ЦАХАЛ заявила о ликвидации одного из руководителей ракетной программы «Хезболлы»
Финальную редакцию ГОСТа на «зеленую косметику» подготовят к концу года
Суд отправил под домашний арест фигуранта дела о незаконном обороте криптовалюты

Сердар приносящий: дубль Азмуна позволил «Зениту» победить ЦСКА

Благодаря двум голам иранца питерский клуб оказался сильнее своего конкурента в борьбе за лидерство
0

Третий тур чемпионата России завершился одним из главных матчей турнира. Петербургский «Зенит» сумел на своем поле обыграть московский ЦСКА. Встреча завершилась со счетом 2:1. После этого подопечные Сергея Семака с девятью очками стали единоличными лидерами РПЛ. Пока они не потеряли ни одного балла.

Их главный конкурент московский «Локомотив» допустил первую осечку в турнире, лишь в концовке выездной игры с екатеринбургским «Уралом» уйдя от поражения — 1:1. Аналогичного результата достиг «Спартак», сыгравший вничью в гостях с «Уфой» (1:1). Осечками конкурентов воспользовалось московское «Динамо» — после домашней победы над «Ростовом» (2:0) с семью очками оно делит лидерство с «Локомотивом».

«Зенит»–ЦСКА

Армейцы впервые выпустили в стартовом составе своего новичка Адольфо Гайча. В первом тайме он не особо проявил себя, но обе команды показали зрелище и без него. Уже на 19-й минуте в очередной раз сработала связка Артем Дзюба – Сердар Азмун. Капитан «Зенита» и сборной России отдал передачу, а иранец забил гол. Но радовались питерцы недолго. Уже через семь минут ударом с линии штрафной в дальний угол Никола Влашич сравнял счет.

После перерыва команды долгое время показывали равную игру, но на 70-й минуте вновь праздновал успех Азмун, сумевший замкнуть перевод с фланга в центр штрафной площади в исполнении Вячеслава Караваева. В оставшееся время команды так и не смогли забить друг другу голы. Сине-бело-голубые удержали победу и становятся единственным клубом, не потерявшим в этом чемпионате ни одного очка.

— Петербургский клуб в целом более остро атаковал и мог еще поразить ворота армейцев, — поделился мнением с «Известиями» бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Дмитрий Хомуха. — Несомненно, красно-синие показали себя намного лучше, чем в июньской встрече, когда проиграли «Зениту» со счетом 0:4. Они сделали выводы из тех неудач. Но этого оказалось недостаточно для успеха. Командная игра хозяев и, в частности, действия связки Дзюба–Азмун, особенно последнего, привели к закономерной победе питерцев.

«Урал»–«Локомотив»

«Урал» продолжает длинную серию без побед, начавшуюся еще в концовке прошлого розыгрыша чемпионата. Поэтому ожидалось, что «Локомотив» без проблем выиграет в Екатеринбурге. Тем более что подопечные Марко Николича в первых двух турах набрали непростые шесть очков, взяв верх на выезде над казанским «Рубином» (2:0) и дома над одним из главных конкурентов в борьбе за медали — «Краснодаром» (1:0).

Тем не менее «железнодорожники» едва не потерпели первое поражение в чемпионате при сербском тренере. При этом они несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счет. Но в первом тайме Федор Смолов не реализовал убойный момент, пробив с двух метров выше ворот. «Урал» оказался близок к победе после того, как на 74-й минуте гол забил Андрей Егорычев — это был один из немногих моментов у ворот гостей.

Тем не менее хозяева чуть-чуть не продержались до финального свистка — на 87-й минуте Смолов реабилитировался за загубленный ранее момент и спас команду от поражения. Таким образом, «Локо» проигрывал при Николиче только «Зениту» (1:2) в Суперкубке России.

— Екатеринбургский клуб качественно нейтрализовал сильные стороны «Локо» и провел матч максимально грамотно, — заявил «Известиям» главный тренер «Урала-2» и бывший главный тренер молодежной команды «Локомотива» Денис Клюев. — Было видно, что соперник разобран очень подробно, и хозяева постарались сыграть как можно более внимательно и самоотверженно. В целом им это удалось, раз отобрали очки у «железнодорожников», чего не удалось сделать «Рубину» и «Краснодару». Да, «Локомотив» имел хорошие моменты для взятия ворот, у него очень сильная группа атаки, поэтому совсем лишить его шансов забить «Уралу» было чрезвычайно тяжело. Тем не менее «Урал» плотно играл, не давал свободных зон, забил гол и мог победить, но немного не продержался.

«Динамо»–«Ростов»

Обе команды неоднозначно провели первые два тура. «Ростов» с трудом обыграл «Тамбов» (1:0), а потом не совладал дома с «Зенитом» (0:2), которому не помешало даже отсутствие главной звезды Артема Дзюбы. «Динамо» отметилось уверенной выездной победой над «Уралом» (2:0), но затем не смогло выиграть дома у новичка РПЛ волгоградского «Ротора» (0:0).

В общем, обоим коллективам было что доказывать. Почти весь первый тайм прошел при очень вязкой игре с минимумом моментов, но ближе к перерыву ростовчане на ровном месте привезли в свои ворота пенальти, реализованный Максимилианом Филиппом. И тут же — после навеса с углового в исполнении Себастиана Шиманьски — Николай Комличенко перевел головой мяч в дальний угол, удвоив преимущество хозяев. Комфортный для себя счет «Динамо» уверенно удержало во втором тайме и вклинилось в группу лидеров.

— В игре с «Ростовом» у меня минут 15–20 были маленькие сомнения, но в итоге команда смогла уверенно отыграть встречу и добиться результата, показав взрослый футбол, — отметил в разговоре с «Известиями» член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин. — Самое главное, что футболисты сейчас перестали бояться своих соперников. И очень понравился новичок динамовцев Никола Моро. Сильный, мощный — хорошее приобретение. Главное, чтобы и он, и вся команда продолжали дальше показывать те качества, которые им помогли победить «Ростов».

«Уфа»–«Спартак»

Матч этих команд болельщики ждали не одну неделю. Уже больше месяца прошло с момента назначения Шамиля Газизова гендиректором «Спартака». Ранее на протяжении восьми лет он занимал аналогичную должность в «Уфе» и стал основным творцом всех успехов башкирского клуба.

Тем же маршрутом — из «Уфы» в «Спартак» — последовал полузащитник Остон Урунов, но пока он не может играть из-за травмы. Как и другой новичок красно-белых Александр Кокорин. Впрочем, москвичи могут опираться на тот состав, что был в прошлом сезоне, а вот уфимцы, помимо Урунова, в межсезонье потеряли одного из своих лидеров — Даниила Фомина, перешедшего в столичное «Динамо».

Тем не менее подопечные Вадима Евсеева дали бой московскому клубу. Они быстро повели в счете, затем красно-белые не реализовали пенальти, но очень быстро сумели сравнять. С таким результатом — 1:1 — встреча и закончилась. На счету «Спартака» теперь пять очков, «Уфы» — четыре.

— Результат ничейный, но дурака на матче точно никто не валял, все бились, — сказал «Известиям» председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов. — У «Спартака» были очень хорошие подходы, моменты, но наши игроки стелились и убегали в контратаки. Игрой «Уфы» доволен, результатом тоже. В Москве мы со «Спартаком» еще пободаемся во втором круге.

Также в прошедшем туре «Краснодар» обыграл дома тульский «Арсенал» (2:0), «Сочи» одержал на своем поле волевую победу над «Рубином» (3:2), а грозненский «Ахмат» в родных стенах оказался сильнее «Ротора» (3:1). «Тамбов» набрал первые очки в сезоне, взяв верх над «Химками» (1:0). Четвертый тур стартует в субботу.