Российская пенсионерка завоевала золото на ЧМ по зимнему плаванию

Димитрий Чернэ

Золотым призером чемпионата мира по зимнему плаванию в Словении стала 83-летняя жительница Перми Нина Максимова. Об этом сообщает региональное издание «Солевар».

Первое место в заплыве вольным стилем на дистанции 50 м россиянка завоевала 7 февраля. Во второй день соревнований пермячка получила золото за преодоление дистанции в 25 м.

Чемпионат проходил с 3 до 9 февраля на озере Блед. В нем приняли участие 1042 пловца из 36 стран мира. Температура воды в озере на момент проведения соревнований не превышала 1 °C.

По данным издания, Нина Максимова является участницей пермского клуба закаливания и зимнего плавания «Тонус», а плаванием занимается уже более 77 лет. За последние годы пенсионерка завоевала множество призовых медалей в соревнованиях по плаванию среди ветеранов, тем самым получив прозвище Золотая Бабушка.

В ноябре 2019 года у ижевских пенсионеров появилась возможность бесплатно заниматься фитнесом.