Федерер обошел Медведева в чемпионской гонке ассоциации теннисистов

Екатерина Ракитина

В обновленной версии чемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов (Association of Tennis Professionals, ATP) 28 октября швейцарец Роджер Федерер обошел россиянина Даниила Медведева и занял третью строчку. Об этом сообщил портал Championat.com в этот же день.

Швейцарский спортсмен в 10-й раз выиграл теннисный турнир в родном Базеле, обойдя в том числе Медведева, отмечает Sports.ru. Он взял четвертый титул в сезоне, 103-й в карьере и десятый — на Swiss Indoors Basel. Это второй тур, который 38-летний игрок выигрывал десять раз, он также делал это в Галле.

Федерер вышел на первое место по количеству титулов в сезоне: он делит его с Новаком Джоковичем, Даниилом Медведевым, Рафаэлем Надалем и Домиником Тимом. Если Тим выиграет решающий сет финала турнира в Вене, он станет единоличным лидером. Рекорд по титулам за карьеру принадлежит Джимми Коннорсу, у которого их 109.

Ранее, 13 октября, Даниил Медведев победил представителя Германии Александра Зверева в финальном матче категории «Мастерс» Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Шанхае. Встреча закончилась со счетом 6:4, 6:1.

Россиянин одержал победу на четвертом турнире в сезоне. Ранее игры проходили в Софии, Цинциннати и Санкт-Петербурге.

Для спортсмена это вторая победа в турнирах серии «Мастерс» после успеха в США.