Пеле поздравил Мбаппе с повторением рекорда чемпионатов мира

Александр Чеков

Трехкратный чемпион мира по футболу бразилец Пеле поздравил нападающего сборной Франции Килиана Мбаппе с повторением рекорда чемпионатов мира — дублем в 1/8 финала ЧМ-2018.

«Поздравляю, Килиан. Два гола на чемпионате мира в таком юном возрасте отправляют тебя в хорошую компанию! Удачи в остальных матчах, кроме игры с Бразилией!», — написал Пеле.

Congratulations, @KMbappe. 2 goals in a World Cup so young puts you in great company! Good luck for your other games. Except against🇧🇷! 😅/ Parabéns, Kylian. Marcar 2 gols em uma partida da Copa te coloca em boa companhia! Boa sorte no resto da competição. Exceto contra o 🇧🇷! https://t.co/DW0XcJF49m

— Pelé (@Pele) June 30, 2018

Пеле (настоящее имя Эдсон Арантис ду Насименту) – известнейший бразильский профессиональный экс-футболист, который играл на позиции форварда. В обществе его считают и признают самым величайшим футболистом всех времен и народов. В 1999 году Международной федерацией футбола и статистики (IFFHS) Пеле был признан «Лучшим игроком XX века». В этом же году Международный Олимпийский комитет признал Пеле «Лучшим спортсменом века. По данным статистики IFFHS, бразилец является самым успешным бомбардиром в мировом футболе. В период своей карьеры Пеле забил 1281 гол в 1363 матчах (сюда же входят неофициальные товарищеские матчи и показательные игры).

Килиан Мбаппе родился 20 декабря 1998 года в Бонди. Его отец Вилфрид — выходец из Камеруна, мать Файза — потомок алжирских мигрантов. 19-летний нападающий «Пари Сен-Жермен» дебютировал в составе национальной сборной Франции 25 марта 2017 года в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2018 против сборной Люксембурга. Он стал одним из самых молодых игроков в истории французской сборной.

30 июня сборная Франции одержала победу над командой Аргентины со счетом 4:3 и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.