Экипаж Сотникова стал вторым на втором этапе ралли «Дакар»

Евгения Чукалина

Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» под руководством Дмитрия Сотникова занял второе место на втором этапе ралли «Дакар» в зачете грузовиков. Об этом в понедельник, 6 января, сообщает ТАСС.

Протяженность трассы между городами Аль-Вайх и Неом в Саудовской Аравии составила 367 км. Сотников преодолел это расстояние за 3 часа 49 минут и 30 секунд, отстав от победителя — белорусской команды «Маза» — на 1 минуту и 46 секунд. Третьим финишировал экипаж «КамАЗ-мастер» под управлением Андрея Каргинова, отстав от лидера на 2 минуты и 7 секунд.

Экипажи «КамАЗ-мастер» Эдуарда Николаева и Антона Шибалова заняли пятое (+10,52) и шестое (+15,15) места соответственно.

Накануне экипаж Шибалова занял первое место в категории грузовиков на первом этапе «Дакара» с результатом 3 часа 40,35 секунды. Протяженность трассы составила 752 км, в том числе 319 км в скоростном режиме.

В 2020 году ралли «Дакар» впервые проходит на территории Саудовской Аравии. Руководитель команды «КамАЗ-мастер» Владимир Чагин назвал это вызовом для гонщиков.

В 2019 году в соревнованиях в зачете грузовиков победил экипаж Николаева. Для экипажа это была четвертая победа, в том числе третья подряд. Кроме того, Николаев в 2008 году выигрывал марафон в качестве механика в составе экипажа Владимира Чагина.