Самолет Ил-76 доставил из Ливана в Москву 60 российских граждан

Полет Воронкова: молодой нападающий принес «Ак Барсу» победу над ЦСКА

В стартовой игре сезона КХЛ казанский клуб оказался сильнее армейцев
0

Московский ЦСКА выиграл у казанского «Ак Барса» матч на Кубок Открытия сезона КХЛ. Решающий гол в овертайме забил нападающий Дмитрий Воронков. Итоговый счет — 3:2.

Долгожданное открытие 13-го сезона регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не вызвало привычный ажиотаж — всему виной ограничения на посещение матчей. Но и в этих условиях в первой игре сезона ЦСКА и «АК Барс» показали всё, на что способны. Голов и моментов было немного, но уровень борьбы и скоростей оказался приемлемым, с учетом того что часть хоккеистов переболела уже по ходу предсезонной подготовки и пока находится не в оптимальной форме.

Без толкучки

На матч было допущено лишь 25% зрителей от общей вместимости стадиона «ЦСКА Арена» на Автозаводской улице. В марте, когда там проводился последний московский матч сезона, вокруг входа дежурило множество сотрудников ОМОНа. Тогда власти столицы из-за разгоравшейся пандемии вообще запретили пропускать зрителей на шестой матч серии плей-офф между «Спартаком» и «Динамо», в итоге ставший последним в этом противостоянии.

В конце августа на играх предсезонного турнира на Кубок мэра на Автозаводской уже почти не было представителей сил правопорядка. В основном безопасность обеспечивали стюарды и охрана арены, а также сотрудники служб безопасности VIP-персон.

Первый матч КХЛ также показал достаточно демократичный подход к ситуации. Болельщикам и журналистам нужно было лишь продемонстрировать наличие масок на лицах, а также позволить охране измерить себе температуру.

В остальном ограничения не сильно заметны. Болельщики создавали привычный шум, бросались в глаза только полупустые трибуны и отсутствие толкучки в узких коридорах в фойе арены.

Из известных персон в качестве зрителей на игру приехали легендарный российский хоккеист, а сейчас член наблюдательного совета ЦСКА Сергей Федоров, а также один из сильнейших отечественных футбольных тренеров Леонид Слуцкий. Когда-то он также возглавлял армейский коллектив, а теперь работает с казанским «Рубином» — земляками «Ак Барса».

Равная борьба

Церемонию открытия сезона провели президент Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) Рене Фазель, глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк и президент КХЛ Алексей Морозов. Все трое отметили, что публика с нетерпением ждала старта сезона, особенно на фоне длинной карантинной паузы. А Алексей Морозов выразил отдельную благодарность врачам, подчеркнув, что без их самоотверженного труда в эти тяжелые месяцы не получилось бы вернуться к нормальной жизни.

С начала матча не прошло и минуты, как была заброшена первая шайба в сезоне. Ее автором стал молодой защитник ЦСКА Дмитрий Саморуков. В середине первого периода восстановить равновесие мог уже форвард «Ак Барса» Дмитрий Воронков, но выйдя «один в ноль», он не сумел переиграть Александра Шарыченкова.

Российский голкипер, перешедший в межсезонье из нижнекамского «Нефтехимика», стал первым номером достаточно неожиданно. Вне заявки из-за травмы оказался швед Ларс Юханссон. В итоге Шарыченков неплохо отыграл, но не выручил свою команду. К слову, у «Ак Барса» тоже была серьезная потеря: в Москву не приехал самый титулованный хоккеист лиги, легендарный форвард Данис Зарипов. Главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов предпочел поберечь ветерана для домашней серии, которая начнется уже в пятницу.

Сравнять счет гостям удалось в середине второго периода во время розыгрыша большинства: отличился французский новичок «Ак Барса» Стефан Да Коста. После этого игра стала на порядок жестче, удаления шли одно за другим. Но на перерыв соперники ушли при равном счете.

Зато в начале третьего периода ЦСКА снова вышел вперед: отличился Антон Слепышев. Через несколько минут он мог сделать дубль, но не реализовал буллит. Вновь восстановить равновесие гостям удалось за семь минут до конца основного времени усилиями своего ударного легионерского звена — Найджел Доус и Стефан Да Коста записали на свой счет голевые передачи, а капитан «Ак Барса» Джастин Азеведо стал автором заброшенной шайбы.

Дело шло к овертайму, и он состоялся. Но за 10 секунд до конца основного времени фору гостям дал защитник ЦСКА Артем Блажиевский, получивший двухминутное удаление. В итоге в дополнительное время казанцы в большинстве дожали армейцев: победную шайбу забросил Дмитрий Воронков, реабилитировавшийся за упущенный момент в первом периоде.

— Не хватает эмоций при незаполненных трибунах — их, конечно, больше, когда стадион забит до отказа, — поделился с «Известиями» Владислав Третьяк. — Но хочу сказать, что хоккеисты не разочаровали. В этом матче было очень много опасных моментов, хорошая игра вратарей и нападающих, соперники демонстрировали большие скорости. Наверное, игроки соскучились по таким матчам. Хоккей был очень интересный: буллит, овертайм, красивые голы и хороший накал. ЦСКА без Кирилла Капризова, может быть, обеднел, но все-таки команда имела больше моментов, чем Казань. Хорошо играла, но не забила. Думаю, у армейцев неплохо сыграл в воротах Шарыченков. Как, впрочем, и его коллега из «Ак Барса» Адам Рейдеборн. В целом, мне кажется, эта игра понравилась болельщикам.

Как признался нападающий «Ак Барса» Михаил Фисенко, удаление Блажиевского оказало существенное влияние на исход матча.

— Я не помню, как всё произошло, но хорошо, что кто-то поборолся и заработал на себе удаление, которое наша команда реализовала, — заявил он «Известиям». — Мы вообще в этой игре проявили характер и действовали на пределе своих возможностей. Здорово, что не было никакой паники после быстрого гола ЦСКА на первой минуте матча. Теперь главное — действовать так в каждом матче, чтобы добиться максимально позитивного результата в этом сезоне.

Следующий матч ЦСКА проведет в пятницу. Красно-синие примут дома ХК «Сочи». А «Ак Барсу» в этот же день предстоит встреча на своей площадке с подольским «Витязем». Уже в четверг пройдет семь матчей КХЛ и сезон вступит в активную фазу.