеству и драматургии. Футбол в исполнении обеих сборных держал в напряжении почти все 90 минут. Любопытно, что в первом тайме, несмотря на обилие моментов, отличиться командам не удалось. А во второй половине болельщики увидели сразу пять забитых мячей и по-настоящему ураганную развязку.

Футболисты сборной Нидерландов радуются третьему забитому мячу в ворота сборной Украины

Украинцы горели со счетом 0:2 к 75-й минуте и, казалось, шансов уйти от поражения у подопечных Андрея Шевченко уже нет. Но точный выстрел Ярмоленко из-за пределов штрафной, а затем идеальная реализация стандартна в исполнении Малиновского (голевая передача) и Яремчука вернули сборную Украины в игру.

И всё же голландцы не сломались, как это обычно бывает с командами, растерявшими свое преимущество за считанные минуты, и смогли организовать победный гол в концовке встречи.

Группа D

АнглияХорватия (1:0)

Родоначальники футбола в свойственной себе академичной манере разобрались с финалистами ЧМ-2018. Подопечные Гарета Саутгейта заставили хорватов большую часть матча играть без мяча и не позволили создать у своих ворот практически ни одного по-настоящему опасного момента.

Полузащитник сборной Англии Рахим Стерлинг забивает гол в ворота сборной Хорватии

Единственный гол в составе сборной Англии на свой счет записал атакующий полузащитник Рахим Стерлинг. Кроме нацеленности на ворота футболист «Манчестер Сити» проделал большой объем работы на каждом участке поля и даже в обороне. В результате чего абсолютно по праву был признан лучшим игроком матча и получил специальную награду от УЕФА.

ШотландияЧехия (0:2)

Матч, в котором был забит пока что лучший гол Евро-2020. Нападающий сборной Чехии Патрик Шик во втором тайме решился на удар с центра поля и преуспел. Мяч пролетел больше 40 метров и опустился за шиворот далеко вышедшему вперед и потерявшему ворота шотландскому голкиперу Дэвиду Маршаллу. После игры статисты подсчитали: дистанция, с которой пробивал чех, составила 45 метров и 44 сантиметра. Это самый дальний гол в истории чемпионатов Европы.

Кроме того, Шик отметился забитым мячом и в первом тайме, но в более классической для себя манере — головой замкнул подачу с фланга. Шотландцы же создали немало опасных моментов у ворот соперника, но даже размочить счет им так и не удалось.

Группа E

ПольшаСловакия (1:2)

Исход матча двух равных команд предопределило первое удаление на Евро-2020. До того, как поляки остались в меньшинстве (на 62-й минуте Гжегож Крыховяк получил вторую желтую карточку), счет был ничейным (1:1), и предсказать победителя было сложно. Словакам быстро удалось реализовать численное преимущество, а затем выстоять против напора соперника и добыть столь важную победу.

Игрок сборной Польши Гжегож Крыховяк получает вторую желтую карточку в матче со сборной Словакии

Игрок сборной Польши Гжегож Крыховяк получает вторую желтую карточку в матче со сборной Словакии

Любопытно, что и в этой игре произошло необычное историческое событие. Вратарь сборной Польши Войцех Щенсны стал первым голкипером в истории чемпионатов Европы, забившим мяч в свои ворота.

ИспанияШвеция (0:0)

Первая безголевая ничья и второй неожиданный результат на Евро-2020. Одна из самых титулованных европейских сборных не смогла распечатать ворота шведов, несмотря на большое количество созданных моментов. Большую часть матча шведы играли без мяча и грамотно оборонялись. Неоднократно выручал вратарь Робин Ольсен. Одно набранное очко стало настоящим подарком для команды. Оставить ворота в неприкосновенности в игре, где твой процент владения мячом составляет всего 15%, сродни подвигу. Испанцам же стоит поработать над реализацией. Особенно форварду Альваро Морате, загубившему идеальный момент в первом тайме.

Группа F

ВенгрияПортугалия (0:3)

Венграм удалось продержаться против действующих чемпионов Европы до 84-й минуты. Счет в матче открыл защитник Рафаэл Геррейру, а затем начался бенефис одного из лучших игроков мира — Криштиану Роналду. Сначала звездный португалец уверенно реализовал пенальти, а спустя еще несколько минут отличился и с игры, доведя дело до разгрома.

Болельщики сборной Венгрии во время просмотра матча Венгрия – Португалия на одной из улиц Б

Болельщики сборной Венгрии во время просмотра матча Венгрия–Португалия на одной из улиц Будапешта

В этой встрече Роналду добился сразу двух поистине великих достижений: он стал первым футболистом, сыгравшим на пяти чемпионатах Европы, а также лучшим бомбардиром за всю 61-летнюю историю турнира (11 мячей), обойдя легендарного Мишеля Платини (9).

ФранцияГермания (1:0)

Самая яркая по вывеске встреча первого тура группового этапа оправдала свой высокий статус, несмотря на всего один забитый мяч. Обе команды, в составах которых собраны сплошь звезды мирового футбола, продемонстрировали красивый и, самое главное, конкурентный футбол. Удачливее в тот вечер оказались французы — единственный гол был забит в результате ошибки защитника немцев Матса Хуммельса, срезавшего мяч в собственные ворота.

Поведя в счете, французы грамотно оборонялись, но при этом сами имели еще несколько возможностей для того, чтобы увеличить преимущество. Мяч еще дважды побывал в сетке ворот Мануэля Нойера, но оба раза судьи фиксировали офсайд после просмотра VAR.