Сборная России лидирует после второго дня ЧЕ по летним видам спорта

Екатерина Алферова

Сборная России сохранила лидерство по итогам второго медального дня на чемпионате Европы по летним олимпийским видам спорта. На данный момент у российских спортсменов восемь золотых медалей, две серебряные и три бронзовые.

4 августа российская команда завоевала девять медалей, из которых четыре золотые, две серебряные и три бронзовые. Золото завоевали женская команда по академической гребле в соревнованиях четверок распашных без рулевого и российские синхронистки в групповых упражнениях.

Отличились также российские пловцы. Золото получил Климент Колесников. Он установил новый мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине. Серебро у Светланы Чимровой в 100 м дистанции баттерфляем и у национальной команды в смешанной эстафете 4х200 м вольным стилем.

На втором месте в медальном зачете сейчас находится итальянская сборная. У них также 13 наград — пять золотых и по четыре серебряных и бронзовых. Закрывает тройку лидеров сборная Великобритании, у которых три золотые, пять серебряных и три бронзовые.

3 августа синхронисты из РФ заняли первые места в технической программе. Соревнования проходят в Глазго в рамках первого объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта со 2 по 12 августа. Турниры также принимают Эдинбург и Берлин.