Сборная РФ побила свой рекорд по золоту на летних юношеских Олимпиадах

Наталья Смирнова

Сборная России побила собственный рекорд по количеству золотых медалей на летних юношеских Олимпиадах. На играх, которые завершаются в Аргентине, Анастасия Шамонова принесла команде 28-ю награду высшего достоинства в соревнованиях по боксу в весовой категории 69–75 кг.

Вместе с ней в предпоследний день соревнований первое место в весовой категории свыше 91 кг среди мужчин занял боксер Алексей Дронов. Золото также завоевали пляжные волейболистки Мария Воронина и Мария Бочарова. Серебро команде принесла каратистка Анна Чернышева, пишет «Газета.ру».

Таким образом, в копилке российской команды 28 золотых, 16 серебряных, 12 бронзовых медалей. Национальная сборная досрочно обеспечила себе победу в общекомандном зачете летних юношеских Олимпийских игр. Четыре года назад на соревнованиях в китайском Нанкине россияне завоевали 27 золотых наград, а еще раньше в Сингапуре — 18.

В конце сентября президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что организация рассматривает возможность проведения в России юношеских Олимпийских игр. По его словам, он «не хотел бы далеко углубляться», но этот вопрос стоит на повестке дня.

Церемония закрытия Игр пройдет в аргентинском Буэнос-Айресе 18 октября.