Финальную редакцию ГОСТа на «зеленую косметику» подготовят к концу года

Курс «Динамо»: как молодежка бело-голубых выиграла Кубок Харламова

Победа в пятом матче финала плей-офф МХЛ обеспечила москвичам победу в сезоне
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Клубный хоккейный сезон в России постепенно подходит к концу, и в трех основных лигах — Континентальной (КХЛ), Высшей (ВХЛ) и Молодежной (МХЛ) определился первый победитель. В пятницу вечером в Красногорске молодежная команда московского «Динамо» со счетом 7:5 выиграла пятый матч финала плей-офф МХЛ у ярославского «Локо» и одержала победу во всей серии (4:1). Таким образом, бело-голубые завоевали главный приз турнира — Кубок Харламова.

Динамовская молодежка впервые выиграла подобный трофей. При этом весь хоккейный клуб «Динамо-Москва» стал первым в стране, на счету которого теперь есть победы в плей-офф всех трех главных лиг. В 2012 и 2013 годах главная команда завоевала Кубок Гагарина. В 2017 году ее фарм-клуб, в то время выступавший в Балашихе, выиграл главный приз ВХЛ — тогда он назывался Кубок Братины (с 2018 года Кубок Петрова).

Уступили сборной

Для динамовской молодежки переезд в Красногорск случился только год назад. До этого она несколько лет играла в Балашихе, как и фарм-клуб. В 2017 году после банкротства предыдущего юридического лица бело-голубых и закрытия фарма молодежка как часть нового клубного юрлица осталась в том же городе. Но когда летом 2018 году в Балашиху вынужден был переехать омский «Авангард», МХК «Динамо» стал выступать на стадионе в Дмитрове, а сезон-2019/2010 он провел в московском «Юбилейном».

В 2019 году в Красногорске была открыта «Академия хоккея имени Владимира Петрова», и прошлым летом на ее арены переехали динамовские фарм-клуб и молодежка. С сентября там регулярно проходили матчи ВХЛ и МХЛ. МХК «Динамо» выиграл регулярный чемпионат, на одно очко опередив «Локо». А нападающие бело-голубых Александр Кисаков (36 голов) и Егор Луховской (33) стали вторым и третьим в списке снайперов турнира, уступив лишь звездному юниору Матвею Мичкову из питерского «СКА-1946».

В плей-офф динамовцы выиграли с сухим счетом 3:0 (в МХЛ противостояния проходят до трех побед одной команды в плей-офф кроме финала, где противостояния идут до четырех побед) серии у мытищинских «Атлантов», московской «Красной армии» (молодежка ЦСКА) и уфимского «Толпара» (молодежка «Салавата Юлаева»).

В полуфинале Кубка Харламова руководство «Динамо» продемонстрировало своим будущим звездам особое уважение. Поскольку основная команда проиграла во втором раунде Кубка Гагарина петербургскому СКА (1:4), МХК дали возможность проводить домашние игры против уфимцев на «ВТБ Арене». Арена премиум-класса редко пускает к себе команды МХЛ, но здесь бело-голубые получили уникальный шанс в особой атмосфере довести сезон до победного конца, поскольку стадион в Красногорске вмещает всего 1000 человек и больше годится для тренировок и контрольных игр.

— Сначала, когда мы узнали, что пятый матч придется играть в Красногорске, мы не хотели сюда ехать, — рассказал «Известиям» после победы в Кубке Харламова Александр Кисаков. — Хотели закончить серию в Ярославле, но когда проиграли третий матч, решили, что нет разницы, где побеждать. Поедем и поедем. Конечно, на «ВТБ Арене» было получше, но что делать — так получилось. Сегодня в Красногорске была полная арена, болельщики нас очень здорово поддерживали. Понятно, что есть разница с таким огромным стадионом, как «ВТБ Арена». Но и в Красногорске было круто в решающем матче. Спасибо нашим поклонникам.

Ожидалось, что триумф в Кубке Харламова динамовцы отпразднуют на Ленинградке, сумев убедить болельщиков заполнить значительную часть арены вместимостью в 11500 зрителей. Но еще в начале апреля эта красивая история оказалась под большим вопросом. На даты решающих матчей сезона МХЛ были назначены две игры Еврочелленджа с участием сборных России и Белоруссии. Первая из них прошла в пятницу, вторая состоится в субботу. Федерация хоккея России (ФХР) решила провести их именно на «ВТБ Арене». На эти даты попадал пятый матч финала, который мог стать решающим. Его пришлось играть в Красногорске, тогда как первый, второй и седьмой матчи «Динамо» имело возможность провести на стадионе в Петровском парке.

Именно там бело-голубые одержали две стартовые победы над «Локо». Сначала дело дошло до серии буллитов, по итогам которых хозяева оказались сильнее (2:1). А затем подопечные Ярослава Люзенкова выиграли в основное время (3:1). Но уже после переезда в Ярославль они потерпели поражение в третьей встрече (1:3), и стало ясно, что серия точно вернется в Красногорск.

Приезд старших

Четвертый матч в Ярославле был выигран динамовцами со счетом 4:1, и стало ясно, что их триумф может быть оформлен именно в Красногорске. В пятницу вечером сквозь многочисленные пробки на МКАД туда подтянулась многочисленная для такого небольшого стадиона армия болельщиков в бело-голубой символике. Много их было и в электричке МЦД, ехавшей от Рижского вокзала. Подсаживались люди в динамовской форме на станциях Стрешнево, Тушино и Павшино.

Благодаря этому стадион был заполнен до отказа, и шум стоял не меньший, чем на больших аренах. Учитывая близость трибун ко льду, эффект поддержки, по признанию хоккеистов, ощущался даже больше. А в перерывах между периодами вокруг здания и в холле была очень плотная толпа — всё-таки это помещение явно не рассчитано на такой людской поток.

На игру приехало почти всё руководство клуба, а также игроки основной команды — легендарный вратарь Александр Еременко и защитник Егор Зайцев. Для последнего интерес был не праздный — на льду выступал его младший брат Олег, уже имевший опыт выступлений в КХЛ за основу. В 2017 году Егор выигрывал с балашихинским «Динамо» Кубок Братины. Олег же смог принести в семью медаль Кубка Харламова.

— Еще не успел получить поздравление от брата — он только помахал мне с трибуны, — рассказал «Известиям» после награждения Зайцев-младший. — Знал, что Егор придет — я ему билеты давал. Буду стараться и стремиться к тому, чтобы в следующем сезоне с ним сыграть в одном звене. Мне повезло, что в минувшем розыгрыше КХЛ я уже поиграл за основу. Чувствуется теперь больше уверенности, хотя поначалу было непросто. Рад, что выиграл на его глазах. Приятно было сделать это в Красногорске. Да, здорово было бы еще раз выйти на лед молодежкой на «ВТБ Арене», но символично было поднять Кубок Харламова именно в Красногорске, поскольку мы провели здесь весь сезон. Мы должны были его поднять здесь. И атмосфера отличная — даже громче, так как трибуны ближе. И казалось, что люди орут больше, за что им большое спасибо.

По части поддержки не уступали динамовцам и ярославские болельщики, которым был выделен целый сектор. Их было более 50 человек. Впрочем, для них молодежка — особый культ. Учитывая отличную работу школы, в их основной команде на уровне КХЛ заиграл уже не один воспитанник — как ярославский, так и приехавший в академию из другого города. Отсюда и успехи молодежки — за последние пять лет «Локо» трижды выиграл Кубок Харламова.

Сейчас ему не помешало дойти до него даже отсутствие наставников, приведших ярославцев к тому триумфу. Экс-главный тренер Дмитрий Красоткин и тренер вратарей Егор Подомацкий уже два года работают в штабе главной команды. Но было ясно, что «железнодорожники» так просто не сдадутся.

Общий триумф

«Динамо» под шум болельщиков после первого периода повело в счете 3:0. А в начале второго периода забросило четвертую шайбу. Казалось, что всё решено. Но «Локо» сумел сократить разрыв в счете до минимума и на последних минутах создать напряжение в игре. Тем не менее последнее слово оказалось за бело-голубыми, которые при счете 6:5 на последней минуте поразили пустые ворота.

— Соперник не хотел проигрывать, поэтому боролся до последней минуты, и интрига сохранялась до конца, — заявил «Известиям» форвард «Динамо» Дмитрий Злодеев. — Конечно, хотелось сыграть на «ВТБ Арене», но логично, что всё завершилось здесь, в Красногорске, поскольку здесь начинался наш путь. Тем более благодаря нашим самым лучшим болельщикам сумасшедшая поддержка — что там, что здесь.

Для Злодеева этот сезон был особенным. В ноябре он ездил с молодежной сборной России в Хельсинки на турнир взрослых национальных команд Кубок Карьяла в рамках Евротура. Там наша сборная неожиданно выиграла все три матча и взяла трофей. Правда, травма помешала Дмитрию поехать в декабре на молодежный чемпионат мира в Эдмонтон.

— Был больше расстроен из-за травмы, чем из-за невозможности поехать на МЧМ, — сказал хоккеист. — Наверно, сложнее выиграть Кубок Харламова, потому что он длится весь сезон, а Карьяла более скоротечен. Но опыт в сборной мне помог. Правда, из-за травмы для меня плей-офф, по сути, начинался как новый чемпионат.

Самым ценным игроком сезона признали вратаря динамовцев Вадима Жеренко. Это особенно было почетно для тренера вратарей МХК «Динамо» Ильдара Давыдова — сына тренера вратарей сборной России Рашита Давыдова.

— Отец уже поздравил с победой, — рассказал «Известиям» Ильдар Давыдов. — Думаю, он уже и на Жеренко посмотрел внимательно, сделал какие-то выводы о нем. Рад, что его признали самым ценным игроком. Вадим здорово показал себя в сезоне и плей-офф, он был настоящим бойцом. Он молодец, быстро впитывает и меняется. Тяжело ли ему будет в следующем сезоне пробиться в основу после продления контракта с Еременко? Думаю, у них получится хороший тандем.

В финалах плей-офф КХЛ и ВХЛ развязка также близка. Победитель Кубка Петрова (главный приз Высшей лиги) может определиться уже в субботу, если ханты-мансийская «Югра» победит дома новокузнецкий «Металлург». Пока счет 3:1 в пользу «Югры». В Кубке Гагарина московский ЦСКА обыгрывает омский «Авангард» в серии 2:1. В субботу команды сыграют в Балашихе четвертый матч. В случае победы армейцев они могут выиграть трофей уже в понедельник по итогам пятой встречи.